Родительское собрание — во 2 младшей группе на тему «Капризы и упрямства детей дошкольного возраста»
методическая разработка

Давыдова Марина Николаевна

Повестка собрания:

1 Что такое «капризы» и «упрямство» (выступление воспитателя)

2. Как преодолеть капризы и упрямства (выступление воспитателя)

3. Вручение родителям памяток «Что делать, если ребенок капризничает? »

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_kaprizy_i_upryamstvo.docx20.72 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание — во 2 младшей группе

на тему

«Капризы и упрямства детей дошкольного возраста»

Повестка собрания:

1 Что такое «капризы» и «упрямство» (выступление воспитателя)

2. Как преодолеть капризы и упрямства (выступление воспитателя)

3. Вручение родителям памяток «Что делать, если ребенок капризничает? »

Ход собрания

1 Что такое «капризы» и «упрямство» (выступление воспитателя)

Наши дети рождаются для радостной и счастливой жизни, а всегда ли так бывает, не омрачается ли жизнь капризами и упрямством - это во многом зависит от нас, взрослых. Как помочь ребенку избавиться от этих черт характера — об этом наш разговор на нашем родительском собрании, в ходе которого мы постараемся разобраться в причинах появления и особенностях этих столь неприятных нарушений поведения ребенка.
Что мы понимаем под словом «капризы»?
Это когда ребенок знает, что нельзя, но настаивает. Упрямство и капризы у детей — нередкое явление. Иногда встречаются жалобы только на упрямство, иногда — только на капризы, а бывает — и то, и другое. Они могут чередоваться у одного и того же ребенка в разном возрасте.
Чаше всего упрямство в резкой форме проявляется у детей в 2,5-3 года, в дальнейшем поведение нормализуется, и лишь иногда наблюдается «вторая волна» упрямства в среднем дошкольном возрасте, около 5 лет. Капризность же обычно развивается, начиная с 4 лет, и во многом определяет поведение ребенка в среднем и даже в старшем школьном возрасте.
И упрямство, и капризы — две стороны одного и того же нарушения поведения: у детей более сильных это выражается в упрямстве, у слабых — в капризах.

Капризы могут быть случайными, а бывают и постоянными, однако они могут превратиться в привычную форму поведения.

Проведение  «Острое блюдо»

.Ситуация № 1.

Я сержусь на сына за то, что он часто роняет игрушки с полок и не убирает их на место. Я ругаю его, запрещаю даже подходить к полкам, а если малыш все-таки подходит, напряженно за ним слежу, волнуюсь, нервничаю. В результате Вова начинает сбрасывать игрушки на пол уже специально, раскидывает их и кричит: «Не буду подбирать! Не хочу!». Что делать? Пробовала наказать- не помогает.

Были ли в ваших семьях подобные случаи? В чем вы видите причину упрямства и капризов Вовы? Каков выход из этой ситуации?

Очень простой способ — отвлечь или рассмешить, внезапно захрюкать, замяукать, залаять или сказать: «Кто-то у нас в уголке сидит и плачет! Кто там?» и т.д.

Ситуация № 2.

Илюша, двух с половиной лет, с усердием натягивает колготки. Трудное занятие! Наконец после долгих усилий колготки почти надеты, но наизнанку.

Малыш, конечно, этого не замечает и продолжает их натягивать. Мама прекращает, как она говорит, эту «бесполезную возню», быстрым движением выворачивает колготки и, не скрывая раздражения, старается снова натянуть их на ребенка.

Малыш поднимает крик: «Сам! Сам! Сам!» — «Сиди спокойно и не капризничай! Не умеешь, а кричишь «сам». Мама сокрушенно вздыхает: «Когда только научится».

А каковы ваши действия в данной ситуации?

Ситуация № 3.

Как быть, если ваш ребенок устраивает сцену на улице?

Советы специалиста.

Не стыдите ребенка за плач, не выговаривайте ему, что он большой и как ему не стыдно. Говоря это, вы не успокаиваете его, а добавляет боли.

Ему и так плохо, а вы сообщаете ему, что на него все смотрят, что так вести себя некрасиво.

После этого разве полегчает? Сочувствие или отвлечение — вот что нужно.

Не грозите за плач наказанием и не наказывайте за это.

Это жестокость в чистом виде.

Особую боль ребенку доставляет не шлепок, а раздраженность папы или мамы, которую он ощущает. Это для маленького человека самое горькое. Замечали, как после шлепка плач становится более отчаянным? Это реакция не на удар, а на раздраженность.

Думается, во многих случаях это происходит потому, что родители на публике стыдятся плачущего ребенка. Но стоит понять, что многие люди, которые слышат и видят вашего плачущего ребенка, не возмущаются из-за шума, а сочувствуют малышу, ну а если кто-то и станет возмущаться и пытаться угрозами помочь делу, «сейчас я тебя заберу», с чистой совестью игнорируйте это.

Ситуация № 4.

Как быть, если ребенок в истерике бросается на пол, орет, бьется руками, ногами и даже головой об пол?

Советы специалиста.

Разумеется, нельзя уступать ребенку, потому что тогда он нарочно будет устраивать истерики, испытывая вас и желая добиться своего.

Не спорьте с ним, потому что в таком состоянии он не поймет, что не прав. Иной ребенок скорее остывает, если мать оставляет его одного и продолжает заниматься своим делом.

Более упрямый ребенок будет кричать целый час, пока мать не сделает сама шаг навстречу. Мать может обнять его, показать свое желание помириться, как только истерика начнет затихать.

2. Как преодолеть капризы и упрямства (выступление воспитателя)

Причины – нарушения режима дня, смена обстановки, обилие новых впечатлений, плохое самочувствие во время болезни, переутомление (физические перезагрузки) .

Преодолеть капризы можно, если все члены семьи будут иметь единые требования к ребёнку, вырвутся от капризного ребёнка: то есть будут тверды в позиции, дадут понять значение слова «нельзя», научат ребёнка хотеть, то есть вырабатывать настойчивость в достижении цели, развивать самостоятельность, благодаря совместной деятельности со взрослыми.

Прежде всего, взрослым нужно изменить своё обычное поведение, вырваться из зависимости от капризного ребёнка. Позиция родителей должна стать более твёрдой.

Малыш, хоть и с опозданием, усвоит, что нельзя – это нельзя, а надо – это надо, что отказ от чего-то совсем не значит, что ему тут же предложат что-то взамен.

В целом же для искоренения и упрямства, и капризов необходимо осознанное изменение поведения взрослых, так как корни этих качеств лежат не в ребёнке, а в родителях. Искать источник капризов и упрямства только в ребёнке бесполезно.

Обобщение: что ж сегодня у нас появилась надежда на то, что мы можем помочь нашим детям преодолеть капризы и упрямство, а значит, помочь им обрести радость дружбы, союза с нами, понимания разумной любви.

Рекомендации

«Как справиться с детскими капризами и упрямством»

1. Помните, «ребенок – это зеркало нравственной жизни родителей» (В. А. Сухомлинский)

2. Не завышайте требований к своему ребенку.

3. Давайте ребенку самостоятельность и свободу, но будьте всегда рядом.

4. Хвалите ребенка, похвала никогда не бывает лишней.

5. Перед походом в магазин обговорите с ребенком предполагаемые покупки.

6. Если ребенок капризничает, не слушается Вас – оставьте его на некоторое время одного, ребенок подумает и успокоится.

7. Для самых маленьких детей можно использовать прием отвлечения и переключения.

8. Взрослым необходимо давать ребенку право выбора («Ты хочешь съесть суп или второе? ») .

9. Используйте прием авансирования – сначала дайте положительную оценку ребенку, а затем укажите на его негативное поведение.

10. Оцените ситуацию, в которой возник конфликт. Может быть, Вы можете уступить ребенку.

11. Если Вы о чем-то попросили ребенка, он должен выполнить Вашу просьбу, но Вы должны это проконтролировать. Если просьба не выполнена, ребенок может быть лишен чего-либо.

12. Требования к ребенку должны быть едиными и постоянными со стороны всех взрослых.

13. Не пропускайте упрямство и непослушание ребенка мимо своих глаз. Отрицательное поведение при этом может закрепиться.

14. Детские капризы – это результат неправильного воспитания. Чаще всего они являются достоянием избалованных детей.

4. Вручение родителям памяток «Что делать, если ребенок капризничает? »

Подходит к концу наша встреча.

Выдержка и терпение как правило, приводят к разрешению капризов и упрямства совместными усилиями. Общая победа над трудностями роста создает новую ситуацию во взаимоотношениях. Будьте терпеливыми, спокойными, внимательными к своим детям, и Вы будете вознаграждены улыбкой вашего ребенка. Это самое главное! Остальное мелочи. Удачи Вам! Всегда рада встрече с Вами!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в подготовительной группе «Роль развивающих игр в воспитании детей дошкольного возраста»

Задачи:дать родителям знания о значении развивающих игр в развитии ребенка;заинтересовать проблемой;приобщить к игре ребенка в условиях семьи;выслушать суждения родителей по проблеме, помочь выйти из ...

Выступление на родительском собрании в старшей группе «Роль развивающих игр в воспитании детей дошкольного возраста»

дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка;заинтересовать проблемой;приобщить к игре ребенка в условиях семьи;выслушать суждения родителей по проблеме, помочь выйти из спорных ситуаций, ...

Конспект родительского собрания в младшей группе на тему: «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста»

План:1.     Рассказ воспитателя о самостоятельности детей младшего возраста.2.     Решение проблематичных ситуаций.3.     Сов...

Родительское собрание в младшей группе "В царстве капризов и упрямства"

Родительское собрание в младшей группе "В царстве капризов и упрямства"...

Родительское собрание в средней группе на тему: "Игра в жизни детей дошкольного возраста"

Родительское собрание в средней группе ДОУ на тему: "Игра в жизни детей дошкольного возраста"...

Родительское собрание (итоговое) В младшей группе на тему «Успехи в воспитании детей дошкольного возраста »

Познакомить родителей с достижениями и успехами их детей; подвести итоги совместной деятельности воспитателя, детей и родителей....