статья для родителей "Как общаться со своим ребенком?"
статья (старшая группа)

Фонова Ольга Андреевна

О своих взаимоотношениях с детьми люди задумываются, как правило, в преклонном возрасте. И многие начинают недоумевать, почему дети не торопятся душевно вкладываться. В лучшем случае, они дают энную сумму денег и считают свой сыновий (дочерний) долг выполненным. Печальная картина, не правда ли? Чтобы избежать этого печального зрелища в будущем, нужно постараться заранее не совершать некоторых ошибок.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx86.97 КБ

Предварительный просмотр:

Как общаться со своим ребенком? 

О своих взаимоотношениях с детьми люди задумываются, как правило, в преклонном возрасте. И многие начинают недоумевать, почему дети не торопятся душевно вкладываться. В лучшем случае, они дают энную сумму денег и считают свой сыновий (дочерний) долг выполненным. Печальная картина, не правда ли? Чтобы избежать этого печального зрелища в будущем, нужно постараться заранее не совершать некоторых ошибок.http://prouchebu.com/wp-content/uploads/2016/03/child_com-2.jpg

1. Относитесь с уважением к эмоциям ребенка. То, что вам кажется ерундой и мелочью, для него — крушение мира. Дайте ему понять, что вы всегда его поддержите, поможете советом, если понадобится. И не отмахивайтесь от его проблем. Иначе навсегда утратите его доверие.

2. Советуйтесь. В раннем детстве интересуйтесь, как лучше оборудовать его комнату. Станет постарше — обязательно спросите его мнение про отдых и досуг. Подросток вполне способен подсказать перечень семейных трат. И, по-возможности, прислушивайтесь к его советам. Так ребенок почувствует свою значимость, у него будет развиваться чувство ответственности и самооценка.

3. Старайтесь вместе проводить досуг как можно чаще. Понятно, что в подростковом возрасте ребенку более интересно со сверстниками, но полностью отстраняться от совместной деятельности — большая ошибка, просто вид деятельности должен быть другим.  Когда в семье каждый начинает жить своей жизнью, это очень тревожный симптом, именно тогда исчезает доверие.

4. За хорошие дела — хвалите! Не бойтесь, что он «вырастет эгоистом». Если вы признаете несомненные заслуги — не вырастет..

А если поступок неприглядный, выясните, что случилось. Но не унижайте личность. Наоборот, скажите: «Как же такой хороший человек, как ты, мог так поступить»?

5. Спорт обязательно должен присутствовать в жизни ребенка. Это способствует развитию таких качеств, как ответственность, способность достигать целей, управлять эмоциями. Если в раннем детстве ваш ребенок был далек от спорта, то не поздно начать ходить в секцию подростком. Только найдите подходящую мотивацию  - в этом возрасте отлично сработает желание подростка быть лучше (красивее, быстрее) сверстников.

6. Одна из главных задач родителей - формирование обогащенной среды, где ребенок будет иметь возможность проявлять свои способности и таланты. Следите за увлечениями своего чада. Если он решил стать востоковедом — отведите его в музей Востока. Заинтересовался химией — купите книжки по химии, набор «Юный химик». Так он быстрее определиться со своими интересами и наклонностями, а значит, будет более подготовлен к выбору профессии. Правильно выбранная профессия — одна из составляющих успеха. А успешные люди, как правило, великодушны.

8. Искренне любите своего ребенка безусловной любовью. Не за то, что он отличник, красавец или лучше всех в классе танцует вальс. А несмотря на то, что он плохо учится, нескладен и неуклюж.

Правда, есть два условия, которые необходимо соблюсти, чтобы эффект от применения данных советов был достигнут. Во-первых, выполнять их нужно комплексно. А во-вторых, не от случая к случаю, а постоянно. То есть, чтобы отношения со взрослыми детьми у вас были хорошими, необходимо постоянно психологически вкладываться. Несмотря на  усталость или стресс. Удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета для родителей в 1 младшей группе "Как Вы общаетесь со своим ребёнком?"

Анкетирование  родителей  детей  раннего  возраста  в  адаптационный  период....

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ОБЩАТЬСЯ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ»

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ«УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ОБЩАТЬСЯ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ» Цель: Дать родителям возможность поделиться друг с другом опытом воспитания своих детей. Ход семинара:Игровое упражнение «Закончи п...

«Как правильно общаться со своим ребёнком?»

Нам, родителям, кажется, что мы всегда правильно ведем себя по отношению к ребенку. Но порой мы ошибаемся. Давайте посмотрим, как правильно общаться с ребенком с точки зрения психолога....

Занятие-тренинг "Умеете ли вы общаться со своим ребенком"

Занятие-тренинг "Умеете ли вы общаться со своим ребенком"...

Как общаться со своим ребёнком.

13 полезных советов родителям ....

Умеете ли вы общаться со своим ребенком

Дети должны быть для нас прежде всего не потенциальными спортсменами, музыкантами или интеллектуалами – они должны быть просто детьми.Если мы будем любить их только тогда, когда ими довольны, то это в...

Консультация для родителей "Умеете ли вы общаться со своим ребёнком?"

Как правило, общение родителей с детьми в условиях сильной занятости сводится практически к минимуму. Подрастающему поколению не уделяется должного внимания, а значит исключается полноценное воспитани...