Беседа с родителями "Если ваш ребенок не любит рано вставать"
материал

Фирсова Валентина Николаевна

Беседа с родителями "Если ваш ребенок не любит рано вставать"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_vash_rebenok_ne_lyubit_rano_vstavat.docx15.62 КБ

Предварительный просмотр:

«Если ваш ребенок не любит рано вставать»

Автор: Фирсова В.Н.

воспитатель МБДОУ детский сад № 3

Разбудить ребенка утром порой бывает очень тяжело. Проблема эта кажется небольшой, но она доставляет немало хлопот. Родителям приходится тратить драгоценное утреннее время на уговоры, успокоение, одевание малыша. Возможны более серьёзные неприятности – опоздание на работу, ссоры в семье, нервозность в отношениях между детьми и родителями.

Чаще всего эта проблема возникает при резком изменении привычного распорядка дня. Например малыш начал ходить в детский сад, или спортивную секцию. Поэтому необходимо заблаговременно выяснить, во сколько нужно туда приходить, чтобы заранее дома придерживаться такого же распорядка. Тогда ребенок безболезненно перейдет на новый ритм жизни.

Ребенку необходимо высыпаться. Постарайтесь выяснить, сколько часов для сна нужно вашему малышу, чтобы он был веселым и бодрым в течение дня. И выработайте специальное расписание, которое устроит всех членов семьи. Затем постепенно подстройте ночной сон под это расписание.

Необходимо учитывать и индивидуальные жизненные ритмы, заложенные в каждый организм. Это основа человеческого здоровья! Понаблюдайте за ребенком и его жизненным ритмом. Когда он лучше засыпает – вечером или ближе к ночи? Как легко он просыпается по утрам? «Жаворонок» или «Сова»? Для психологического благополучия ребенка нужно подобрать ему такой распорядок дня, который бы максимально соответствовал его суточному ритму.

При пробуждении будьте ласковы с малышом. Можно тихонько включить ему спокойную классическую музыку или даже любимые мультфильмы. Это поднимает настроение малышу и поможет ему проснуться.

Но не стоит будить ребенка громким голосом, включать яркий свет, громкую музыку торопить его, стягивать одеяло и т. д. Резкое пробуждение может напугать ребенка или нанести ему психологическую травму, испортить отношения между вами. Наоборот, будите спокойно минут на десять раньше, чем это нужно, чтобы пробуждение было постепенным. Особенно это необходимо детям – «Совам».

Попробуйте каждое утро ласковым и радостным тоном рассказывать малышу, пока он лежит еще в своей постели, какие веселые дела его ждут сегодня: что ему нужно будет сделать, куда сходить и как это все у него будет здорово получаться. А вечером, перед сном, обязательно подведите итоги дня. Поблагодарите ребенка за все выполненные поручения, похвалите за все добрые поступки. Скажите ему, что вы им гордитесь и очень любите. Тогда малыш каждый день будет стараться выполнить как можно больше добрых и полезных дел, чтобы порадовать вас! А для этого ему нужно будет вставать пораньше.

Не забывайте о своем личном примере. Если кто-нибудь из родителей поднимается каждое утро с трудом, жалуясь на усталость и нежелание вставать с постели, то бесполезно чего-то требовать от малыша. Вставайте сами пораньше, умойтесь, оденьтесь. Ребенок не должен видеть суету и спешку каждое утро. Наоборот размеренная утренняя обстановка в семье поможет малышу настроиться на новый день.

Будьте достойным примером для ребенка. Начинайте утро спокойно и радостно – это залог успешного дня, как для вас, как и вашего малыша!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект обобщающей беседы на тему здоровые зубы-здоровью любы

Формирование ЗОЖ у воспитанников старшей группы....

Конспект обобщающей беседы на тему: «Здоровые зубы – здоровью любы» с детьми старшей и подготовительной группы (Поддержка Всероссийского Дня ст

Задачи:Образовательные:  Расширять и совершенствовать представления детей о зубах: об их значении для жизни человека и животных, о росте зубов в разные периоды жизни человека, о том, что полезно ...

Беседа с детьми "Здоровым быть- себя любить"

Конспект беседы с детьми о ЗОЖ...

Беседа с родителями "Если ваш ребенок не любит рано вставать"

Беседа с родителями "Если ваш ребенок не любит рано вставать"...

Беседа с родителями «Если ваш ребенок не любит рано вставать»

Беседа с родителями «Если ваш ребенок не любит рано вставать»...

"Если ваш ребенок не любит рано вставать"

Ребенку необходимо высыпаться. Постарайтесь выяснить, сколько часов для сна нужно вашему малышу, чтобы он был веселым и бодрым в течение дня. И выработайте специальное расписание, которое устроит всех...