Дистанционное родительское собрание №2 в старшей группе "Радуга"
классный час (старшая группа)

Родительское собрание в старшей группе о подготовке к Новому году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_v_dou.docx25.58 КБ

Предварительный просмотр:


Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Нижнедевицкий детский сад общеразвивающего вида»

РОДИТЕЛЬСКОЕ  СОБРАНИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

 О ПОДГОТОВКЕ К НОВОМУ ГОДУ

                                   

                                           

                                            Разработала:

                                                              Воспитатель: Нохрина Г.Ф.

                     

с. Нижнедевицк

2020 года

Цель: обсудить вопросы к подготовке Новогоднего утренника детей в ДОУ.

Задачи:

- обсудить подготовку к празднованию Новогоднего утренника детьми в ДОУ (костюмы, стихи);

- привлечь родителей к созданию праздничной атмосферы, изготовлению поделок ;

- проинформировать родителей на тему: «Как интересно провести новогодние каникулы»; «Безопасность на Новогодние каникулы»;

Ход собрания:

Добрый день уважаемые родители! Совсем немного осталось до празднования Нового года. Новый год – прежде всего, это самый веселый и самый долгожданный праздник в году. В этот день все ждут чудес! Новогодний утренник — это очень волнительное и важное событие в жизни каждого ребенка. Мы в нашем детском саду тоже готовимся к новогоднему празднику, разучиваем с детьми песни, танцы, проводим репетиции. А вы родители готовите для своих детей новогодние костюмы. В этом году новогодняя ёлка состоится  22 декабря. По сценарию у нас на ёлке будут: два зайчика (Ксюша Озол,Ульяна Рыбакова), два волка (Олег Умаханов, Егор Сидельников), ветер (Валера Проскурин), снегурочка, зима (работники детского сада)(костюмы соответственно) Все остальные девочки  - снежиночки. Форма одежды: белая футболка, белые колготки и белые чешки. Юбочки мы им сошьём. Мальчики одевают свои костюмы, на ногах чешки.

 В этом году на празднике не будет Вас родители.  Прежде всего, ваша задача — понять, насколько сильно ребенок стесняется выступать на публике. Неудача на выступлении может сильно ранить замкнутого ребенка, и его нужно подготовить к тому, чтобы не стеснялся своих сверстников, не пугался, что Вас нет рядом. Если становится, очевидно, что ребенку это тяжело, уделите особое внимание подготовке к новогоднему утреннику в саду. Если ваш ребёнок прирожденный актер, то ему все равно будет нужно родительское внимание, и репетиции дома сопровождайте бурными аплодисментами• Вместе с ребенком выучите стихи и повторите его несколько раз для закрепления. Поиграйте роль Деда Мороза, проведите подготовку выступлению в игровой форме, не стесняйтесь говорить басом«А какой стишок знаешь ты, малыш?»Доброжелательно интересуйтесь подготовкой к празднику: «Вы уже танцевали? Пели песенки? Может покажешь мне малыш? Не забывайте восхищаться…. Как здорово!»  Ребенку важно, чтобы о его триумфе узнали близкие, будьте щедры на похвалу. Воздержитесь от критики и замечаний об огрехах — разумеется, их было немало, но ведь дети еще маленькие и то, что они смогли сорганизоваться, — это целый подвиг. Обсудите с ребенком, что ему понравилось и не понравилось. Возможно, он оценивает утренник намного взрослее, чем вы ожидали. Многие дети прекрасно видят огрехи в своем, выступлении и отмечают плохое поведение других. Подумайте вместе, как избежать таких проблем в дальнейшем.

А сейчас уважаемые родители я хочу предложить вам сделать со своим ребенком Новогоднюю поделку в группу на выставку — это возможность занимательно провести совместное время. Вам отдалиться от будничных дел, также почувствовать себя ребенком, окунуться в мир «волшебства». Вам без труда удастся уговорить малышей поучаствовать в предпраздничных хлопотах, а заодно многому научить детей и дать им возможность порадоваться результатам своих трудов. А еще я хочу попросить вас, подготовить Новогодние подарки для ваших детей на утренник. Желательно, чтобы подарки были все одинаковыми.

 Праздники – это волнительное время для детей, и чтобы быть уверенным в том, что в эти дни ребёнок в безопасности, придерживайтесь рекомендаций.

Новогодняя ёлка

• Покупая искусственную ель, убедитесь в том, что она огнестойкая. Живая ёлка должна быть свежей.

• Устанавливайте новогоднюю ёлку вдали от радиаторов отопления, каминов и электрических обогревателей. Ель не должна мешать ходить и не должна закрывать проходы.

Гирлянды

• Перед тем, как вешать на ёлку, проверьте гирлянды, даже если вы только что их купили. Удостоверьтесь в том, что все лампочки горят, а провода и патроны не повреждены.

• Выключайте все гирлянды, когда ложитесь спать или выходите из дома. В ваше отсутствие может произойти короткое замыкание, которое станет причиной пожара.

Украшения

• Все ёлочные украшения должны быть сделаны из негорючих или огнестойких материалов. Выбирайте мишуру и ёлочные игрушки из пластика или металла.

• Никогда не украшайте ёлку свечами.

• Избегайте использовать острые или бьющиеся украшения. Элементы декорации, имеющие маленькие детали, должны находиться в недосягаемости детей, чтобы они случайно не проглотили или не вдохнули их. Не используйте украшения, имитирующие конфеты или другую соблазнительную еду, – дети могут захотеть попробовать их на вкус.

Как провести время в каникулы.

1. Заранее спланируйте, чем вы будете заниматься на каникулах

2. Выберите и нарядите елку всей семьей

3. Съездите всей семьей на каток

4. Пригласите гостей, сходите в гости сами

5. Играйте всей семьей

Зимние выходные — это отличный повод укрепить семейные отношения, стать для своей второй половинки и детей не постоянно на что-то указывающим и требующим наставником, а другом.

Получите настоящее удовольствие от отдыха в кругу семьи и вспоминайте эти прекрасные мгновения в Новом Году!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как оформить протокол дистанционного родительского собрания" консультация для старших воспитателей.

Протокол – обязательный документ, который должны составлять воспитатели по итогам встречи с родителями, тем более если она прошла дистанционно. Такой формат родительского собрания для педагогов ...

Дистанционные формы работы с родителями. Этапы проведения дистанционного родительского собрания.

Дистанционные формы работы с родителями. Этапы проведения дистанционного родительского собрания....

Итоговое дистанционное родительское собрание в средней группе «Итоговое родительское собрание. Вот, что мы умеем!»

Цель родительского собрания: познакомить родителей с достижениями и успехами детей; подвести итоги совместной деятельности воспитателя, детей и родителей....

Дистанционное родительское собрание для родителей детей старшей группы 2021г.

Добрый день, уважаемые родители!На 6 году жизни ребенка совершенствуются основные нервные процессы: возбуждение и особенно торможение. В данный период легче формируются все виды условного торможения, ...

"Содержание дистанционного родительского собрания №1 в средне-старшей группе ЗПР ГБДОУ компенсирующего вида"

Методическая разработка в виде презентации содержит слайды по основным пунктам повестки собрания, обязательным для ознакомления родителей на первом дистанционном  родительском собрании в группе д...

Дистанционное родительское собрание № 1 в старшей группе на тему «Вперед, только в перед! Что должен знать ребёнок 5–6 лет»

Цель дистанционного родительского собрания: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год...

Протокол дистанционного родительского собрания в старшая группа «Цветочки»

Протокол дистанционного родительского собрания в старшей группе      Протокол № 1Дистанционного родительского собраниястаршая группа «Цветочки»Тема: «Особенн...