Консультация для родителей "Чем занять ребенка во время пандемии"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Антипова Юлия Николаевна

Консультация для родителей "Чем занять ребенка во время пандемии"

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ д/с №29 «Светлячок»

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка во время пандемии?»

        

                                                                    Составила:

Воспитатель Антипова Ю.Н.

г.о.г. Кулебаки

2020г.

Эпидемия коронавируса сильно изменила жизнь людей во всем мире. Улицы городов пустеют, торговые центры, театры и музеи закрываются, а многие работодатели переводят своих сотрудников на удаленную работу. Но сидеть дома придется не только взрослым, но и детям.
Чем же занять ребенка во время карантина? Как совладать с неугомонным дошкольником? Главное – не паниковать.

В первую очередь нужно успокоить себя: чем спокойнее взрослые, тем мягче и спокойнее ситуацию воспринимают дети. Собраться и составить каждодневное расписание!

Конечно же в помощь родителям созданы различные сайты в интернете. Например, в приложении "Радио Арзамас" собраны подкасты и лекции о литературе, науке и истории: в "Науке и смелости" рассказывают про историю великих научных открытий, а в подкасте "Экспекто патронум" обсуждают детские книги и детские же проблемы (от отношений с друзьями до принятия смерти). Но голосовые помощники, конечно, не заменят живое общение.

Поэтому, каждодневное расписание, просто необходимо!
Но как построить занятия с ребенком на дому и насколько это вообще реально – организовать учебную деятельность вне детского сада, ведь многие дети остались без привычной физической нагрузки, поскольку спортивные секции, бассейны, кружки закрылись.

Ведь резкая смена режима может плохо сказаться на психологическом состоянии ребенка!

Да, режим - одна из самых важных вещей во время карантина. Нужно стараться выстраивать свой распорядок дня так, чтобы выделять время и на работу по дому, и на занятия с детьми.

Планировать каждодневное расписание – не самое веселое из занятий. Однако и его можно превратить в игру. Из самого простого – можно взять цветной картон, бумагу разных фактур, клей-карандаш, краски, ножницы, карандаши. Вырезать, делать аппликации.

Проявите фантазию! «Предложите сыну вместе с сделать скворечник. Все-таки пара ненужных фанер и гвозди дома точно найдутся.. Постройте «город» на ковре из стульев, табуреток. В роли мостов – книги, а машинами пусть будут кружки. Еще одно увлекательное и полезное занятие – экспериментальное выращивание на подоконнике разных культур.

Конечно можно использовать готовые наборы для творчества, «Лего» очень спасает  – ребенок занимает себя сам, а родители могут отдохнуть».


В списке мероприятий на период карантина лидируют творческие занятия для детей. Это объяснимо – ведь они не требуют большой двигательной активности и пространства, но при этом способны увлечь малышей на какое-то время.

Чем заняться с ребенком, чтобы развить его творческие навыки?

Дома можно устраивать творческие вечера всей семьей: вместе заниматься определенным занятием (петь, танцевать, читать стихи, устраивать концерты) и менять его в следующий раз. Это поможет ребенку познакомиться с различными направлениями и выбрать то, что ему действительно по душе, при поддержке родителей. А семейные творческие традиции можно фотографировать и снимать на видео, чтобы они остались в памяти. Для ребенка важно уважение к его занятиям со стороны старших.

Стоит принимать оценку ребенком своих работ: оставлять то, что ему нравится, на видном месте и убирать надоевшее.

Важно, чтобы творческий процесс приносил радость и веселье. Это поможет ребенку возвращаться к его занятиям снова и снова.

И наконец, стоит помнить о похвале. Поддержка, совместное время препровождение – все это подогревает интерес, желание открывать для себя новые направления и продолжать творить. Кроме того, подкиньте ему идею, что он может по видеосвязи подключать к таким занятиям кого-то из своих друзей, ведь вместе все делать намного веселее.

С нашей же стороны, со стороны администрации детского сада, специалистов, воспитателей, ведётся дистанционная работа, хотя это непросто. Мы проводим различные акции, в которых участвуют ваши дети. Они поют, танцуют, рисуют. Одним словом - творят, проявляя свои таланты! (Акция «Всё будет хорошо», акция «Лучше всех» и т.д.)

Вы являетесь нашими помощниками!

Дистанционная работа заставляет обращать внимание на мельчайшие детали исполняемой музыки.

То, что у нас получается в записи, — технически несовершенно, бывает, что у кого-то пропадает звук, изображение, интернет. Но это не главное. Это большое счастье в непростое время, что мы можем объединиться в любимом деле хотя бы в интернете, даже будучи за много километров друг от друга.

                        Спасибо вам большое за сотрудничество!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чем занять ребенка во время самоизоляции?"

Данная консультация очень актуальна, будет очень полезной для родителей, так как очень тяжело сидеть дома с ребнком на самоизоляции, ведь никуда нельзя выйти и прогуляться. В данной консультации для в...

Консультация для родителей подготовительной группы на тему: "Чем занять ребенка во время самоизоляции"

Рекомендации для родителей  «Чем занять ребенка в период самоизоляции».         В данный период вынужденная самоизоляция заставила взрослых и детей находиться...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка во время самоизоляции"

В этой статье предложены некоторые виды занятий,которые смогут не просто занятьребенка на некоторое время,но и внести вклад в его развитие,а так же провести время с пользой!...

Консультация для родителей "Как организовать работу ребенка на время пандемии коронавируса"

Консультация для родителей: «Как организовать досуг ребенка во время карантина?»Воспитатель Надежда Ивановна ТюшкинаРекомендации родителям на период пандемии коронавируса.Сейчас у нас наст...

Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка во время пандемии?»

Эпидемия коронавируса сильно изменила жизнь людей во всем мире.Чем же занять ребенка во время карантина? Как совладать с неугомонным дошкольником?...

Как укрепить иммунитет ребенка во время пандемии

Как укрепить иммунитет ребенка во время пандемии...