Психологические игры с детьми
консультация

Елсакова Диана Руслановна

Предлагаемые упражнения направлены на то, чтобы помочь ребенку справиться с внутренней агрессией и страхами. Эти задания можно выполнять родителям с ребенком дома. Это поможет родителям глубже понять своего ребенка, удивиться богатству и одновременно хрупкости его души.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologicheskie_igry.docx16.18 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Психологические игры».

Предлагаемые упражнения направлены на то, чтобы помочь ребенку справиться с внутренней агрессией и страхами. Эти задания можно выполнять родителям с ребенком дома. Это поможет родителям глубже понять своего ребенка, удивиться богатству и одновременно хрупкости его души.

«Прогони Бабу-Ягу»

Цели: содействовать символическому уничтожению страхов детей; помочь детям проявить их агрессию в конструктивных целях.

Ребенка просят представить, что в стул залезла Баба-Яга, надо обязательно прогнать ее оттуда. Она очень боится громких криков и шумов. Ребенку предлагается прогнать Бабу-Ягу, для этого надо покричать и постучать по стулу пустыми пластмассовыми бутылками.

«Мышарик»

Цели:

• предоставить детям возможность отреагировать на свои агрессивные чувства;

• формировать у детей доверие к окружающим.

Взрослый рассказывает детям сказку и при этом делает массаж. Ребенок ложится на матрасик (можно на стол, а взрослый рассказывает сказку, руками изображая действия персонажей на спине ребенка. «Жил-был маленький мышарик, вот как-то раз решил он поселиться на спине у (Кати, Вани.) около шеи (взрослый бегает пальцами по спине ребенка, затем "ложится спать" около его шеи). Но хитрый заяц решил съесть мышарика, он прискакал на спину к (Кате, Ване.) (пальцы взрослого скачут по спине ребенка). Нашел заяц мышарика и давай его зубами хватать (взрослый пощипывает спину ребенка). Но мышарик рассердился и съел зайца (взрослый захватывает зайца своей ладонью)». Далее на спину ребенка приходят олень, волк, медведь, слон. Ведущий разыгрывает на спине ребенка бои этих животных с мышариком. Всякий раз мышарик одерживает победу. Затем взрослый говорит, что от такого количества съеденного у мышарика заболел живот, Он идет в больницу к доктору и он его лечит (ведущий на некоторое время сжимает свою руку в кулак и прижимает его к спине ребенка, а затем снова весело гуляет по спине ребенка (взрослый бегает пальцами по спине ребенка).

«Очень страшное»

Цель:  предоставить детям возможность актуализировать свой страх и поговорить о нем.

Ребенку предлагается нарисовать рисунок на тему «Что-то очень страшное», а затем рассказать о нем. После этого можно страх уничтожить (порвать, смять рисунок).

«Одень страшилку»

Цель • дать детям возможность поработать с предметом своего страха.

Взрослый заранее готовит черно-белые рисунки какого-нибудь страшного персонажа: Бабы-Яги, привидения и т. п. Ребенок должен «одеть рисунок» при помощи

пластилина. Ребенок выбирает пластилин нужного ему цвета, отрывает маленькие кусочки и размазывает их внутри контура страшилки. Когда ребенок «оденет» свою страшилку, он рассказывает о них вслух (проговаривает свой страх). Взрослый стимулирует рассказ своими вопросами.Например: что этот персонаж любит и не любит, кого боится, кто боится его? И т. п.

Источник: Хухлаева О. В., «Практические материалы для работы с детьми 3-9 лет»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологические игры с детьми

Психологические игры с детьми на взаимодействие, повышение самооценки....

Психологические игры-занятия с детьми младшего дошкольного возраста

Занятия позволят в игровой форме снизить психоэмоциональное напряжение, тревожность, развивать кругозор, формировать доброжелательное отношение к окружающим и др....

Практикум по психологическим играм с детьми

    В дошкольном возрасте игре, как важнейшему виду деятельности, принадлежит огромная роль. Игра является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально - воле...

Психологические игры с детьми 3-7 лет

Психологические игры с детьми 3-7 лет...

Психологическая игра с детьми старшего дошкольного возраста "Заколдованное сердце"

Психологическая игра с детьми старшего дошкольного возраста "Заколдованное сердце"...

Картотека психологические игры с детьми в ДОУ

Картотека психологические игры с детьми в ДОУ...

Психологические игры с детьми

Классные психологические игры...