Консультация для родителей: "Играя, развиваем речь детей"
консультация

Олеся Владимировна Попова

С самого раннего возраста необходимо проявлять значимый интерес к речи, создавая новые слова, ориентируясь как на смысловую, так и на грамматическую сторону языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_publikatsiya.docx15.48 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Играя, развиваем речь детей»

С самого раннего возраста необходимо проявлять значимый интерес к речи, создавая новые слова, ориентируясь как на смысловую, так и на грамматическую сторону языка.

Речевая игра или упражнение, а также беседа с ребенком - неотъемлемая часть сложного процесса формирования речи. Развитие речи дошкольников в игре — это ещё и дополнительная эмоциональная связь между вами и ребенком, это радость от общения, формирование доверительных отношений.

Есть множество игр, незамысловатых упражнений по развитию речи у детей, которые можно использовать по дороге в детский сад, на прогулке или перед сном  ребенка. Используйте для этих занятий то, что ваш ребёнок видит вокруг: дома, на улице, или в детском саду.

Одним из способов развития связной речи может стать просмотр мультфильмов, затем после просмотра не забудьте поблагодарить вашего рассказчика! Когда ребенок овладеет умением пересказывать сказки можно предложите ему для пересказа небольшие рассказы с несложным сюжетом. С большим интересом дети передают сюжеты мультфильмов, кукольных спектаклей, когда содержание захватывает их эмоционально.

Примеры игр:

 

1.«Четвёртый лишний».

 

2. «Посчитай».

 

3.«Скажи наоборот».

  

4. «Подбери слово».

 

5. «Большой - маленький».

  

6. «Отгадай загадку».

 

 7. «Назови, какой…».

8. «Подумай и ответь».

 

9. «Подбери слово».

 

 Умение говорить - главная составляющая успешного и счастливого человека, невнятная речь сводит на нет все усилия человека - общение со сверстниками, школьный экзамен и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Играем пальчиками - развиваем речь».

Известно, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.Если движение пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие в п...

консультация для родителей "Играем пальчиками развиваем речь"

Стимулируя мелкую моторику, мы активизируем зоны, отвечающие за речь. В дальнейшем эти навыки ребенку потребуются для использования движений,, чтобы рисовать, писать, одеваться....

Консультация для родителей "Играем пальчиками - развиваем речь"

Яркая консультация для родительского уголка....

Консультация для родителей "Играем дома - развиваем речь"

  Вниманию родителей дошкольников старшего возраста предлагается ряд  игр и заданий, с помощью которых они смогут закрепить знания и умения своего ребенка в процессе игр, направленных...

Консультация для родителей "Играем пальчиками - развиваем речь"

Выбрав тему по самообразованию «Пальчиковые игры в развитии речи и мышления дошкольников» я ставлю и решаю следующие задачи:1.     Интегрировать пальчиковые игры, упражнения в рече...