Консультация для родителей: «Для чего читать сказки на ночь детям?»
консультация

Валерия Владимировна Митрофанова

 

 Для чего читать сказки на ночь детям? В первую очередь, мы помогаем ребенку успокоиться после насыщенного дня. Но это не единственная причина. Современные сказки помогают малышу усваивать истины и ценности, но не с помощью скучных поучений, а в доступной и приятной для него форме. Психологи установили, что ребенок думает, используя образы. Ему намного проще проиллюстрировать ту или иную ситуацию в голове с помощью сказки и ее персонажей. Так малыш усваивает жизненно важные истины: добро побеждает, недостатки других нужно терпеть, учиться замечать прекрасное.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka.docx15.09 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Для чего читать сказки на ночь детям?»

        В первую очередь, мы помогаем ребенку успокоиться после насыщенного дня. Но это не единственная причина.

        Современные сказки помогают малышу усваивать истины и ценности, но не с помощью скучных поучений, а в доступной и приятной для него форме. Психологи установили, что ребенок думает, используя образы. Ему намного проще проиллюстрировать ту или иную ситуацию в голове с помощью сказки и ее персонажей. Так малыш усваивает жизненно важные истины: добро побеждает, недостатки других нужно терпеть, учиться замечать прекрасное.

         А противопоставления, например, трусость и храбрость, помогают научиться различать добро и зло, поддерживать положительных героев в испытаниях и трудностях. В каждой сказке есть мораль, которая помогает пробудить в ребенке лучшие качества, сформировав из него настоящего человека. Также, читая новые сказки на ночь, мы создаем настроение, с которым будет спать ребенок и возможно увидит сон с персонажами сказки.

        Содержательная основа новых сказок — почва для проведения сюжетно-ролевых игр, развивающих диалогов и построения типовых жизненных ситуаций. Используйте персонажей современных сказок для того, чтобы приучить ребенка к нормам поведения, принятым в нашем обществе.

         Новые сказки иллюстрируют ценность дружбы, честности, активной жизненной позиции, трудолюбия и добра, которое каждый раз побеждает в современных реалиях. Более того, некоторые герои наших новых сказок пользуются различными гаджетами, звонят по смартфону, общаются в соцсетях и прибегают к помощи Интернета. Другими словами, они могут делать все то же, что и современные мальчики и девочки!

        При этом старинные образы легко вписываются в современность, например, Баба Яга. В сказке про нее силы добра противопоставляются силам зла. Вспомним главную героиню — девочку-сироту. Она не наделена физической силой, но желает победить зло. Читая сказки детям, мы должны говорить о качествах, которые помогли главным героям преодолеть трудности. Например, несчастной сироте помогла доброта, смелость и предупредительность.

        Она не осталась один на один с собой, когда почувствовала опасность, а пошла за советом к близкому для нее человеку — родной тетушке. Видя ее доброту, помогают девочке и слуги Бабы-Яги. Не теряет она смелости, когда злая колдунья пускается в погоню. Так образ страшной волшебницы не теряет актуальности и легко переносится в сказках через время и пространство в разные сюжеты.

        Все помнят, как в детстве родители на ночь рассказывали им чудесные истории о таких главных героях, как цари, разбойники, красавицы и о несметных сокровищах, хранящихся в таинственных пещерах. Каждая сказка о чудесных странах будоражили детское воображение, побуждали мечтать, навевали необычные, чудные сны. Сказочные сюжеты помогали нам познавать мир, учили нас мечтать.

Чему учит сказочное повествование?

В первую очередь: различению добра и зла; доброте; мудрости; смелости и предупредительности; правильному поведению в непредвиденных ситуациях;

важности обращения за советом к мудрым людям.

        Читая новые сказки детям, мы раскрываем перед ними мир добра и радости, где главных героев неизменно ждет счастливый конец. Так малыш научится главному: трудности — конечны, а счастье ждет каждого, кто добр и умеет любить. Такие истории отражают реальность. В увлекательной форме дети перенимают опыт, который на протяжении веков передается из поколения в поколение. И не важно, это сказки про принцесс, волка, Бабу Ягу или трактор, ведь каждая из них говорит о добре.

        Сказочные истории способствуют развитию образного мышления и интеллекта малыша. Поэтому, прежде чем читать сказки детям, рекомендуем изучить, какие особенности характерны для каждого из возрастных периодов. Так история не только понравится малышу, но и поможет во всестороннем развитии и становлении в мире.

       Сказки про зайцев, машинку, мышонка, лису и многие другие принесут много радостных минут ребенку и родителям.

Обратите внимание на раздел авторских сказок, замечательные авторы присылают свои произведения на педагогические сайты, чтобы как можно больше детей прониклись духом волшебства слушая сказки на ночь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Для чего нужны сказки?"

Сказки и рассказы при правильном приподнесении детям дают очень много положительных моментов и дарят позитивные эмоции. 15-20 минут в день и Ваш малыш станет смелее, позитивнее, впечатлительнее и...

Консультация для родителей "Почему полезно читать ребенку на ночь?

Чтение на ночь для ребенка – это не роскошь, а необходимость.Все знают, что чтение для ребенка – основа его развития. Но не устарело ли чтение как вид воспитания и развития? Может быть, мо...

Консультация для родителей. Почему полезно читать ребёнку на ночь?

Чтение на ночь для ребенка – это не роскошь, а необходимость.Все знают, что чтение для ребенка – основа его развития. Но не устарело ли чтение как вид воспитания и развития? Может быть, мо...

Консультация для родителей «Для чего читать и учить стихи с дошкольниками?»

Консультация для родителей «Для чего читать и учить стихи с дошкольниками?»...


 

Комментарии

Марина Александровна Евтушенко

Детям очень полезно слушать сказки на ночь, добрые и волшебные! Они очень успокаивают психику ребенка, погружают его в мир фантазии и мечты. Сказки надо подбирать по возрасту и содержанию. Думаю эта консультация будет востребована родителями в ДОУ.