Как заинтересовать ребёнка заниматься спортом
консультация

Как привлечь ребёнка заниматься физкультурой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_zainteresovat_rebyonka_zanimatsya_sportom.docx16.27 КБ

Предварительный просмотр:

Как заинтересовать ребёнка заниматься спортом

Физкультура – удовольствие, а не тяжкий труд

Это простое правило должны знать все родители, мечтающие привлечь ребёнка к занятиям физкультурой. Трудно вызвать у детей желание к физическим упражнениям, если сами родители считают это дело скучной и неприятной «работой». Дети подражают родителям во всём, поэтому не стоит ждать от сына активности, если папа рассуждает о пользе физических упражнений лёжа на диване, а мама прогулкам с сыном на свежем воздухе предпочитает двухчасовое общение с подругами по телефону.

Ребёнок должен видеть искреннюю заинтересованность родителей в этом вопросе, тогда подобное настроение передастся и ему. Поэтому ни в коем случае не внушайте ребёнку распространенное нынче мнение, что, занимаясь физическими упражнениями дома или на стадионе, необходимо «пахать». Ведь физическая культура — это своего рода отдых, переключение с одного вида деятельности на другой. А активный отдых — в виде комплекса физических упражнений — значительно полезнее пассивного «ничегонеделания».

Физические упражнения, оставаясь серьезным делом, всё же должны доставлять радость детям, а не быть для них тяжким бременем. К слову, при работе мышц в организме вырабатываются, так называемые, «эндогенные опиоды». Это вещества, которые при попадании в мозг вызывают ощущение удовольствия – чувство «мышечной радости».

Мальчишкам в любом возрасте лучше предлагать и выбирать те виды физической активности, которые у него лучше получаются, легче удаются и доставляют удовольствие. Подавая пример здорового образа жизни, мамам и папам не стоит брать на себя повышенных обязательств, вроде «с завтрашнего дня начинаем новую жизнь: встаем в шесть утра, обливаемся холодной водой, делаем зарядку и пробегаем 10 кругов на стадионе».

Подобные «подвиги» будут даваться очень тяжело, и, в конце концов, приведут к тому, что занятия физкультурой будут брошены, а дети, подражая взрослым, станут бросать начатое на полпути, и не научатся соразмерять собственные желания с физическими возможностями.

1. Дошколята, как правило, всегда очень подвижны благодаря активным играм, но это не дает повода исключить для них утреннюю зарядку. Для того чтобы заинтересовать малыша физическими упражнениями, стоит перевести этот процесс в игру.

Например, попросить ребенка показать, как прыгает зайчик, как кошка выгибает спину, предложить собрать виртуальные грибы, не сгибая колен и т.д. Такие упражнения рекомендуется делать ежедневно не более 10-15 минут.

Родителям нужно учесть, что зарядка необходима малышам не только утром, но и в течение дня, к примеру, после занятий рисованием или лепкой.

2. Очень важно со стороны родителей приучать детей к физкультуре, демонстрируя им собственный пример, после прогулки на лыжах, утренней пробежки или катания на велосипеде обязательно нужно поделиться с ребенком своими яркими впечатлениями от таких мероприятий.

Отлично идут на пользу совместные занятия физкультурой и спортом, с детьми можно делать небольшие пробежки, кататься на лыжах, коньках, велосипедах, ходить в походы, плавать в бассейнах и водоемах, играть в бадминтон и т.д. Так же идеальным вариантом будет совместное с детьми посещение спортивных центров, в которых можно прекрасно провести время, отдохнуть и развлечься с пользой для всей семьи.

3. Идеально способствовать заинтересованности ребенка физкультурой будет оборудованный дома спортивный уголок.

Обустройство такого уголка не составит затруднений для родителей, часть спортивного инвентаря можно купить в магазине, часть сделать своими руками. В уголке желательно присутствие турника, шведской стенки, колец для мячей, так же нужно обзавестись скакалкой, обручем, гантелями для детей и специальными ковриками. По мере взросления ребенка и увеличения его физических нагрузок коллекцию спортивного инвентаря нужно пополнять.

Заинтересовать ребенка катанием на велосипеде можно с ранних лет, начиная с обычной велоколяски, по мере его взросления следует обновлять такой вид детского транспорта, сначала трехколесным велосипедом, потом двухколесным, то же самое можно сказать и о самокате.

Очень полезно и интересно для ребенка катание на роликах, но не стоит их покупать детям, не достигшим пяти лет и обучение катанию на них нужно начинать на упрощенных вариантах.

4. При записи ребенка в спортивную секцию родителям в первую очередь необходимо учитывать желание самого ребенка, его интерес к тому или иному виду спорта.

Не стоит волноваться, если ребенок с первого раза не определится с интересующей его секцией, а будет их неоднократно перебирать, это вполне допустимо, для нахождения идеального варианта, так же не стоит переубеждать ребенка, если он отдаст предпочтение занятиям бальными танцами, свой выбор он должен делать только сам.

Если физкультурные занятия стали доброй традицией семьи, то ребёнок с удовольствием и радостью занимается ими. Все двигательные навыки сохраняются на всю жизнь и могут пригодиться в дальнейшем, особенно если мальчик захочет связать свою жизнь с каким-нибудь видом спорта. Но даже если и не захочет — время, затраченное на физические упражнения, в любом случае пойдет на пользу здоровью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как заинтересовать ребенка заниматься спортом дома»

Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным и крепким, однако они часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены в первую очередь двигательной активностью ребенка, что ...

Рекомендации родителям: «Как заинтересовать своего ребенка спортом и «Физической культурой» Әти - әниләр өчен киңәшләр. "Баланы ничек спорт һәм физик күнегүләр белән кызыксындырырга"

Чем более крепким здоровьем и хорошими физическими данными мы вооружим наших детей в младенчестве, тем лучше они потом приспособятся к новым социальным условиям. Забота о формировании двигательных нав...

Как заинтересовать ребёнка заниматься коррекцией речи ?

Ни для кого не секрет, что успешность логопедических занятий зависит не только от того, как часто и на каком уровне происходят занятия с логопедом. Не менее важным в развитии правильной речи ребенка я...

"Как заинтересовать ребёнка заниматься физкультурной"

Здорового ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой - он сам нуждается в движении и охотно выполняет все новые и новые задания....

Консультация для родителей «Как заинтересовать ребёнка заниматься спортом».

Консультация для родителей в подготовительной группе...

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ обучающихся "Неоткрытые тайны". Секция спорт: «Физическая культура, спорт, здоровый образ жизни в XXI веке». "Как заниматься спортом во время пандемии?"

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активны...