витаминная грядка.
консультация (подготовительная группа)

Елена Викторовна Зонова

Чтобы организм человека был здоровым и крепким, ему необходимо полноценное и правильное питание. В пищевых продуктах, которые употребляет человек, содержится много питательных веществ — белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды. Но, кроме этого, есть особые вещества, необходимые для нормальной работы организма. Их называют витаминами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_vitaminnaya_gryadka.docx345.4 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ «Карымкарская «СОШ»

Структурное подразделение детский сад

Консультация для родителей

«Витаминный календарьОсень»

https://www.yavtope.ru/wp-content/auploads/546366/nedostatok_vitamina.jpg

Воспитатель Зонова Е. В.

2020г.

Чтобы организм человека был здоровым и крепким, ему необходимо полноценное и правильное питание. В пищевых продуктах, которые употребляет человек, содержится много питательных веществ — белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды. Но, кроме этого, есть особые вещества, необходимые для нормальной работы организма. Их называют витаминами.

 Витамины нужны для роста и развития организма. Благодаря им человек меньше болеет, лучше работает, у него быстро заживают раны, порезы и сращиваются кости, а также повышается выносливость при физической нагрузке. Витамины укрепляют организм, поэтому, если их недостаточно в организме человека может развиться такое заболевание, как авитаминоз.

Дефицит витаминов является одной из важных причин ухудшения состояния здоровья детей. Витамины — необходимое средство для укрепления иммунитета, для нормального роста и развития ребенка.

Здоровый и веселый ребенок — это всегда счастье для родителей.

Содержание витаминов в пище значительно ниже, чем белков, жиров и углеводов. Поэтому особенно важно достаточное содержание каждого из витаминов в повседневном питании детей. Но в отличии от белков, жиров и углеводов, витамины не служат источником энергии или» строительным» материалом для органов и тканей, а является регуляторами физиологических и биохимических процессов, лежащих в основе большинства жизненно важных функций организма. Недостаточное поступление витаминов, приводит к возникновению витаминной недостаточности.

https://sun9-38.userapi.com/lDaqzxB3Up2XTm8UNak35NXRAkAYSMJlazxRsA/1ppHJW-SBHE.jpg

Осень — пора холода, затяжных дождей и авитаминоза. Именно в это время происходит всплеск заболеваемости. Причем дети страдают не столько от простуд, сколько от нашествия вирусов при пониженном иммунитете. Выход естьвитаминизация.

Какие витамины лучше принимать осенью?

https://poleznii-site.ru/wp-content/uploads/2019/09/2-18-768x512.jpg

Витамин С  содержится в сладком перце, капусте: свежей и квашеной. Полезен также свежий капустный сок. Его можно употреблять еще при первых признаках простуды, и если болит горло. Также богат витамином С шиповник (его можно заваривать, облепиха, рябина.

Витамин А  Конечно, это любимая детишками морковка. Надо помнить, что недостаточное количество витамина А влияет на появление у малышей бронхитов, ринитов, дерматитов и опрелостей, стоматитов. Осенью эти явления особенно обостряются.

Витамин Е  лучше всего выводит токсины из организма. В ситуации современной экологии это актуально и для детей. В отличие от витамина А, витамин Е Плохо сохраняется в наших клетках, им сложно «запастись» на долгое время. Содержится в кукурузе.

Витамин В 6  Один из самых важных витаминов, необходимых осенью. Один из лучших помощников в формировании детского иммунитета. Играет важную роль в процессе кроветворения, так как принимает участие в формировании лимфоцитов — защитных клеток крови. Если у малышей не хватает его в достаточном количестве, могут возникнуть нарушения ЖКТ. Поэтому в меню ребенка обязательно следует включать картофель, фасоль, горох, бобы. Различные микроэлементы - содержатся в кабачках, патиссонах и тыкве. Тыква, например, содержит много калия и меди.

Витамин Д вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Он полезен детям для предотвращения рахита, особенно в младенческом возрасте. Еще при недостатке витамина Д может появиться раздражительность, плаксивость, нервозность.

Таковы природные витамины, необходимые осенью

Таким образом, для сохранения и улучшения здоровья человеческому организму необходимы все витамины, поэтому питаться нужно правильно.

И дорогие родители не забывайте весело гулять, дышать свежим воздухом и заряжаемся витамином «Д» от нашего солнышка.

https://www.yavtope.ru/wp-content/auploads/546366/nedostatok_vitamina.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Витаминная грядка"

Проект для детей среднего возраста "Витаминная грядка"...

Мини - проект «Огород на подоконнике: витаминная грядка"

Мир растений удивительный и многообразный. Каждый внимательный наблюдатель и вдумчивый исследователь может открыть в нем для себя что-то новое.Но в осенне-зимний период у детей угасает интерес к разви...

Проект "Витаминные грядки"

Цель проекта: расширение и обобщение знаний детей об овощах через разные виды деятельности; развитие у детей потребности ухода за огородными культурами; умение наблюдать за их ростом; вовлеч...

Творческая мастерская "Витаминные грядки"

Возрастная категория: дети 4-5 лет.Задачи :- систематизировать знания детей об овощах, их названиях, цвете и их пользе для здоровья человека;- продолжать вызывать интерес к оригами, научить изготавлив...

Проект в детском саду "Витаминная грядка"

В нашем детском саду широко используется в работе метод проектной деятельности. Это очень хорошо влияет на развитие мышления, фантазии и творческой деятельности. Наши дети с удовольствием участвуют в ...

Экологический проект «Витаминная грядка. Выращивание лука» в средней группе

Экологический проект «Витаминная грядка. Выращивание лука» в средней группе...