Статья «Главные направления в развитии речи детей старшего дошкольного возраста»
статья (старшая группа)

Екатерина Георгиевна Кузнецова

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возрата «Главные направления в развитии речи детей старшего дошкольного возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл glavnye_napravleniya_v_razvitii_rechi_detey.docx14.67 КБ

Предварительный просмотр:

«Главные направления в развитии речи детей

 старшего дошкольного возраста»

      Речь ребенка формируется под влиянием речи взрослых и в огромной степени зависит от достаточной речевой практики, нормального речевого окружения и от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней его жизни. Хотя первые предложения дошкольника все еще не обладают сложными грамматическими конструкциями. Это чаще всего простые и нераспространенные предложения, которые состоят из существительного и глагола, и даже просто содержат одно слово, описывающее целое событие. Немного позже в речи ребенка появляются предложения, которые содержат в себе определения и обстоятельства, помимо подлежащих и сказуемых. К использованию некоторых форм прямых падежей дети добавляют и косвенные падежи. Усложняя грамматику предложения, возникают придаточные грамматические конструкции с использованием союзов: когда, потому, если. Все это свидетельствует об усложнении мышления ребенка, что выражается в речи. Развитие речи в старшей группе должно включать в себя и освоение диалогической речи.

     Можно считать, что основы развития речи ребенка закладываются в дошкольный период. Именно это должно стать целью особого пристального внимания родителей. Проблемы с речью часто становятся помехой для будущего успешного обучения в школе. При поступлении в школу обычно большинство детей хорошо произносят полностью все звуки, но у некоторых детей шестилетнего и даже семилетнего возраста произношение остается несформированным. Не стоит дожидаться, пока ребенок справится с речевым недостатком естественным путем. Следует обратить на это специальное внимание. Правильность и четкость произношения слов ребенком важна для понимания его речи окружающими людьми, как взрослыми, так и ровесниками. Тем более что неправильное произношение мешает ребенку правильно понимать речь других.

Для успешного освоения программы обучения в школе у выпускника детского сада должны быть сформированы умения, связанно высказывать свои мысли, строить диалог и составлять небольшой рассказ на определенную тему. Но чтобы этому научить необходимо, развивать и другие стороны речи: расширять словарный запас, воспитывать звуковую культуру речи и формировать грамматический строй.

      Для развития связной речи желательно развивать у детей способность придумывать небольшие рассказы по сюжетным картинкам, правильно их составлять. Взрослый может наводящим вопросом подтолкнуть в нужном направлении детскую мысль.

Для развития речи дошкольников целесообразно практиковать и такое задание, как придумывание конца недочитанного рассказа, чтение которого прервано на интересном месте. Такое эффективное средство развития детской фантазии заставляет ребенка логически мыслить, побуждает к активности.

    Нет необходимости каждый раз читать и рассказывать детям что-то новое. Они охотно встречают прочитанные ранее произведения, активно вспоминают и стараются подсказать, что будет дальше, поправляют, если рассказчик допустил какую-то неточность. При этом ребенок учится проявлять высокую активность.

   Развитию речи старших дошкольников способствуют рассказы детей из опыта. Обучение такому рассказыванию имеет большое значение. Дети учатся использовать свой опыт, передавать его в связном повествовании. У них формируется умение понятно, чётко, связано, последовательно излагать свои мысли без зрительной опоры.

Основой для развития этого вида рассказывания является повседневная жизнь детей.         Темы для рассказов подсказывают прогулки, экскурсии, праздники, интересные случаи. Воплощая свои впечатления в форму рассказа, дети наглядно убеждаются в том, что, обо всём окружающем можно рассказать живо и интересно.

Таким образом, систематическая совместная работа воспитанника, воспитателя и родителей способствует развитию связной речи, расширяет кругозор ребенка, вводит его в духовный мир и дает возможности для воспитания культурной, эмоционально устойчивой и высоконравственной личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование игр, направленных на развитие речи детей дошкольного возраста

Развитие речи в игровой форме - интересно и эффективно...

Презентация "Инновационные технологии, направленные на развитие речи детей дошкольного возраста. Синквейн"

Синкве́йн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. В начале XX века форму синквейна разработала америк...

Дидактические игры направленые на развитие речи ребенка дошкольного возраста

Дидактические игры направленые на развитие речи ребенка дошкольного возраста ...

Мастер-класс для педагогов: « Игры, направленные на развитие речи детей дошкольного возраста».

Грамотная речь – важнейшее условие всестороннего развития личности ребенка. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в по...

Мастер – класс для воспитателей ДОУ « Игры, направленные на развитие речи детей дошкольного возраста

Цель : Повышение профессиональной компетентности педагогов по использованию игровых технологий в работе с детьми по развитию речи, пропаганда и распространение разновидностей и фор...

Мастер – класс для воспитателей ДОУ « Игры, направленные на развитие речи детей дошкольного возраста

Цель : Повышение профессиональной компетентности педагогов по использованию игровых технологий в работе с детьми по развитию речи, пропаганда и распространение разновидностей и фор...