Чем занять ребенка в выходные дни.
статья

Исакова Татьяна Викторовна

"Чем занять ребенка в выходные дни?" - это часто возникающий вопрос у родителей. Дети должны как можно больше времени проводить со своей семьей. Выходные дни, как раз то время, которое можно провести вместе и с интересом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_rebenka_v_vyhodnye_dni.docx20.56 КБ

Предварительный просмотр:

Чем занять ребенка в выходные дни.

Дети должны проводить много времени со своими родителями. Это дает ребенку множество преимуществ по сравнению со сверстниками, которые предоставлены сами себе: от хорошего физического и психологического состояния до лучших способностей к обучению и карьерному росту уже во взрослой жизни.

В зависимости от возраста детей и занятости родителей, у них может быть всего несколько часов в неделю, когда они могут побыть вместе.

Однако, вместо того, чтобы засекать, сколько минут родители проводят со своими детьми, лучше сосредоточиться на том, чтобы превратить эти минуты в памятные моменты. Это и называется «качественное время» с детьми — опыт, который они запомнят навсегда.

Уикенд дома не обозначает скуку. Не обязательно ехать в ресторан, чтобы поесть искусно приготовленные блюда. Не обязательно идти в кино, чтобы посмотреть любимый фильм. Главное, провести время вместе, быть в контакте с вашим ребенком.

Несколько примеров совместного времяпровождения:

  • Домашний кинотеатр.

 Посмотреть кино - одно из самых простых развлечений. Выберете подходящий фильм (это может быть и мультик), главное, исходите из желания ребенка в первую очередь. Приготовьте попкорн вместе, детям нравится наблюдать за тем, как хлопается кукуруза в пакете. Оденьте 3D-очки, если ваш телевизор поддерживает эту функцию, смотреть фильмы в таком формате намного интереснее. Закажите пиццу, а лучше приготовьте ее сами. Ребенку будет очень интересно раскладывать начинку на пиццу, а затем есть свой шедевр. Поставьте кресла на правильном расстоянии от экрана. Чтобы создать атмосферу, развесьте по бокам гирлянду, которая не мигает или положите ее в банки по бокам от телевизора. Не забудьте закрыть занавески и дверь в комнату. Можно заранее  приготовить билеты на киносеанс и пригласить остальных членов семьи. Сеанс начался.

  • Готовим вместе с ребенком.

 Это очень увлекательное занятие для детей. Им безумно интересно узнать, как получаются те самые творожные кексики у мамы и такой сочный шашлык у папы. К тому же, это занятие предполагает огромные возможности вашей и детской фантазии. Можно приготовить от простых закусок в форме животных, до вкусного блюда с красивой подачей на стол. И вовсе не обязательно ездить в ресторан, готовить вместе и украшать блюда доставят вам больше удовольствий. На такой ужин можно пригласить всю семью и рассказать о достижениях вашего ребенка.

  • Придумайте квест игру.

 Спрячьте нечто вкусное, подарок или его любимую игрушку. Придумайте подсказки и задания, как найти свой клад. Это будет увлекательная игра и для взрослого и для ребенка.

  • Соревнования.

 Устраивайте поединки, например, по разбрасыванию игрушек, а потом по наведению порядка на скорость. Это увлекательная игра не оставит и взрослых равнодушными.

Выходные за пределами дома.

Здесь можно и отправиться в парк, и покататься на аттракционах. Нужно только желание и хорошее настроение. 

  • Пикник.

 Соберите бутерброды, сок, печенье и отправляйтесь с ребенком в парк, возьмите с собой книжку для ребенка. Наслаждайтесь природой и вкусным перекусом. Возьмите с собой бадминтон, скакалку, летающую тарелку, если пикник обещает быть активным.

  • Экскурсия по городу для ребенка.

 Составьте маршрут, возьмите камеру и отправляйтесь в путь. Вам не нужен гид, если вы в своем городе. Почувствуйте себя настоящими искателями приключений. Узнавайте вместе новое, рассказывайте ребенку о животных, покормите белок и голубей. Так и ребенок, и вы узнаете много интересного.

  • Аквапарк.

 Для большинства детей это самое лучшее развлечение, так как купаться летом любят все, а скатиться с горки и плюхнуться в воду после жары – истинное удовольствие.

  • Мастер классы. 

Таких вариантов очень много: лепка, гончарное искусство, рисование, танцы, делать конфеты, роспись на одежде и т.д. Пойдите на мастер-класс вместе, общее дело очень сближает.  

  • Прогулка на катере/теплоходе.

  Покататься с ветерком и посмотреть на город со стороны воды будет приятно каждому. Выбирайте время заката, чтобы ребенок видел, как светлый день сменяется красными, а затем темными частями дня. Выбирайте экскурсионные программы и в путь на катере.

Поездка на дачу тоже может стать прекрасным вариантом совместного отдыха,  главное, чтобы дети ощущали ваше внимание.

Планируя поездку на дачу, нужно спланировать каждый час времяпровождения. Собираясь, не забудьте взять с собой игрушки, мячи, надувной бассейн и теннисный набор детям постарше и, конечно же, – наборы для шашлыка. Очень хорошо, если рядом с дачей есть речка, где можно порыбачить, детям поплескаться, а мамам посидеть на полянке - позагорать и отдохнуть от городского шума.

Выходные - прекрасный повод пополнить недостаток семейного общения в повседневной жизни. И  совершенно не важно, чем вы будете заниматься, главное, чтобы вы и ваш ребенок получили как можно больше положительных эмоций. Счастливое время, проведенное вместе, останется в его памяти на всю жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Чем занять ребенка в выходной день?"

«Чем занять ребенка в выходной день?»        Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше в...

Родители и дети: чем занять ребенка в выходные.

Большинство родителей не знают, как организовать выходной день с пользой для всей семьи. Занятие спортом объединяет и в то же время оздоравливает семью. Мяч – это одна из самых любимых игрушек детей. ...

Родители и дети: чем занять ребенка в выходные.

Большинство родителей не знают, как организовать выходной день с пользой для всей семьи. Занятие спортом объединяет и в то же время оздоравливает семью. Мяч – это одна из самых любимых игрушек детей. ...

Чем занять ребенка в выходные

Чем занять ребенка в выходные...

Методические рекомендации для родителей старшей группы на тему: Чем занять ребенка в выходные?

Вечный вопрос работающего родителя — чем занять ребёнка в выходные. Да ещё так, чтобы дитя провело время не впустую, а чему-то научилось, узнало что-то новое, раскрыло свой творческий потенциал....

Чем занять ребенка в выходные дома

Идеи для родителей-как организовать досуг ребенка-дошкольника...