Самый сказочный. самый волшебный Новый год
методическая разработка

Ефимченко Ольга Ивановна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей16.31 КБ

Предварительный просмотр:

 Самый сказочныйсамый волшебный праздник-

                                 Новый год!

Время новогодних праздников — это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом в конце каждого года с наступлением зимних холодов.

Новый год всегда вселяет в нас надежду на лучшее, дарит множество подарков и приятных эмоций. В этот период мы можем с легкостью почувствовать себя героями сказки. 

Все мы вспоминаем детство, воспринимая происходящее вокруг глазами ребенка. Всем так хочется верить в Деда Мороза и Снегурочку, которые непременно придут к нам в гости и в то, что где — то далеко, в холодных краях живет прекрасная Снежная Королева.

Традиционно, праздник Нового Года считается семейным. Одни люди стараются провести его в атмосфере домашнего уюта и тепла, другие, наоборот, планируют торжество более веселого и зажигательного характера, в кругу друзей, с морем энергии, танцами и безграничным весельем. Все малыши с нетерпением ждут наступления новогодних праздников, ведь это время обычно запоминается изобилием самых разных сладостей и удивительными подарками.

Ответственность за приобщение ребенка к опыту истинного праздника все более ложится на семью. Хочется предложить несколько практических советов:

1. Чтобы раздник принес ожидаемое удовлетворение, к нему необходимо подготовиться. Про елку, мишуру, новогоднее меню мы помним всегда. Важно также помнить и о сценарии проведения праздника. Будут ли у вас хлопушки, бенгальские огни? Планирование праздника поможет вам избежать в новогоднюю ночь разочарований.

2. Подведение итогов года. Вспомните вместе с ребенком его достижения в уходящем году, похвалите за них, покажите, что вы ими гордитесь. Это действие обучает ребенка анализу собственных поступков, дает ощущение уверенности и независимости. Ребенок учится быть творцом своей жизни, справляться с трудностями.

3. Подумайте о планах на будущий год. Может быть, ребенок в этом году добился каких-то новых успехов в спорте, творчестве, и вы верите, что он будет добиваться большего.

                           Расскажите детям про Новый год!

Перед новым годом в каждом доме, в каждом городе и в каждой семье наряжают зеленую ель красивыми шарами, игрушками, мишурой и гирляндами. Вот какая красивая она может быть. Самые первые новогодние игрушки были съедобными: сладости, яблоки, орехи. Потом появились ёлочные игрушки из ткани, соломы, цветных ленточек, а уже позднее - из бумаги и фольги. Стеклянные игрушки, настоящие новогодние шары стали делать только в XIX веке.

А вы знаете, почему на Новый год люди наряжают ёлку золотистым и серебристым дождиком?

                         Сказка о новогодней елочке

Давным-давно это было. Стояла в закрытой комнате в ночь перед Новым годом украшенная ёлка. Вся в бусах, в бумажных разноцветных цепочках, в маленьких стеклянных звёздочках. Ёлку заперли для того, чтобы её не увидели раньше времени дети.

Но многие другие обитатели дома всё же видели её. Её видел толстый серый кот своими большими зелёными глазами. И маленькая серая мышка, которая опасаясь кошек, тоже взглянула на красавицу ёлку одним глазком, когда никого не было в комнате. Но был ещё кто-то, кто не успел посмотреть на новогоднюю ёлку. Это был маленький паучок. Ему нельзя было вылезти из своего скромного уголка за шкафом. Дело в том, что хозяйка перед праздником прогнала из комнаты всех пауков, а он чудом спрятался в тёмном углу.

Но паучок тоже хотел увидеть ёлочку, а потому отправился к Деду Морозу и сказал: «Все уже видели новогоднюю ёлочку, а нас пауков, выгнали из дома. Но мы ведь тоже хотим посмотреть на праздничную лесную красавицу

И дед Мороз сжалился над паучками. Он тихо-тихо отворил дверь в комнату, где стояла ёлочка, и все паучки: и большие, и маленькие, и совсем малюсенькие паучки стали бегать вокруг неё. Сначала они смотрели всё, что смогли видеть снизу, а потом полезли на ёлку, чтобы получше рассмотреть всё остальное. Вниз и вверх по всем веткам и веточкам бегали маленькие пауки и осматривали каждую игрушку, каждую бусинку близко-близко. Они осмотрели всё и ушли совершенно счастливые. А ёлка оказалась вся в паутинке, от подножия и до самой верхушки. Паутинки свисали со всех веток и опутывали даже самые малюсенькие веточки и иголочки.

Что мог сделать Дед Мороз? Он знал, что хозяйка дома терпеть не может Паучков и паутину. Тогда Дед Мороз превратил паутинки в золотые и серебряные нити. Вот, оказывается, почему новогоднюю ёлку украшают золотистым и серебристым дождиком. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Самый сказочный писатель Г.Х.Андерсен"

День, посвященный творчеству Г.Х. Андерсена...

Конспект занятия в детском саду для детей 5-6 лет на тему «Самый сказочный и небывалый, самый волшебный цветок»

mdash; развивать способность понимать эмоциональное состояние другого;— формировать социальное доверие;— развивать внутреннюю активность, коммуникативные навыки....

Консультация -" Родителям дошкольников о рисовании с детьми от самой сказочной и загадочной Бабушки Яги."

Родителям дошкольников о рисовании с детьми от самой сказочной и загадочной Бабушки Яги....

Приближается самый прекрасный и волшебный праздник! Встречаем Новый Год в кругу героев наших любимых русских народных сказок.

Сценарий новогоднего праздника для старших и подготовительных групп «Потерянные сказки».Предлагаю вашему вниманию интересный сценарий на основе русских народных сказок, но с использоваание...

Красивые сказочные стихи на волшебный Новый Год для детей 5-6 лет

Красивые сказочные стихи на волшебный Новый Год для детей 5-6 лет...

"Новый год – самый веселый, самый долгожданный праздник." Памятка

Новый год – самый веселый, самый долгожданный праздник....