"Роль игры в подготовке ребенка-дошкольника к школьному обучению"
статья

В данной статье рассказывается о роли и значении игры в развитии ребенка-дошкольника. Перечисляются виды игр, которые помогут подготовить ребенка не только к школе, но и к будущкй взрослой жизни

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkola_statya.docx14.09 КБ

Предварительный просмотр:

Роль игры в подготовке ребенка-дошкольника к школьному обучению

Школа. Новый этап в жизни каждого ребенка. Важный и очень ответственный этап. И от того, как ребенок адаптируется в первые школьные  месяцы во  многом будет зависеть успешность его обучения на многие годы вперед. Если будет он с радостью бежать в школу, и не просто потому, что у него там есть друзья, а потому, что там очень интересно, там много нового, просто потому, что он уже осознал, что стал достаточно взрослым, чтобы заниматься настоящим серьезным  делом, тогда все у него сложится. Он пройдет этот ответственный этап своей жизни и перед ним откроются множество дорог…

Как же подготовить малыша? Родителям так часто хочется облегчить этот переход, и они начинают учить своего ребенка, водить на всевозможные кружки и секции. Научить читать, как можно раньше, считать до ста и больше, а еще изучить английский или китайский – все это становится целью, но не ребенка, а его мамы и папы. А так ли уж нужны все эти знания на начальном этапе школьного обучения? Есть ли смысл учить ребенка читать на протяжении 2-3 лет, если он в течение 2-3 месяцев легко и быстро освоит этот навык, когда его мозг будет готов к такой работе.

 И очень часто родители при этом забывают, что сам по себе дошкольный возраст – это не подготовка к школе, он имеет свои особенности, в этот период ребенок должен приобрести очень важные умения и навыки, которые пригодятся во взрослой жизни ничуть не меньше умений в счете, чтении, письме…

Дошкольный возраст – это время социализации ребенка. Это время когда он узнает себя, других людей и учиться  выстраивать отношения, осваивая нормы и правила, принятые в обществе. Умение договориться, уступить или, наоборот, доказать свою правоту, усвоить нравственные нормы поведения – прежде всего этому необходимо научится малышу в дошкольном возрасте. А приобрести все эти умения и навыки он может в интересной для него деятельности – в игре, прежде всего сюжетно-ролевой игре со сверстниками.

Именно в игре развивается волевая сфера ребенка.  В игре ребенок может гораздо больше, чем просто в жизненных ситуациях. Скажите малышу, что необходимо постоять около стены. Он не простоит и  трех минут, А попробуйте сказать, что он сейчас солдат на посту и его задача охранять очень важный объект… Время , которое сможет простоять ребенок возрастет многократно. Именно поэтому в дошкольном детстве, да и вначале школьного обучения знания и умения легче осваиваются в игре и через игру. Использование  игры и игровых приемов являются необходимым условием успешности обучения ребенка-дошкольника.

Хотите хорошо подготовить ребенка к школе – играйте с ним!

Это должны быть  

  1. Сюжетно-ролевые игры
  2. Подвижные игры с четко обозначенными правилами
  3. Спортивные игры
  4. Игры на развитие познавательных процессов  (память, мышление, воображение, восприятие) – развивающие игры
  5. Словесные игры
  6. Творческие игры
  7. Настольные игры

В современном мире все большее значение начинают играть игры компьютерные. Многие из них несут хороший развивающий эффект, интересны детям. Их, безусловно, нужно и можно использовать. Но родителям необходимо помнить об ограничении по времени  игры на компьютере. А также необходимо помнить о необходимости  отбора таких игр.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль игры в подготовке детей к обучению грамоте

Материал представляет собой сообщение из опыта работы воспитателя по использованию игр и игровых пособий при подготовке детей к обучению грамоте....

Роль игры в развитии ребенка-дошкольника.

Исследование роли игры в развитии детей дошкольного возраста....

Тема статьи "Роль игры в развитии ребенка дошкольника"

"Без игры нет и не может быть полноценного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра зажигаю...

Доклад по теме: «Преемственность детского сада и семьи в подготовке ребенка к предстоящему школьному обучению».

«Основными задачами дошкольного образовательного учреждения являются: . . . взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей; оказание консультативной и методической ...

Статья на тему «Подготовка детей дошкольного возраста школьному обучению»

Статья  на тему:«Подготовка детей дошкольного возраста школьному обучению»...

Консультация " Роль игры в подготовке к обучению грамоте дошкольников с нарушениями речи"

Консультация для педагогов ДОУ " Роль игры в подготовке к обучению грамоте дошкольников с нарушениями речи"...