"Воспитание будущего читателя"
консультация на тему

Арбузова Валентина Фёдоровна

Материал для оформления родительского уголка и для консультаций с родителями. Приобщение детей к художественной литературе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospityvaem_budushchego_chitatelya.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитываем будущего читателя

                                                                                                                      Ох уж эти современные дети!  Ещё говорить не научились, а порой и ходить, уже знают, как включить компьютер, какие кнопки нажать, чтобы открыть любимую игру. А родители в восторге: «До чего же умный мой малыш, схватывает на лету!». А почему же ребёнок не обращает внимания на книги, ведь каких их только сейчас нет: и с яркими картинками, и звуковые, и с тактильными элементами, и раскладушки, и книги-панорамы, и книги с 3D картинками и т. д.    Родители  начинают беспокоиться, что же делать, для того, чтобы ребенок заинтересовался чтением? Как сделать так, чтобы чтение для детей стало личной необходимостью? Какие книги выбирать для чтения?

    Чтение произведений литературы рассматривается сегодня как важнейший элемент культуры, средство повышения интеллектуального потенциала нации, творческой и социальной активности нашего общества.

О снижении статуса литературы, о резком сокращении чтения в структуре свободного времени детей, о замещении книжной культуры визуальной многие знают не понаслышке.

Социологи и психологи всего мира утверждают, что сегодня в стране более 30% взрослого населения не читает книг. По данным ЮНЕСКО, наша страна занимает 41-е место по интеллектуальному развитию молодёжи, тогда как в 50-е годы занимала 3-е место. Известно, что именно чтение развивает интеллект, формирует духовно зрелую и социально ценную личность. Что, как и когда мы можем сделать для детей, чтобы привлечь их к чтению?

 Прежде всего, культура чтения закладывается в семье. Собственный пример читающих родителей играет  значительную роль.  Необходимо начинать читать вслух с раннего возраста, обязательно читать ребёнку перед сном.  Замечательно, когда семья вечером собирается не у телевизора, а все вместе по очереди вслух читают интересную книгу и обсуждают прочитанное. Оставляйте печатные издания везде, где ваш ребенок может их увидеть, дарите ему книги, разрешайте самому выбирать книги в магазине или библиотеке. Запишите своего ребенка в районную или городскую библиотеку. Хорошо, если дома есть своя библиотека или хотя бы книжная полка детских книг.  Не заставляйте читать ребенка против воли, лучше предложите поиграть в настольные игры, связанные с чтением. Обязательно слушайте, как малыш читает сам, он должен чувствовать интерес старших. После просмотра художественного или мультипликационного фильма предложите прочесть книгу, по которой он снят.

Очень часто, когда ребенок начинает читать сам, родители перестают интересоваться чтением, разговаривать о  прочитанном. Постепенно ребенок начинает взрослеть. У него возникает собственное отношение к действительности. Он приступает к серьезному чтению, которое толкает на необходимость вглядываться в окружающее и утверждаться  в каком-то собственном мнении обо всем, что он видит, слышит, узнает из книг. Именно сейчас ему особенно нужен внимательный собеседник, которому хочется доверить складывающиеся представления, взгляды, переживания, мысли, и о многом другом, связанном с процессом становления личности и с влиянием книги на течение этого процесса. И этим собеседником может стать родитель.

Конечно же, в решении проблем детского чтения существенную роль играет деятельность дошкольных учреждений по приобщению детей к литературе, поскольку именно в дошкольном возрасте совместными усилиями педагогов и родителей формируется в ребёнке читатель.

Серьёзное внимание проблеме приобщения детей к чтению художественной литературы уделяется в контексте дошкольного образования, потребность в ежедневном общении с книгой формирует у детей привычку к постоянному интеллектуальному труду, способствует развитию речи и мышления. Именно поэтому интерес к чтению рассматривается в качестве одного из ведущих показателей готовности ребёнка к обучению в школе.

Полезные советы, воспитывающие будущего читателя.

  • Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у ребёнка отношение к чтению как удовольствие.
  • Наглядно демонстрируйте, что вы цените чтение: дарите книги, покупайте, пополняйте домашнюю библиотеку.
  • Читайте ребёнку вслух ежедневно. Выделите для книг специальное место.
  • Поощряйте попытки самостоятельного чтения книг ребёнком (даже его имитацию).
  • Не прекращайте чтение вслух тогда, когда ваш ребёнок научится читать достаточно бегло. Читать ему всё равно трудно. Чтение вслух сближает взрослого и ребёнка.
  • Посетите с ребёнком библиотеку, научите пользоваться её фондом. Регулярно посещайте её.
  • Предоставьте ребёнку возможность самому выбирать книги, журналы по интересующей его теме.
  • Подпишитесь на детские журналы на имя ребёнка с учётом его интересов и увлечений.
  • После просмотра фильма предложите ребёнку прочитать книгу, по мотивам которой он был поставлен.
  • Не спешите расставаться с не раз прочитанной книгой. Сделайте иллюстрации, «оживите» героев книг, вылепив их из пластилина, глины, сшив из ткани, связав, склеив из бумаги и т.д.
  • Воспитывайте бережное отношение к книгам, учите правилам обращения с ними.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Воспитание будущего читателя средствами художественной выразительности в раннем и младшем дошкольном возрасте"

Воспитание будущего читателя - одна из актуальных проблем современной педагогики. Данная статья обобщает наш опыт по формированию у детей интереса к художественной литературе через средства художестве...

Воспитание будущего Читателя

Книга прочитанная в детстве оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте. Не сопереживающие в детстве могут остаться равнодушными к проблемам Века - этическим,экологическим,н...

Воспитание будущего читателя

В презентации для педагогов обобщён опыт по данной теме...

Памятка для родителей "Воспитание будущего читателя"

Содержит краткую информацию необходимости чтения детской книги, как правильно подобрать книгу и какие иллюстрации....

Воспитание будущего Читателя

Литературное развитие, создание основы для формирования специальных литературных способностей с учетом психических особенностей детей дошкольного возраста....

«Художественная литература как одно из средств воспитания будущего читателя»  

Актуальность моего исследования высока, т.к книга помогает овладеть речью – ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений. Частое чтение детям литературных текстов, ...