Консультация для родителей "Музыкальное воспитание детей раннего возраста в период адаптации"
консультация на тему

Бухонова Елена Алексеевна

Цель данной консультации: познакомить родителей с особенностями адаптации ребёнка к дошкольному учреждению, и как музыкальное воспитание помогает наладить контакт с детьми в этот период.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Дети от двух до трех лет отличаются повышенной впечатлительностью, внушаемостью. Сосредоточение короткое, внимание малого объема и непроизвольно. От эмоционального состояния детей зависит устойчивость внимания на занятиях, в том числе, и на музыкальных. Важно не только заинтересовать и удержать внимание малышей, но и помочь им усвоить новый материал.

Обычно дети приходят в дошкольное образовательное учреждение в двухлетнем возрасте, и наиболее важная задача в этот период – успешная адаптация ребенка. Наладить контакт с детьми в адаптационный период бывает очень непросто, а ребенку тем более сложно входить в новый, непривычный для него мир детского сада. Поэтому каждый из педагогов помогает малышу в этот период освоиться в этом новом мире. А музыкальные занятия являются универсальным средством эмоционального воздействия на ребенка, благотворно влияют на психоэмоциональное состояние детей, так как эти занятия объединяют в себе музыку, пение, движение и слово. Малыши, придя в садик, начинают говорить свои первые слова – «мама», «папа», «би-би», «ав-ав», словарный запас еще не велик, но среди этих слов есть и «ля-ля». Обращаясь ко мне, они говорят «ля-ля», что означает «пойдем петь, танцевать». Желание и потребность детей слушать музыку, петь, танцевать, ярко выражена в этом возрасте.

Музыкальные занятия направлены на эмоциональное развитие детей и проходят по основным видам деятельности: слушание, подпевание и пение, музыкально-ритмические движения. Особенную радость детям доставляет пение взрослых. Только на основе положительных эмоций у малышей возникает желание приобщиться к этому замечательному виду музыкальной деятельности. И здесь очень важен выбор песенного материала. Прежде всего, педагог ориентируется на уровень общего и музыкального развития детей данной группы, уровень познавательных процессов, внимания, воображения, речи, музыкальных способностей. 

Охотнее и радостнее дети поют с музыкальным сопровождением, но чище интонируют, подстраиваясь к голосу взрослого. Но активнее и успешнее поют малыши, если обращаются непосредственно к персонажу песни, и за этим следует какое-либо конкретное действие, какой-то игровой прием.

Следующий основной вид деятельности – восприятие музыки. На музыкальных занятиях малыши слышат много музыки. Музыку разучиваемых песен и музыку, сопровождающую движения (ходьбу, бег, пляски, игры), то есть ту, которая выполняет важную, но прикладную роль. Однако дети 2-3 лет с удовольствием и заинтересованно слушают музыку в течение 1-1.5 минут. На занятиях используются программные музыкальные произведения. Малыши с интересом слушают отдельные произведения П.Чайковского, С. Прокофьева, И.С. Баха, В.А. Моцарта, Э. Грига, Ф. Шуберта, адаптированные для слушания детей данного возраста. 

Привить детям интерес и желание слушать музыку трудоемкий и кропотливый процесс, который помогает формировать музыкальность, эмоциональную отзывчивость на музыку. Каждый ребенок воспринимает классическую музыку по- своему. Музыка – это самый субъективный вид искусства. Ведь и мы, взрослые воспринимаем и понимаем одно и то же музыкальное произведение каждый по-своему.

Работа над музыкально-ритмическими движениями тоже требует особого внимания, т.к. направлена не только на эмоциональное и физическое развитие детей, но и на развитие коммуникативных качеств: воспитание навыков общения со взрослыми и сверстниками, обогащение малышей разнообразными впечатлениями. Кроме того решаются и другие важнейшие задачи: развитие двигательной активности, внимания, памяти, а также, развитие музыкальных способностей.

Это самая любимая и самая веселая часть музыкального занятия и является наиболее эффективным способом активизации всех малышей. В этом виде музыкальной деятельности очень важна роль воспитателя, т. к. он играет и танцует вместе с детьми, Движения под веселую, живую музыку радует малышей, что само по себе очень важно. Положительные эмоции облегчают обучение.

И, наконец, музыкальные игры. Малыш не может остаться равнодушным к веселой и шумной игре, часто эмоции переполняют их. Большинство игр подвижные, включают в себя различные виды движений: перебежки, догонялки, прятки, танцевальные движения.

Современные научные данные свидетельствуют о том, что к детям раннего возраста не целесообразно применять некоторые приемы и методы воспитания и обучения которые используются в работе со старшими дошкольниками. К ним относятся чисто словесные объяснения. Инструкции взрослого часто не понятны ребенку, не достигают своей цели. Маленький ребенок воспринимает только то воздействие взрослого, которое адресовано лично ему. Малыши плохо воспринимают призывы и обращения, адресованные к целой группе. Им необходимо обращение по имени, ласковое прикосновение, словом, все то, что свидетельствует о личном внимании взрослого к ребенку. Только в этом случае дети могут принять и понять обращение к ним педагога.

Еще одна особенность работы с детьми раннего возраста – слабая эффективность чисто вербальных методов воспитания. Объяснения правил, призывы к послушанию часто оказываются бесполезными. Причина не только в том, что маленькие дети еще плохо понимают их, но и в том, что малыши пока не могут регулировать свое поведение с помощью речи. Часто более сильное воздействие на малышей оказывают окружающие предметы, впечатления, сверстники. Это не означает, что с маленькими детьми не нужно разговаривать. Речь педагога обязательно должны быть включена в контекст реальных действий, быть предельно выразительной, иметь яркую интонационную окраску, сопровождаться соответствующими жестами и движениями.

Для работы с маленькими детьми необходимы не только профессиональные знания, но и особые личностные качества, такие как любовь к маленьким детям, искренность, позитивное принятие другого человека, эмоциональность. А самое главное для специалиста, работающего с малышами – это умение и желание играть с ними.

Музыкальные занятия в данной возрастной группе будут интересны детям, если они проходят в игровой форме, а игра – универсальное средство всестороннего гармоничного развития ребенка и инструмент общения детей и взрослых, инструмент эмоционального взаимодействия.

Существует еще несколько факторов, повышающих эффективность обучения малышей:

  • это чередование различных приемов обучения,
  • использование разнообразных демонстрационных материалов,
  • эмоциональная установка на предстоящее занятие.

Работая с детьми раннего возраста, не следует забывать два, казалось бы, взаимоисключающие требования: «Доверяйте – ребенку» и «Осторожно – ребенок!» Доверяйте своему ребенку, не унижайте его недоверием, знакомьте его с лучшим, что есть в музыкальном искусстве с самого детства. В то же время не злоупотребляйте, не стремитесь к поразительным результатам, не тешьте свое самолюбие, предлагая малышам невыполнимые для них задачи. Впустите музыку в свою жизнь. Пусть она приносит радость вам и вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ»

О проблемах физического воспитания детей раннего возраста.Об организации жизни детей в период адаптации...

Консультация «Игровая поддержка детей раннего возраста в период адаптации к условиям дома ребёнка»

laquo;Игровая поддержка детей раннего возраста в период адаптации к условиям дома ребёнка»...

ПРОЕКТ "Цикл интегрированных досугов «ВРЕМЕНА ГОДА» по экологическому воспитанию детей раннего возраста в период адаптации детей к условиям ДОУ"

Одна из базовых ценностей ФГОС  является физическое и психическое здоровье детей, в том числе их эмоциональное благополучие. Эта ценность в детском саду является приоритетной, особенно в адаптаци...

Консультация для родителей "Музыкальное воспитание детей раннего возраста в период адаптации"

Цель данной консультации: знакомство родителей с особенностями адаптации ребёнка к дошкольному учреждению, и как музыкальное воспитание помогает наладить контакт с детьми в этот период....

"Физическое развитие и воспитание детей раннего возраста в период адаптации"

Данный материал полезен и родителям , и педагогам ДОУ. Существенной особенностью раннего детства являются взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья, физического и нервно-психического развития...

"Физическое развитие и воспитание детей раннего возраста в период адаптации"

Кратое описание физического и психического развития детей до 3-ж лет....