Консультация для родителей «Для чего читать и учить стихи с дошкольниками?»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Огнева Валентина Александровна

Консультация для родителей «Для чего читать и учить стихи с дошкольниками?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей13.78 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Для чего читать и учить стихи с дошкольниками?»

Английский поэт и философ С.Т. Кольридж, живший в XIX веке, сказал: «Поэзия есть лучшие слова в лучшем порядке».

Все маленькие дети любят стихи и легко усваивают все, что ритмично.

Ведь ритм – это то, что нас окружает: от смены дня и ночи, времен года до биения сердца – все подчиняется ритму.

Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. 

Стихи развивают и память, и речь: заучивание стихов задействует механизмы долговременной памяти, которая остается на всю жизнь! Повторение стихов к тому же улучшает произношение – ведь надо говорить слова полностью, чтобы соблюсти ритм и рифму; повторяя их ребенок говорит полными предложениями

 Стихи о животных, о природе позволяют легко и весело познавать окружающий мир, стихи-считалочки – в игровой форме обучают счету, а стихи-загадки развивают логику.

Что еще дают стихи?

Развивают ритмический слух – важный компонент слуха музыкального. Ритм – основа музыки. Ну и, конечно же, годам к трем ребенок, благодаря любимым стихам и праздникам учится выступать на публике. Очень важный навык, который пригодится в школьной жизни!

Так, когда же начинать учить с ребенком стихи?

Первые рифмованные строчки малыш с удовольствием слушает и запоминает, когда мама ему поет колыбельные, рассказывает какие-то потешки, пальчиковые игры (та же незаменимая «сорока-ворона кашу варила» или «идет коза рогатая»). Стихи со звукоподражаниями. Потом начинаем читать перед сном, проводить тематические занятия, в которые включены стихи.

Как же читать стихи так, чтобы ребенок их лучше запоминал?

Не учить стихи специально! Во время игры можно научить его чему угодно: счету, чтению, в том числе и привить любовь к поэзии.

Существуют разные методы и приемы заучивания стихотворений. Очень хороший прием – читать стихотворение с договариванием, т.е. когда ребенок договаривает последние слова. Этот прием вообще очень хорош для развития речи. Еще один хороший прием – читать стих, сопровождая действиями. Например, читаете: топ-топ и делаете в это время то же самое. Таких стихов-игр – огромное множество. Этот прием также развивает ритмический слух.

Читать надо, разумеется, эмоционально, с чувством, предварительно объяснив незнакомые слова. Вот тогда точно запомнится!

 

Какие стихи читать своему малышу?

Лучше придерживаться классики детской поэзии. Почти каждому ребенку очень нравятся стихи А. Барто, С. Маршака, С.Михалкова и К.Чуковского …

Очень хороши и всегда познавательны, стихи А.Усачева. и А.С. Пушкина – «Лукоморье», да отрывки из «Сказки о Царе Султане» (белка песенки поет…).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме: "Как правильно учить стихи с ребенком"

Безусловно, не для всех детишек заучивание стихов – это проблема. Для некоторых малышей совсем даже наоборот: дети молниеносно впитывают то, что им нравится. В семьях, в которых близкие часто и ...

Консультация для родителей: «Для чего читать сказки на ночь детям?»

Для чего читать сказки на ночь детям? В первую очередь, мы помогаем ребенку успокоиться после насыщенного дня. Но это не единственная причина. Современные сказки помогают малышу усваивать ...

методическая разработка. " Расширение знаний родителей о необходимости читать и учить стихи с ребёнком младшего дошкольного возраста"

С этой проблемой выбора ккиг и стихов для чтения детям сталкиваются все заботливые родители. Хорошо, если  родители имеют педагогическое или филологическое образование, достаточный опыт и художес...

Консультация для родителей в детском саду «Как учить стихи дома?»

Консультация для родителей дошкольников «Как научить ребёнка запоминать стихи?»...

консультация для родителей "Зачем и как нужно учить стихи с детьми"

Консультация носит рекомендательный характер для родителей....

Консультация для родителей "Для чего нужно учить с детьми стихи?"

Процесс разучивания с детьми стихов имеет множество преимуществ и пользы для их развития. Вот несколько основных причин: 1. Развитие речи: Открытие мира стихотворного языка помогает детям развива...