Памятка для родителей "Воспитание будущего читателя"
консультация на тему

Белова Анжелика Револиевна

Содержит краткую информацию необходимости чтения детской книги, как правильно подобрать книгу и какие иллюстрации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_budushchego_chitatelya.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание будущего читателя

 ЧУДО, ИМЯ КОТОРОМУ — ДЕТСКАЯ КНИГА

Детская книга при всей ее внешней простоватости —
вещь исключительно тонкая и не поверхностная.
Лишь гениальному взгляду ребенка, лишь мудрому
терпению взрослого доступны ее вершины.
Удивительное искусство — детская книжка!
Л.Токмаков

Тяга к книге появляется у детей, как правило, в раннем детстве. Почему это происходит? Может быть, интерес к книге возникает потому, что она дает возможность действовать и пальчикам, и ушкам, и глазкам, и язычку, доставляет удовольствие и при рассматривании, и при перелистывании, и при слушании.

Книга удовлетворяет две одновременно существующие в ребенке потребности: к неизменному, стабильному и к новому, незнакомому. Книга — величина постоянная. Ребенок — переменная. Малыш берет книгу в руки в любое время — а она все та же. Происходит самопроверка, самоутверждение. Дети же меняются не только ежегодно, но и ежечасно — разные настроения и состояния, и вот уже «постоянная величина» открывается им по-новому. Радость открытия! Но у каждого ребенка есть в любимой книге и свой «стоп-кадр» — желание еще и еще раз услышать именно этот кусочек текста, рассмотреть именно эту картинку.

Книга — это и возможность общения со взрослыми. Через их речь, интонацию воспринимаются сюжет, характеры, настроения. Можно вместе переживать, веселиться и быть надежно защищенными от злого и страшного.

Наверное, есть немало других причин, объясняющих любовь малышей к чуду, имя которому — детская книга. Ее тайна остается с человеком на всю жизнь. И в любом возрасте при встрече с книжкой своего детства нас охватывает радостное, трепетное чувство. «Ах, какие это были книги! У них было не только содержание, у них были и внешность, и запах, и вкус — незабываемые…» — пишет Т.Тэффи в рассказе «Книги».

По мере взросления ребенка меняются способы работы с книгой, приобретаются определенные навыки: рассматривание, слушание, перелистывание, «чтение», «лопотание», воспроизведение ранее услышанного текста в соответствии с иллюстрацией, фантазии на темы рисунков.

Все это складывается в копилку, необходимую будущему читателю. Но, чтобы появился Читатель, способный на сотворчество с писателем и иллюстратором, необходима тактичная помощь чуткого взрослого.

 ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Я лирных звуков наслажденья
Младенцем чувствовать умел.
А.С. Пушкин

Читатель начинается с колыбели. Ритмы первых песенок, рифмы фольклорных потешек, поэзия народных сказок приобщают младенца к художественным произведениям. Уже к двум годам дети — талантливые исследователи слова, они с удовольствием повторяют полюбившиеся строки, с легкостью их запоминают. Чуткость к поэзии, тяга к рифмованию, к сочинительству, к слушанию и рассматриванию книг, желание выразить свои впечатления от книги в слове, в перевоплощении, в рисунке — замечательные свойства детей в возрасте от 2 до 5 лет.

В деле воспитания грамотного читателя неизмеримо велика роль взрослых: матери, отца, бабушки, деда, воспитателя. Необязательно, чтобы все сразу «везти с поклажей воз взялись». Думается, ведущим в этом деле должен быть кто-то один, любящий и знающий литературу, имеющий вкус в отборе произведений для детского чтения, живущий под впечатлением собственных встреч с книгой.

Если в вашей семье интерес к чтению только пробуждается, всего этого может и не быть. Но обязательно должно искреннее желание сделать ребенка читателем, прислушаться к советам специалистов, грамотно следовать их рекомендациям.

Процесс воспитания талантливого читателя начинается задолго до его появления на свет. Семья, ждущая ребенка, должна положить начало собиранию новых  книг для детской библиотеки. Желательно, чтобы были разные типы книг для детей разного возраста.

Деловое общение (совместное слушание, повторение, разыгрывание по ролям, подвижные игры и др.) дает малышу возможность наблюдать реакцию ровесников, слышать их высказывания, смотреть, как они входят в образ, перевоплощаются, двигаются. Пробовать все это самому, сравнивать, добиваться, чтоб хорошо получилось. Радоваться успехам.

Каждое занятие — это погружение детей в литературную среду, в атмосферу художественного слова, образа, в мир звуков, ритмов и рифм. Для этого мы в первую очередь используем богатый, отшлифованный временем фольклорный материал — шедевры народной поэзии и педагогической мудрости. Ведь в потешке, в сказке, в песенке ребенок проходит систему воспитания средствами искусства слова.

Фольклорные истоки, как правило, имеют и литературные произведения, отобранные нами для чтения вслух, для проигрывания и заучивания. Авторские стихи и стихотворные сказки также помогают малышам прививать вкус к родному языку, развивать чутье к его звуковым красотам.

Прозаические произведения представлены либо сказкой (Т.Александрова), либо лаконичной миниатюрой (Л.Толстой), либо лирическими зарисовками (М.Пришвин). Жанр рассказа используется в программе редко, что обусловлено возрастными особенностями восприятия.

Зарубежный фольклор и литературу мы всегда стараемся давать в лучших переводах детских поэтов (С.Маршак, Я.Аким, И.Токмакова, М.Бородицкая и др.), так как в данном случае слово переводчика влияет на развитие речи, на воспитание литературного вкуса.

1. Отбор книг

Поскольку одна из наших задач — прививать детям интерес к книге, как к произведению искусства,  необходимо показать им не только хорошую литературу и лучшие рисунки, но и познакомить с изданиями различного формата (от больших красочных сборников в твердых переплетах до книжек-малышек). С книжками-игрушками, книгами с плотными картонными страницами, звуковыми эффектами, запахами и т.д.

Ребенку до года нужны книжки-игрушки, яркие, красочные, с изображением того, что окружает малыша, что легко узнаваемо: домашних животных, игрушек, предметов детской одежды. Исследователями было доказано, что красочно оформленные книги положительно влияют на развитие мозга ребенка. Часто эти книги сделаны из моющихся материалов, они гигиеничны, легки, их, не боясь, можно дать ребенку в руки уже тогда, когда у него разовьется хватательный рефлекс. Такого рода книжки получили название «приманки». От них пролагается дорога к серьезному чтению.

Подрастая, маленький читатель получает другие типы книг: книжку-вырубку, чья обложка вырезана по контору того предмета или образа, о котором идет речь в тексте, и книжку-панораму, снабженную движущимися фигурами, оживляющими содержание. Это уже настоящие книги, но, покупая их, нужно смотреть, чтобы и текст там был настоящим, авторским, не порченным по воле издателей.

Целесообразно иметь в домашней библиотеке книжки-элерманы – книжки, листы которых сделаны из картона. Ребенок, предупрежденный вами о том, как следует обращаться с книгой, не будет бояться нечаянно разорвать страницу книжки-элермана или измять ее.

Хорошо иметь разные виды детской литературы – прозу, поэзию, драматургию; разные жанры – рассказы, авторские сказки, стихи, повести, романы-сказки. Здесь же должны и фольклорные жанры – народные сказки: русские и зарубежные, песенки, потешки, считалки, загадки и т. д.

Собирайте в библиотеке книги разнообразного содержания: произведения из детской жизни или жизни семьи, природоведческие, о детских играх и игрушках. Но подборка книг не должна быть стерильной. Ребенок не должен читать только о хорошем, уютном, симпатичном. С раннего возраста ему надо показывать многообразие жизни. Надо читать все, находить интересное в многообразии. Не стоит также собирать книги только одного автора, каким бы достойным он ни был.

Задача взрослого — предоставить детям возможность услышать и увидеть лучшие фольклорные сборники, произведения мастеров разных времен и различных направлений (к примеру, в литературе: А.Пушкин, Ф.Тютчев, Л.Толстой, К.Ушинский, С.Черный, Н.Заболоцкий, К.Чуковский, С.Маршак, Д.Хармс, А.Барто, Б.Заходер, В.Берестов, М.Яснов и др.).
Книги должны привлекать внимание ребенка, вызывать у него потребность прикоснуться к ним, рассмотреть, узнать содержание. Тексты и иллюстрации должны обладать художественными достоинствами.

3. Выбор иллюстраций

Настоящая детская книга всегда иллюстрирована. Обращайте внимание на качество иллюстраций, четкость изображения, доступность их малышу. «Главная задача иллюстраций – служить книге. Она тесно связана с текстом, им порождена. Иллюстрация наглядно проясняет или поясняет то, что сказано словом».

Выбор иллюстраций — важный момент в подборе книг. О неразрывности текста и иллюстрации в детской книге единодушно заявляют и писатели, и художники. К.Чуковский сформулировал это так: «...наши стихотворения должны быть графичны, то есть в каждой строфе, а порою и в каждом двустишии должен быть материал для художника, ибо мышлению младших детей свойственна абсолютная образность... Стихи, печатаемые без рисунков, теряют чуть не половину своей эффективности».

Целая плеяда художников посвятила свой талант искусству детской книги. Детям будет полезно и интересно увидеть работы хороших и разных иллюстраторов, разнообразие стилей, игру красок, своеобразную привлекательность черно-белой графики. Поэтому в списках литературы мы стараемся указывать фамилию иллюстратора, чьи рисунки желательно показать малышам.

Подбирая рисунки, следует помнить, что они не только поясняют текст, но и активизируют фантазию, воображение, воспитывают эстетический вкус.

Необходимо продумать, в какой момент просмотра малышам потребуется помощь взрослого:

— сосредоточить внимание на деталях, на цвете, на особенностях изображения;
— задать вопрос о внешнем виде, характере, настроении героя;
— уделить особое внимание картинам природы (например, поразмыслить, какого цвета зима, и увидеть не только белые, но и голубые, розовые, фиолетовые, а порой и черные краски);
— соединить наглядное и словесное изображения игрушки, зверюшки, пейзажа.

Опыт показал, что  занимаясь с малышом, он постепенно овладевает и техникой чтения, и счетом, и чувством ритма. Но главное, они прививают чутье к родному языку, любовь к художественному слову, интерес к книге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Воспитывайте будущего читателя"

«Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать» (С.Лупан)....

Статья "Воспитание будущего читателя средствами художественной выразительности в раннем и младшем дошкольном возрасте"

Воспитание будущего читателя - одна из актуальных проблем современной педагогики. Данная статья обобщает наш опыт по формированию у детей интереса к художественной литературе через средства художестве...

"Воспитание будущего читателя"

Материал для оформления родительского уголка и для консультаций с родителями. Приобщение детей к художественной литературе....

Растим будущего читателя

Консультация для родителей: "Растим будущего читателя"...

Воспитание будущего Читателя

Книга прочитанная в детстве оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте. Не сопереживающие в детстве могут остаться равнодушными к проблемам Века - этическим,экологическим,н...

Воспитание будущего читателя

В презентации для педагогов обобщён опыт по данной теме...

Памятка для родителей "Воспитывайте будущего читателя"

Рекомендации для родителей как прививать любовь к чтению...