Как придумать сказку вместе с ребенком
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Бердюгина Ирина Сергеевна

Зачем сочиняют сказки?

Для «сказочников», то есть для тех, кто любит сочинять сказки, это осмысление жизни, самовыражение, как и любой вид творческой деятельности.
А мы – любящие родители, педагоги, учителя и психологи, сочиняя сказки для детей и с детьми, преследуем и прагматичные цели.
Сочинение сказок развивает не только фантазию, но и речь, мышление, воображение ребёнка, помогает в творческой форме закрепить имеющиеся у ребёнка знания, готовит к успешному школьному обучению, сплачивает семью и доставляет массу положительных эмоций, формирует у ребёнка чувство своей успешности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pridumat_skazku_vmeste_s_rebenkom.ppsx1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как придумать сказку вместе с ребенком

Слайд 2

Знаменитый итальянский детский писатель Джанни Родари написал книгу " Грамматика фантазии", в которой изложил несколько десятков приемов , которые помогают придумывать разные истории .

Слайд 3

рассмотрим некоторые из рекомендованных Дж.Родари приемов

Слайд 4

МОРЕ ФАНТАЗИИ Предложите своему ребенку задумать что-то неживое, а сами задумайте, соответственно, что-то живое (или наоборот). Получится пара слов. Например, шкаф и собака . Предложите ребенку (или придумайте сами) историю с этими словами . Рядом со шкафом на коврике тихо спала очень добрая собачка. Однажды …

Слайд 5

ПЕРЕВИРАНИЕ СКАЗКИ Пародия на знакомую сказку. Например: « КРАСНАЯ ШАПОЧКА НА ВЕРТОЛЕТЕ» Детям дают слова, на основе которых они должны придумать какую-нибудь историю. Например, пять слов, подсказывающих сюжет Красной Шапочки: девочка, лес, цветы, волк, бабушка , плюс шестое слово, например, " вертолет ".

Слайд 6

СКАЗКИ НАИЗНАНКУ Красная Шапочка злая, а волк добрый...

Слайд 7

СТЕКЛЯННЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК Какой у него дом? Поведение? Друзья ?

Слайд 8

А ЧТО БЫЛО ПОТОМ ? Придумать продолжение известной сказки.

Слайд 9

РЕБЕНОК КАК ГЛАВНОЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЛИЦО Игра всегда неизмеримо продуктивнее, если мы с ее помощью ставим ребенка в приятные ситуации, которые позволяют совершать героические поступки и, слушая сказку, видеть свое будущее полноценным и многообещающим. «Я превратился в доброго мальчика, который отправился на поиски волшебной палочки … .»

Слайд 10

СМЕШНЫЕ ИСТОРИИ Истории , построенные на ошибке. Укатился колобок от бабушки и дедушки , а на встречу ему лиса … Оживление метафор. Пришел человек золотые руки и стали они так сверкать на солнце, что…

Слайд 11

РАССКАЗЫ ЗА СТОЛОМ Рассказы для маленьких можно сочинять, оживляя во время кормления предметы, находящиеся на столе. Придание предметам или частям тела необычных свойств. Например, нос-кран, стол – корабль и т.д.

Слайд 12

Учитель-логопед Бердюгина И.С. Игры – это любимое занятие наших детей ИГРАЙТЕ И РАЗВИВАЙТЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Путешествуйте в сказку вместе с ребенком"

Главные решаемые вопросы консультации:- Стоит ли читать ребёнку сказки перед сном?- Зачем человеку нужны сказки?- Каждому возрасту свои сказки....

КАК ПРИДУМАТЬ СКАЗКУ ДЛЯ РЕБЕНКА

Как придумать сказку для ребенка...

Придумаем и сделаем вместе с ребенком (сентябрь)

придумаем и сделаем вместе с ребенком...

Статья для родителей: "Как придумать сказку или забавную историю совместно с ребенком".

Статья для родителей: "Как придумать сказку или забавную историю совместно с ребенком"....

Расскажите сказку вместе с ребенком задавайте вопросы

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"22331136","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"22331140","attributes":{"alt":"","class"...

Консультация для родителей:"Придумываем сказки вместе с ребенком."

Консультация для родителей: " Придумываем сказки с детьми."...

Консультация для родителей на тему: «Как придумать сказку для ребенка»

Сказка — это возможность либо восхититься положительным героем, либо наказать отрицательного. Сказочные истории всегда хорошо заканчиваются — добро побеждает зло, и злодей получает по засл...