ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ДОРОГОЙ ДОБРА»
консультация

Волонтерство – удивительное движение, которое помогает человеку подняться над собственными проблемами и увидеть беды и заботы других людей, а главное, щедро дарить окружающим радость, надежду и душевное тепло.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_dorogoy_dobra.docx13.78 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ДОРОГОЙ ДОБРА»

2018 год – это Год добровольца и волонтера согласно подписанным Владимиром Путиным указу. Невозможно не признать заслуги этих людей перед населением. Добровольцы и волонтеры – это все желающие ими быть граждане любого возраста. Они помогают в госпиталях и социальных организациях, ищут пропавших без вести людей, спасают животных, участвуют в программах, направленных на помощь всем, кто пострадал от стихийного бедствия. Таких людей, которых ценят, уважают и поддерживают, в стране насчитывают примерно 7 миллионов человек.

Волонтерство – удивительное движение, которое помогает человеку подняться над собственными проблемами и увидеть беды и заботы других людей, а главное, щедро дарить окружающим радость, надежду и душевное тепло.

Кто же такой волонтер? Слово «волонтер» – аналог французского «volontaire», которое в свою очередь произошло от латинского «voluntaries» и в дословном переводе означает «доброволец», «поступающий по собственной воле». Волонтер – это человек, безвозмездно отдающий свое время, силы, любовь и добро нуждающимся людям. Для волонтера ценны такие качества как трудолюбие, доброжелательность к окружающим людям, забота и бережное отношение к природе, отзывчивость и милосердие, сформированная потребность к здоровому образу жизни.

История не помнит такого общества, которому были бы чужды идеи добровольной и бескорыстной помощи. Добровольная помощь, оказываемая человеком или группой людей обществу в целом или отдельным людям, основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста. Она может принимать различные формы: от традиционных видов взаимопомощи до совместных усилий тысяч людей, направленных на преодоление последствий         стихийного бедствия. Урегулирование конфликтных ситуаций, искоренение бедности. Понятие добровольной помощи включает в себя действия, предпринимаемые на местном, общенациональном и международном уровнях.

Волонтерская деятельность – это:

  • Помощь таким социальным категориям граждан как: престарелые, бездомные, люди с ограниченными возможностями (инваляды0, мигранты, беженцы, бывшие заключенные и другие;
  • Благоустройство и устройство дворов, участков, улиц;
  • Помощь животным, добровольная помощь зоопаркам и заповедникам;
  • Просветительские беседы, направленные на профилактику наркомании, СПИДа, подростковой преступности;
  • Благотворительные концерты и театральные выступления;
  • Экологические марши, уборка мусора и загрязнений;
  • Пропаганда здорового образа жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа работы с родителями "Дорогою добра"

В документе представлена теоретическая часть программы работы с родителями....

Памятка для родителей "Дорога и ваш ребёнок"

Памятка для родителей о том, что должен знать ребёнок о дороге...

Памятка для родителей: "Старый добрый угол"

Памятка для родителей: "Старый добрый угол"...

Памятки для родителей "Солнце доброе и злое"

Родители позаботьтесь о здоровье своего ребенка...

памятка для родителей "Правила доброго взаимоотношения с детьми"

В материале даны основные правила взаимодействия с ребенком...

Консультация для родителей "Дорогою добра" Духовное воспитание детей раннего возраста.

 Общение ребенка с прекрасным: природой, музыкой, литературой, живописью, театром – является мощным источником духовно-нравственного воспитания. Ещё великий русский педагог  В.А...