Консультация для родителей «Чтобы не умножать мусор»
консультация

Борщева Евгения Алексеевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx594.84 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Чтобы не умножать мусор»

C:\Users\DNS\Downloads\раздельный сбор мусора\image.jpg

Сегодня одной из самых важных экологических проблем,   с которой  столкнулось человечество, является проблема отходов.

Современное общество  привыкло к появлению искусственных одноразовых упаковок, которые превратились в настоящее бедствие для России, эти отходы будут оставаться на свалках десятки и сотни лет, отравляя землю, воду и воздух — отравляя нашу жизнь.  

Но почти 40% общего мусора — это ресурсно-ценные компоненты: бумага, пластик, стекло, металлы. Их можно спасти от свалок, начав разделять отходы —  это современный метод решения  проблемы.

Научить ребенка заботиться о нашей планете — первоочередная задача для родителей, которые хотят, чтобы их дети выросли сознательными и здоровыми. Родительский пример — самый важный пример. Знания, навыки и привычки, полученные от родных людей, очень важны для ребенка и определяют его поступки в будущем. Поэтому относиться бережно к планете нужно начинать дома и привлекать к этому детей.

Как же бороться с отходами, которые мы после себя оставляем?

Несколько простых шагов:

  1. Вторично использовать отходы:
  • делать кормушки для птиц из пластика. Это творческое занятие для детей и взрослых. Тем самым, мы сразу делаем два дела. Утилизируем пластик корректным образом, даем ему вторую жизнь. И кормим птиц, что любят делать все дети;
  • не стоит выбрасывать старые вещи, пакеты и/или бутылки, а также ненужные ручки и другие предметы, возможно, из них можно сделать огромное количество не, только красивых, но и полезных вещей и даже привлечь детей к изготовлению поделок.
  1. Сократить количество отходов:
  • отдавайте предпочтение качественным и долговечным товарам, а не одноразовым вещам;
  • не берите лишних бумажных и целлофановых мешков в магазине или используйте их повторно;
  • старайтесь покупать товары в упаковках, которые подлежат переработке;
  • если идёте в магазин, берите с собой матерчатую сумку, чтобы не покупать новый пластиковый пакет.
  1. Раздельный сбор мусора.
  • бумага;
  • пластик;
  • стекло;
  • металл.

Это простые вещи, которые может сделать каждый.

Разделяя отходы по видам, мы не просто их выбрасываем, а перерабатываем и создаём новые вещи, например:

Бумага – идёт на производство сырья для новой бумаги, из низкокачественной -изготавливают обёрточную бумагу и картон, а также используют в строительстве для производства теплоизоляционных материалов.

Пластик – можно использовать в строительстве, а также получать товары народного потребления (вёдра, канистры, полиэтиленовую пленку…)

Стекло – идёт на переплавку, после чего из него можно получить банки, бутылки, другие ёмкости.

         Сегодня большую часть всего бытового мусора составляют пластиковые отходы — полиэтиленовые пакеты, ПЭТ-бутылки, использованные флаконы от бытовой химии и другая пластиковая упаковка. Стоит помнить, что именно пластик больше всего вредит окружающей среде — он долго разлагается (300-1000 лет), опасен при горении, уничтожает флору и фауну.

Второе место среди домашних отходов занимает бумага — это газеты, глянцевые журналы, школьные тетради и альбомы, упаковка из тонкого картона и тому подобное.

Необходимо дома использовать 2 контейнера для отходов, идущих на переработку:

  • один — для пластика, металла и стекла;
  • второй  — для бумаги.

Дети очень любознательны и быстро подхватят идею чистой земли, если Вы им расскажите, почему важно научиться сортировать мусор и сдавать его на переработку в пункты приема вторсырья.  

Когда вы гуляете с ребёнком, почти везде, встречаете много пластика и оберток.

Что можно сделать?

Предложить детям сортировать мусор, обычно им нравится  этот процесс, ведь он напоминает игру.

Рассказать о том, что все происходящее вокруг нас является частью нас самих и нашего мира. И если этот пластик здесь валяется, и мы его встретили и увидели, это тоже часть нашего мира. Вместо того чтобы думать, кто это намусорил, лучше помочь нашей планете и отнести пластик, хотя бы, до мусорного ведра. И это не наша забота, кто это сделал и почему. У нас есть выбор, убрать пластик или оставить его тут. Что мы выбираем?

Мы — современные, думающие люди, мы достойны, жить в  нашем чистом и безопасном мире. Так давайте, любить, беречь и охранять природу нашей земли. И учить этому наших детей.

Уважаемые родители, каждый раз, выбрасывая мусор, делайте выбор, в каком будущем жить Вам и вашим детям. Давайте оставим после себя прекрасный, чистый дом, под названием Земля.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок".

Материал предназначен в помощь воспитателю в работе с родителями. Консультация поможет родителям определиться с выбором  средств для сохранения здоровой улыбки малыша....

Консультация для родителей « Чтобы не умножать мусор»

Консультация для родителей« Чтобы не умножать мусор»Все чаще и чаще в современном обществе поднимаются вопросы на тему экологии. Экологическое воспитание — это дело осознанных родите...

Консультация для родителей "Чтобы не умножать мусор".

Консультация для родителей «Чтобы не умножать мусор". Сегодня одной из самых важных экологических проблем, с которой столкнулось человечество, является проблема отходов. Современное обще...

Консультация для родителей "Чтобы не умножать мусор"

Все чаще и чаще в современном обществе поднимаются вопросы на тему экологии. Экологическое воспитание — это дело осознанных родителей. С помощью этой темы я хочу донести до родителей, наско...

« Чтобы не умножать мусор» Консультация для родителей по экологическому воспитанию детей

Все чаще и чаще в современном обществе поднимаются вопросы на тему экологии. Экологическое воспитание - это дело осознанных родителей. С помощью этой темы я хочу донести до родителей, насколько в...