Рекомендации для родителей по развитию познавательного интереса у ребенка
консультация

Елсакова Диана Руслановна

В дошкольном возрасте велика познавательная активность ребенка, разнообразны формы общения и обучения, в результате чего происходит совершенствование всех психических процессов. Это, прежде всего, относится к сенсорному развитию. Овладение перцептивными действиями и использование эталонов позволяет более полно и расчлененно воспринимать окружающий мир.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_poznavatelnogo_interesa_u_rebenka.docx14.62 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по развитию познавательного интереса у ребенка

Познавательный интерес дошкольника отражается в его играх, рисунках, рассказах и других видах творческой деятельности. Создайте в своей семье условия для развития такой деятельности. Так, ваш сын интересуется транспортом, смастерите вместе с ним какие-либо модели из «лего», помогите развернуть игру. И ваш ребенок расширит знания и в пространственной ориентировке, в счете, назовет вам формы геометрических фигур, разовьет мелкую моторику руки. Можно предложить ему следующие игры: «Головоломки», «Забавные фигуры», «Любимая еда», «Танграм», «Теплые варежки», «Найди похожее».

Развитие мелкой моторики находится в тесной связи с развитием речи и мышлением ребенка. Поэтому желательно ежедневно делать такие упражнения: катать по очереди каждым пальцем камешки, мелкие бусинки, шарики; разминать пальцами пластилин; сжимать и разжимать кулачки, при этом можно воображать, будто кулачок - бутон цветка (утром он проснулся и раскрылся, а вечером заснул - закрылся, спрятался); делать мягкие кулачки, которые можно легко разжать и в которые взрослый может просунуть свои пальцы, и крепкие, которые не разожмешь; двумя пальцами руки (указательным и средним) «ходить» по столу: сначала медленно, будто кто-то крадется, а потом быстро, как будто бежит (упражнение проводится сначала правой, а затем левой рукой); показывать отдельно только один палец - указательный, затем два - указательный и средний, далее три, четыре и пять, показывать только один большой палец отдельно; барабанить всеми пальцами обеих рук по столу; махать в воздухе только пальцами; кистями рук делать «фонарики»; хлопать в ладоши тихо и громко в разном темпе; собирать все пальчики в пучке; нанизывать крупные пуговицы, бусины, шарики на нить; наматывать тонкую проволоку в цветной обмотке на катушку, на собственный палец; связывать узлы на толстой веревке, шнуровке; застегивать пуговицы, крючки, молнии, кнопки, замочки, закручивать крышки, заводить механические игрушки ключиком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей подготовительной к школе группы "Развитие познавательных интересов вашего ребенка"

Материал может использоваться в виде папки-передвижки или как часть родительского собрания...

Консультация для родителей "Развитие познавательных интересов Вашего ребенка"

   Скоро ваши дети станут школьниками. Что принесет им школьная жизнь? Будет ли она успешной, радостной или омрачится неудачами, огорчениями?  Во многом это зависит от того, как ...

Рекомендации родителям по развитию познавательных интересов

Рекомендации родителям по развитию познавательных интересов...

Рекомендация «Роль семьи в развитии познавательных интересов дошкольника»

Рекомендация «Роль семьи в развитии познавательных интересовдошкольника»...

«Развитие познавательных интересов вашего ребенка»

Консультация для родителей, памятка для родителей...

Рекомендации для родителей по развитию читательского интереса у ребенка"

Если вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше – читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием: цити...