Как привить ребенку хорошие манеры во время еды.
консультация (младшая группа)

Шульгина Лилия Алексеевна

Рекомендации для родителей малышей по формированию у детей культурного поведения во время приёма пищи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_privit_rebenku_horoshie_manery_vo_vremya_edy.docx16.13 КБ

Предварительный просмотр:

Как привить ребенку хорошие манеры во время еды.

     Многие родители, у которых уже взрослые дети, вспоминают их кормление в раннем детстве, как страшный сон. Что только не шло в ход: и сказки, и мультфильмы, и чуть ли ни песни с плясками, лишь бы непослушное чадо доело суп! Проблемы с детьми, которые плохо едят, причиняют много хлопот. Конечно, мультики – это не выход, ведь они отвлекают ребенка от самого процесса принятия пищи. Когда пища заглатывается наспех, она не принесет максимально возможной пользы. Поэтому нужно стараться кормить ребенка без внешних отвлечений. Продемонстрируйте обязательно  ребёнку поучительные мультфильмы, почитайте книжки на данную тему, но только не в процессе приёма пищи!

    Родители, желающие кормить свое чадо с ложки, чуть ли не до школы, выдвигают, в свое оправдание, достаточно веский аргумент. Они говорят, что длительность уборки, после поедания супа или салата, в разы превышает разумные пределы, а сам процесс мытья доставляет немало неудобств, тогда как пятна от продуктов и напитков иногда удаляются с большим трудом и портят поверхность стен и пола.

    К сожалению, их слова имеют под собой основание – далеко не все дети способны соблюдать аккуратность, сидя за столом, и их место вскоре превращается в некое подобие угла в затрапезной столовой, где по загрязнениям можно без труда установить меню прошедшей недели. Тем не менее, потакать слабостям своего ребёнка – тоже не выход, поэтому специалисты по детскому воспитанию предлагают взрослым разумный компромисс – обучение ребенка застольному этикету, с целью сделать его более внимательным и бережливым, а также – привить основу культурного поведения, в процессе приема пищи.

    Могут помочь и те же мультфильмы, известные детские литературные произведения. Поучительные стихи:

Медвежонок хлеб жевал –

Крошки хлебные ронял.

Говорил с набитым ртом –

Что? Не мог понять никто.

После взялся за компот –

Стол облил и свой живот!

Все над ним хохочут звонко,

Застыдили медвежонка:

Ты не знаешь? За столом.

Надо есть с закрытым ртом,

Не спешить, не говорить,

Крошки на пол не сорить.

После встать из-за стола

В шубке чистой, как была

    Понятия «рано» или «поздно», в отношении вопроса об обучении ребенка культуре за столом некорректны. Как только малыш впервые взял в руки ложку, пусть в голове родителей прозвенит «первый звонок», указывающий на необходимость начала обучения обращения ребенка со столовыми приборами.

     Предлагайте ребенку порцию, которую он легко может съесть. Быстро насытившись, многие дети испытывают желание поиграть в собственной тарелке, что становится причиной загрязнения стола, обоев и одежды юного непоседы, отстирать которую от компота или супа может быть непросто.

     Приучите ребенка не спешить за столом, даже если его ждут уроки, или он опаздывает в школу. Спокойный прием пищи – это не только чистота на столе, но и безопасность, когда риск подавиться едой или напитками снижен до минимума.
  Подросшего ребёнка обязательно научите  убирать за собой посуду и вытирать стол, удаляя с его поверхности все следы загрязнений. С одной стороны, это облегчит быт, а, с другой, заставит наследника задуматься, как надо вести себя за столом, чтобы последующая уборка была быстрой и менее утомительной.
    Можно сколько угодно говорить о необходимости соблюдения правил поведения за столом для детей, но если сами взрослые, являющиеся эталоном для малышей, неспособны продемонстрировать их в действии, вся наука пойдет насмарку. Именно поэтому, родителям стоит начать с себя, проанализировав свое «застольное» поведение, с точки зрения этикета, и подкорректировав его отдельные недостатки. Лучшая школа хороших манер для ребенка – это ваше собственное поведение за столом, умение правильно пользоваться ножом и вилкой, есть, соблюдая требования этикета. Важно также, чтобы за столом царила доброжелательная атмосфера, не было разговоров на повышенных тонах, чтобы все вели себя предупредительно по отношению друг к другу (например, вежливо просили подать хлеб и т.п.)

    В противном случае, в ответ на очередное замечание тише работать вилкой или не чавкать, подросшее и осмелевшее чадо может дерзко намекнуть на то, что сделавший замечание сам далек от идеала. Поэтому будьте внимательны к себе – и ряда проблем, в ходе привития наследнику основ культуры, удастся успешно избежать.

    Дети раннего возраста (до 2 лет) должны  уметь:

— Закрепить умение садиться на стул, пить из чашки (с 1 года 2месяцев).

— Сформировать умение пользоваться ложкой, приучить самостоятельно есть разнообразную пищу, пользоваться салфеткой после еды (вначале с помощью взрослого, а затем по словесному указанию), выходя из-за стола, задвигать свой стул.

— Научить самостоятельно есть густую пищу ложкой (с 1 года 2 месяцев).

— Научить есть из тарелки, пользоваться чашкой, есть с хлебом (с 1 года 5 месяцев).

— Приучать мыть руки перед едой с помощью взрослого, правильно пользоваться полотенцем (с 1 года 6 месяцев).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как привить ребёнку хорошие манеры?»

        Обучая ребенка хорошим манерам:- будьте конкретны - положительный пример очень важен - не отчитывайте детей  на людях...

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. «ПРИВИТЬ ДЕТЯМ ХОРОШИЕ МАНЕРЫ — ПОСТОЯННО ПОКАЗЫВАТЬ ИМ ПРИМЕР».

Хорошие манеры – это визитная карточка и именно такие качества как скромность, сдержанность, такт и учтивость являются их основой. Все мы хотим, чтобы наши дети обладали хорошими манер...

Консультация для родителей:«Привить детям хорошие манеры — постоянно показывать им пример»

Хорошие манеры – это визитная карточка и именно такие качества как скромность, сдержанность, такт и учтивость являются их основой. Нам приятно вдвойне, когда о нашем сыне или дочери говоря...

Консультация для родителей «Привить детям хорошие манеры - постоянно показывать им пример».

Консультация для родителей «Привить детям хорошие манеры - постояннопоказывать им пример»....

Консультация для родителей «Привить детям хорошие манеры — постоянно показывать им пример»

Воспитатель: Данилова Г.Н.   Хорошие манеры – это визитная карточка и именно такие качества как скромность, сдержанность, такт и учтивость являются их основой. Нам приятно вдвойне...