Детская логическая игра “Колумбово яйцо”
консультация

Заварова Ольга Николаевна

Игра “Колумбово яйцо” поможет развить в вашем ребенке сенсорные способности, пространственное представление, образное и логическое мышление, сообразительность и смекалку.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_kolumbovo_yaytso.docx237 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Детская логическая игра “Колумбово яйцо”

Доступна для детей 4-6 лет 

 Игра “Колумбово яйцо” поможет развить в вашем ребенке сенсорные способности, пространственное представление, образное и логическое мышление, сообразительность и смекалку.  

У детей формируется усидчивость и привычка к умственному труду, стимулируется проявление творчества. 

Такую игру можно купить готовую, но ее несложно сделать и самостоятельно.

Овал размером 15х12 см разрезают, как показано на схеме. В результате получается 10 частей: 4 треугольника (2 больших и 2 маленьких), 2 фигуры, похожие на четырехугольник, одна из сторон которых округлой формы, 4 фигуры (большие и маленькие), имеющие сходство с треугольником, но с закругленной одной стороной.  

Для изготовления игры используют картон или пластик, одинаково окрашенный с обоих сторон. Если картон, то обклеенный цветной бумагой.

В готовой игре имеет место несколько иной разрез овала, в результате 9 частей, т.е. вместо 2 маленьких треугольников 1.

Хранить игру советуем в прозрачном пакете с застежкой. Таких логических игр мы предложим много (“Танграмм”, “Монгольская игра”, “Пифагор”, “Волшебный круг” и т.д.), а через пакет она сразу будет узнаваема.

П р а в и л а:   создавая силуэт, использовать все части игры, присоединяя одну к другой.

На начальном этапе освоения игры (рассматривание и называние частей, определение их формы и размера, комбинирование) детям предлагают найти сходство по форме ее частей и комбинаций из них с реальными предметами и их изображениями. В результате можно заметить, что фигуры треугольной формы с закруглением имеют сходство по форме с крыльями птиц, большие по размеру фигуры (треугольники и четырехугольники с закругленной стороной) похожи на туловище птиц, зверей, морских животных. Такое соотношение и сравнение частей игры с предметами развивают у детей воображение , умение анализировать предметы и изображения сложной формы, выделять составляющие части.

Пусть дети подумают, что можно составить из набора фигур к игре “Колумбово яйцо”?  Кто-то изобразит птицу в полете, пингвина, человека, кто-то увидит рыцаря, коня, балерину, воина, лошадку и т.д. В помощь вашей фантазии вы можете увидеть посмотреть на наши картинки.

В ходе приобщения к игре необходимо соблюдать последовательность в усложнении, учитывая возраст и индивидуальные возможности ребенка.

В случае затруднения, вы можете предложить ребенку сложить фигуру из образцов. А можно дать подсказку: мысленно представить составляемую фигуру,  расчленяя ее форму и строение на части, а затем воссоздавать на столе.

Фигуры-силуэты, придуманные детьми, можно зарисовать в альбом (в семейный архив) или сфотографировать. А за самые выразительные фигуры, я думаю, вы согласитесь со мной, ребенок заслуженно может рассчитывать на поощрение.

Удачи вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логическая игра "Коломбово яйцо"

конструирование на плоскости различных силуэтов, напоминающих фигурки животных, людей, всевозможных предметов быта, транспорт, а также буквы, цифры, цветы и прочее....

Логическая игра "Коломбово яйцо"

Игры - головоломки развивают у детей: пространственное воображение, комбинаторные способности, смекалку, находчивость, сенсорные способности, логическое мышление, воображение, сообразительность, наблю...

Развивающая игра «Колумбово яйцо»

В головоломки заключается в конструировании на плоскости разнообразных предметных силуэтов....

Консультация для воспитателей «Головоломки развивают логическое мышление. "Колумбово яйцо"

Мы живем в 21 веке, веке информационных технологий, когда происходит коренное преобразование характера человеческого труда и взаимоотношений. Наиболее актуальной сейчас становится проблема человека мы...

Схемы к игру Колумбово яйцо

Схемы к игру Колумбово яйцо...

Использование специальных дидактических средств : логические блоки Дьенеша, счетные палочки Кюизенера, головоломка Тетрис и Колумбово яйцо, математический планшет, кубики Никитина.

Сегодня есть огромное количество развивающих пособий, которые объединяют обучение и игру. Чем старше становится ребенок, тем больше внимания уделяется игрушкам не развлекательного, а развива...

Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с игрой «Колумбово яйцо»

Конспект направлен на обучение дошкольников доступным логико-математическим играм на бумаге и головоломкам...