Подвижные игры в зимний период
консультация

Дадаев Сергей Юрьевич

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx13.78 КБ

Предварительный просмотр:

Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период

для родителей с детьми.

Главная задача каждой семьи – вырастить здорового, закалённого, жизнерадостного, сильного и ловкого ребёнка. Для этого необходимо воспитывать у малыша потребность ежедневно выполнять утреннюю гимнастику, регулярно заниматься физической культурой: играть в подвижные игры в помещении и на прогулке, бегать, прыгать, играть с мячом, кататься на санках, лыжах и т.д. Движения составляют основу любой детской деятельности, особенно игровой. Ограничение двигательной активности ребёнка противоречит биологическим потребностям растущего организма, негативно сказывается на его физическом состоянии (замедляется рост, снижается сопротивляемость инфекционным заболеваниям) и двигательных функциях, приводит к задержке умственного и сенсорного развития.

Во время проведения подвижных игр на открытом воздухе дети получают возможность проявить большую активность, самостоятельность и инициативу в действиях. Физические упражнения на свежем воздухе оказывают закаливающее действие на детский организм, что повышает его устойчивость к простудным респираторным заболеваниям, увеличивают двигательную активность детей, способствуют более прочному закреплению двигательных навыков и развитию физических качеств.

Особую ценность имеют игры, в которые дети играют вместе с родителями. Личный пример взрослого повышает интерес детей к двигательной деятельности, благотворно влияет на воспитание потребности в занятиях физической культурой и спортом.

Нужно учитывать особенности физического развития малыша, его настроение, состояние здоровья, желание играть в ту или иную игру. Необходимо чаще хвалить ребёнка, вселять ему уверенность в собственных силах.

Важно: интенсивные подвижные и спортивные игры с бегом, прыжками чередовать с более спокойными, чтобы предупредить у ребёнка переутомление от активных занятий физической культурой.

Удивляйте и радуйте своих детей. Активно участвуйте в детских забавах, это поможет сблизить всех членов семьи и наладить взаимопонимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры в зимний период

Данный материал можно использовать в работе с детьми по формированию здорового образа жизи у детей дошкольного возраста....

Консультация для педагогов "Подвижные игры в зимний период".

Материал содержит советы воспитателям о подвижных играх в зимний период, а также картотека зимних игр....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД."

Важнейшей задачей дошкольных учреждений является сохранение и укрепление здоровья детей.В дошкольном возрасте оптимальная двигательная активность и физическое воспитание являются ведущими факторами в ...

Памятка для родителей: "Подвижные игры в зимний период"

Уважаемые родители, играйте со своими детьми на прогулке! Проведение таких игр позволит не только сделать вашу прогулку интересной, но и использовать её эффективно для развития движений у детей....

Консультация для педагогов "Народные подвижные игры в зимний период"

Информационный материал для педагогов по организации и проведению народных подвижных игр в зимний период...