СВЕТООТРАЖАТЕЛИ
консультация (подготовительная группа)

Родионова Наталья Николаевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_detey.docx15.44 КБ

Предварительный просмотр:

Безопасность детей – обязанность взрослых! Светоотражатели сохранят жизнь!

     По статистике, наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 20-50 метров.

Если пешеход применяет световозващатель, то это расстояние увеличивается до 150-300 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден с применением фар и применением световозвращателей, увеличивается со 100 до 350 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Согласно Правилам дорожного движения, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны, иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Необходимо отметить, что в пункте 1.2 Правил установлено понятие «темного времени суток» – это промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

ОГИБДД УМВД России обращается к родителям! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «Засветился» на дороге, приобретайте светоотражающие элементы для детей в целях предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СВЕТООТРАЖАТЕЛЬ - ВАЖНЫЙ ПОМОЩНИК НА ДОРОГЕ

В тёмное время суток увеличивается число дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. Чаще всего причиной этого является плохая видимость пешехода. Водителю сложно разглядеть ч...

Памятка для родителей «Светоотражатели(советы по использованию)»

Памятка для родителей "Светоотражатели"правила,советы по использованию....

Клнсультация для родителей - "Светоотражатели для детей!"

С 1 июля этого года вступают в силу поправки в ПДД касательно ношения светоотражающих элементов одежды. Согласно новой формулировке, световозвращающие элементы обязаны иметь те пешеходы, которые перех...

Памятка "Зачем нужны светоотражатели на одежде"

Памятка для родителей "Зачем нужны светоотражатели на одежде"...

Конспект НОД в старшей группе «Светоотражатель — важный помощник на дороге».

Материал поможет закрепить знания детей о работе светофора, о значении дорожных знаков и расширит знания детей о светоотражателях. Дети упражняются  в умении моделировать предложенную с...

Светоотражатели " Будь заметней на дороге "

Работа с ребенком по безопасности дорожного движения...