Рекомендации для родителей младшей группы «Как помочь ребенку быстрее адаптироваться к детскому саду»
консультация (младшая группа)

Гаранина Дарья Николаевна

Многие родители,  отдавая ребенка в детский сад, сталкиваются с тем, что адаптация проходит не так быстро, как им хотелось бы.

Уважаемые родители! Возможно, некоторые советы будут вам полезны и облегчат адаптацию малыша.

Поступление в детский сад требует от ребенка перестройки сложившегося стереотипа поведения. Это является сложной задачей и часто приводит к стрессу.

В период адаптации у детей могут нарушаться сон, аппетит,  эмоциональное состояние. А иногда даже может повышаться температура. У некоторых наблюдается потеря уже сложившихся положительных привычек и навыков. Например:  дома ребенок просился  на горшок, а в саду не просится. Все эти явления временные! Надо дать ребенку возможность полностью адаптироваться. В этот период необходимо быть более внимательным и чутким к малышу, но без излишнего заласкивания.

Задачу самообслуживания стоит облегчить удобной одеждой, чтобы ребенок мог сам справляться (одежда без сложных застежек, обувь лучше на липучках).

Постарайтесь положительно настроить малыша на новую обстановку: на детей, на воспитателей (старайтесь дома называть воспитателей по имени отчеству).

Каждый день расспрашивайте о жизни в детском саду. Удивляйтесь, хвалите ребенка. Ваша беседа должна быть эмоционально окрашена. Малышу важно знать, что значимые для него взрослые принимают его всерьез, относятся с уважением к его проблемам, внимательно и с интересом его слушают.

Не задавайте вопросов: «Что вы сегодня делали?»,  «Что вы ели?», «Как ты себя вел?» Спросите лучше: «Вы сегодня рисовали или лепили?», «С кем ты сегодня играл?», «О чем читали книжку?»

Утром, расставаясь с ребенком, не затягивайте момент прощания. Чем дольше вы расстаетесь, тем сложнее ребенку отпустить вас.

Соблюдайте режим детского сада. Ребенок, которого приводят во время завтрака будет чувствовать себя некомфортно.

Желаю всем удачи и терпения!

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как помочь ребенку быстрее адаптироваться в детском саду"

Одна из проблем, которая решается в дошкольном учреждении - адаптация детей. Для более оптимального течения периода адаптации ребенка к саду необходимо сделать его по возможности более плавным....

"Как помочь ребенку быстрее адаптироваться в детском саду"

В материале представлена краткая, но емкая памятка для родителей по адаптации ребенка в детском саду....

Памятка для родителей."Как помочь ребенку быстрее адаптироваться в детском саду"

В памятки даны рекомендации, как облегчить адаптацию ребенка в ДОУ...

Как помочь ребенку быстро адаптироваться в детском саду

Данная консультация поможет родителям быстрее адаптировать ребенка к детскому саду....

Консультация для родителей "Как помочь ребенку быстрее адаптироваться в детском саду"

Консультация для родителей об адаптации ребенка в детском саду....