Консультация для родителей "Как помочь ребенку преодолеть застенчивость"
консультация

Елсакова Диана Руслановна
Есть гипотеза о том, что застенчивость — это качество, передающееся по наследству. Но точно выделить факторы, которые влияют на формирование застенчивой личности, достаточно сложно. С уверенностью можно утверждать лишь то, что, если родители своим примером не научат детей легко общаться и знакомиться с разными людьми, — дети вырастут застенчивыми.
 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pomoch_rebenku_preodolet_zastenchivost.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Протокол № 18

Проблема: «Застенчивый ребенок»

Рекомендации: «Как помочь ребенку преодолеть застенчивость»

Воспользуйтесь следующими пятью советами, чтобы помочь ребенку стать уверенным в социальной среде.

1. Поощряйте контакт взглядом. Разговаривая с ребенком, повторяйте: "Посмотри на меня", "Посмотри мне в глаза" или "Я хочу увидеть твои глаза". В результате сознательного закрепления этого навыка и регулярного построения соответствующих моделей поведения ваш ребенок вскоре станет смотреть в глаза собеседнику. Если ребенку неловко это делать, посоветуйте ему смотреть на переносицу беседующего с ним человека. После некоторой тренировки ему этот прием больше не понадобится, и он будет увереннее смотреть в глаза собеседнику.

2. Научите ребенка начинать и заканчивать разговор. Составьте вместе с ребенком перечень фраз, которыми легко начинать разговор с разными группами людей, например, что он мог бы сказать знакомому человеку; взрослому, с которым он раньше не встречался; приятелю, с которым он не виделся некоторое время; новому ребенку в группе; ребенку, с которым он хотел бы поиграть на прогулке. Затем, меняясь ролями, репетируйте беседу до тех пор, пока ребенок не станет свободно и самостоятельно пользоваться этими фразами. Подсказка: тренировка разговорных навыков по телефону с доброжелательным собеседником не так страшна для застенчивых детей, как беседа лицом к лицу.

3. Отрабатывайте поведение в тех или иных социальных ситуациях. Подготавливайте ребенка к предстоящему событию - рассказывайте о предстоящей встрече гостей и подготовке к празднику. Затем помогите ему потренироваться, как поздороваться с гостями, как вести себя за столом, о чем говорить и даже как элегантно попрощаться.

4. Тренировка навыков общения с младшими детьми. Рекомендуется сводить застенчивых детей старшего возраста с младшими - братом или сестрой, двоюродными родственниками, соседским ребенком или ребенком ваших друзей - для непродолжительных игр.

5. Создавайте условия для игр в паре. Считается, что встречи для игр в паре - лучшее средство развития социальной уверенности. В этом случае ваш ребенок приглашает одного из своих приятелей в гости. Предложите детям легкую закуску, чай  и постарайтесь свести вмешательство к минимуму; присутствие братьев и сестер должно быть исключено, телевизор не должен входить в перечень игр.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку преодолеть застенчивость...

Несколько советов родителям, дети которых застенчивы...

Консультация для родителей на тему "Как помочь ребенку преодолеть застенчивость"

Расширить представления родителей о способах и методах преодоления застенчивости....

План - конспект консультации для родителей "Как помочь ребенку преодолеть застенчивость"

План-конспект консультации для родителей  Тема  консультации: ««Как помочь ребенку преодолеть застенчивость»»Цель консультации: повышение компетентности родителе...

Статья «Консультация для родителей: "КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПРЕОДОЛЕТЬ ЗАСТЕНЧИВОСТЬ"

Консультация для родителей: "КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПРЕОДОЛЕТЬ ЗАСТЕНЧИВОСТЬ"...

Консультация для родителей : " Как помочь ребенку преодолеть застенчивость"

Многие родители сталкиваются с застенчивостью своих детей в ситуациях, когда ходят с ребенком в гости. Ребенок робеет, прижимается к маме, не отвечает на вопросы взрослых....