ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ВОСПИТАНИЕ ГУМАННОСТИ».
консультация

Задачи воспитания нравственности и гуманности всегда являются современными. В наше время, в связи с изменившимся отношением к некоторым общечеловеческим ценностям они становятся ещё более актуальными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_vospitanie_gumanosti.docx14.09 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ВОСПИТАНИЕ ГУМАННОСТИ».

Гуманность - это уважение к людям, забота об их благе, сострадание, доброжелательность, милосердие. Гуманность проявляется в сопереживании человеку, попавшему в беду, готовности прийти ему на помощь, во всех жизненных ситуациях творить добро, противостоять злу.

Задачи воспитания нравственности и гуманности всегда являются современными. В наше время, в связи с изменившимся отношением к некоторым общечеловеческим ценностям они становятся ещё более актуальными.

На фоне некоторого упадка уровня культуры поведения иногда у наших ребят отсутствует обычная вежливость и доброжелательность. Дети, к моему огорчению, перенимают не самый лучший опыт взрослых, берут себе за пример достаточно спорные образцы поведения. Бывает, что в детском коллективе приходится наблюдать грубость и проявление детской агрессии. В этой ситуации вопрос этического воспитания становится крайне важным.

МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ ГУМАННОСТИ У ДЕТЕЙ:

1. Самым действенным методом воспитания гуманных чувств – является действенная любовь к самому ребёнку. Например: ласка, добрые слова, поглаживания.

2. Второй метод - похвала за доброе отношение ребёнка к растениям, животным, другим детям, взрослым.

3. Третий метод – никогда нельзя оставлять без внимания отрицательные эмоции, действия по отношению к другим детям, родителям, животным и т.д. Работу эту надо проводить с раннего возраста.

4. В дошкольном возрасте главным методом является – пример взрослого: ребёнок увидит, что вы жалеете другого ребёнка, который плачет, успокаиваете его, и в следующий раз сам пожалеет товарища.

5. Дети легко считывают с лица эмоции и определяют состояние человека, поэтому помимо жизненных ситуаций нужно проводить с ними мимические упражнения («грустный», «обиделся», «бедный», «несчастный» и т.д.). Например: взрослый предлагает детям показать, какими они бывают, когда им грустно или обидно. Если ребёнок не знает, как изобразить эмоцию, то можно показать картинку (н- р: зайчик плачет, его выгнала лиса из домика). Это очень полезный метод, т.к. ребёнок учится делать выбор гуманных поступков, пусть даже в воображаемой ситуации.

7. Чтение и анализ художественной литературы. Например: рассказы В. А. Осеевой; Л. Н. Толстого; К. Д. Ушинского.

8. Проведение этических бесед на тему жизненных ситуаций. Например: ребёнок мимо прошёл и пнул другого ребёнка. Это хорошо или плохо? Как чувствовал себя ребёнок, которого пнули? А теперь, Дима подумай, какого тебе будет, если мимо тебя пройдёт более сильный мальчик и пнёт тебя? «Не делай другим того, чего не желаешь себе».

Формирование гуманных чувств у дошкольников происходит посте¬пенно. Маленькие дети стремятся к добрым поступкам сначала ради по¬хвалы, одобрения взрослых. Постепенно привычка поступать хорошо, делать добро перерастает у них в чувство заботы о другом человеке, ста¬новится их естественной потребностью. А сочувствие, выражающееся в активной, бескорыстной помощи другому человеку, в заботе о нем, отказе от своего личного в пользу другого человека, является одним из первых пробуждающихся у дошкольников гуманных чувств.

В.А. Сухомлинский писал: «Если ребенка учат добру, в результате будет добро, учат злу - в результате будет зло, ибо ребенок не рождается готовым человеком, человеком его надо сделать!».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей: "Воспитание добротой"

Предлагаю вам несколько правил по воспитанию детей....

Памятка для родителей «Воспитание у детей трудолюбия»

Анкета для родителей и рекомендации по трудовому воспитанию дошкольников...

Памятка для родителей «Воспитание воспитанности»

Памятка для родителей «Воспитание воспитанности»...

Памятка для родителей "Воспитание будущего читателя"

Содержит краткую информацию необходимости чтения детской книги, как правильно подобрать книгу и какие иллюстрации....

Памятка для родителей "Воспитание любви к родному краю!"

Патриотическое и гражданское воспитание – сложный процесс, требующий продуманной системы, органической связи со всеми сторонами формирования личности ребенка. Сегодня очень важно воспитывать молодое п...

Памятка для родителей "Воспитание привычек"

Воспитание привычек у ребенка ,навыки и умения....

Памятки для родителей "Воспитание любовью"

Памятки для родителей "Воспитание  любовью"...