Консультация для родителей "Поговорим о детской дружбе"
консультация (средняя группа)

Пойминова Елена Владимировна

Консультация для родителей о необходимости у детей крепких, дружеских отношений, поскольку настоящая крепкая дружба каждому ребенку откроет новые возможности и способность к социальной адаптации. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pogovorim_o_druzhbe.docx126.12 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Поговорим о детской дружбе»

Как много прелести утратило бы наше счастье, если бы никто не радовался ему вместе с нами! Как трудно было бы перенести наши несчастия без друга, который испытывает их еще сильнее нас.

Цицерон

                      https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=0bb8bbd8c908450f5c8e5001037142e6-l&n=13

Необходимость в крепких дружеских отношениях мы особенно понимаем в сознательном возрасте, осознавая, что дружба – это одна из самых крепких привязанностей, которую  мы проносим через всю жизнь.

Дружба непременно откроет для ребенка новые возможности, поможет ему развить необходимые коммуникативные навыки и будет способствовать его социальной адаптации.

Всем родителям без исключения необходимо очень внимательно относиться к детской дружбе. Ведь дружба духовно обогащает детей, расширяет их интересы, у детей формируется желание помогать друг другу, вместе радоваться успехам и поддерживать в случае каких-либо огорчений.

В  дошкольном возрасте дети уже начинают выбирать друзей по интересам, увлечениям, умеют оценивать личные качества, т.е. подходят к выбору друга сознательно. Именно в это время рекомендуется проводить  беседы о дружбе. Расскажите ребенку о своих друзьях, о том, как вы познакомились. Чтобы подготовить ребенка к возможным сложностям, которые бывают в дружеских отношениях, стоит рассказать ему о том, как и почему у людей иногда расходятся мнения  или меняются взгляды.

Хорошо ли вы знаете друзей своего ребенка? Есть ли у него друзья вообще? Если нет,… может быть, в этом есть доля вашей вины? Вспомните, встречаете ли вы с улыбкой его товарищей. Всегда ли вы доброжелательны к ним и приветливы?

Родителям нужно уметь беречь чувство дружбы, возникающее у ребенка, помогать развивать это чувство.

Очень часто взрослые лишают своих детей права выбрать себе друга, навязывая  при этом свой родительский выбор.

Каждому родителю необходимо знать, может ли их ребенок быть хорошим товарищем, насколько он ценит  дружбу, как часто происходят ссоры с друзьями. Нужно прививать детям понятие о том, что не стоит спорить по пустякам, зазнаваться, что лучше не завидовать в чем-то другу, а уметь радоваться вместе с ним. В дружбе важно уметь принять помощь и оказать её. Чуткость, внимательность должны проявляться в каждой мелочи.

В случае конфликта необходимо учить  детей решать спор по справедливости. Не запрещайте ребенку выполнить свои обещания, данные  друзьям.                                                                                                 Очень хорошая книга «Азбука нравственного воспитания» под редакцией Каирова И.А. рекомендует следующие правила товарищества: 

1. Всегда помогай товарищу, научи его тому, что умеешь делать сам.
Если товарищ попал в беду, помоги, чем можешь.
Умей сопереживать товарищу и радоваться вместе с ним.

2. Поделись с другом  своими интересами.

3. Останови друга, если он делает что-то плохое.
Хорошо дружить — значит говорить друг другу правду.
Не ябедничай. Если друг в чем-то не прав, скажи ему первый об этом.

4. Не ссорься с товарищами, не нужно устраивать споры по пустякам, старайся играть  дружно, не зазнавайся, не завидуй, а умей радоваться чужим успехам. Если поступил плохо, не стесняйся признаться и исправиться.

Научить ребенка этим правилам  гораздо проще, если он будет  видеть их  в семье. Ребенок подсознательно копирует поведение своих родителей и переносит увиденное в свои взаимоотношения с сверстниками.

Психологами давно замечено, что чем лучше у ребёнка отношения с родителями, тем легче ему находить общий язык с другими детьми.  

Пусть в вашей семье всегда царит мир, согласие  и любовь, а у ребёнка будут самые лучшие, надежные  и  самые преданные друзья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия №1 "Начало дружбы. Встречаем гостей". Из проекта "Маршруты детской дружбы".

Тема занятия говорит о её цели, три группы встречаются и воспитатели знакомят детей друг с другом для дальнешего плодотворного сотрудничества с группами, всё это выражается в конечном совместном творч...

Консультация для родителей"О детской дружбе"

В консультации представлены  советы и правила товарищества....

Консультация для родителей на тему: « Детская дружба - что важно знать родителям»

Консультация для родителей на тему:« Детская дружба - что важно знать родителям»...

Консультация для родителей «О детской дружбе детей 5-6 лет»

Консультация для родителей «О детской дружбе детей 5-6 лет»...

Консультация для родителей "О детской дружбе"

Дружба – это когда есть такой человек, с которым тебе нравится проводить вместе время и интересно играть....

Детская дружба. Правила дружбы. Консультация для родителей

Детская дружба. Правила дружбы. Консультация для родителей...

Консультация для родителей «О детской дружбе детей 5-6 лет»

Консультация для родителей «О детской дружбе детей 5-6 лет»...