Знакомство детей с художественной литературой с применением моделирования и графических схем
презентация для интерактивной доски

Базалаева Зюльмира Биймурадовна

Знакомство детей
с художественной литературой
с применением моделирования и графических схем

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знакомство детей с художественной литературой с применением моделирования и графических схем Воспитатель МАДОУ МО г.Нягань д /с №10 «ДУБРАВУШКА»

Слайд 2

Велика роль воздействия художественной литературы на умственное, эстетическое и речевое развитие дошкольника. Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка.

Слайд 3

Огромно ее воспитательное, познавательное и эстетическое значение, так как, расширяя знания ребенка об окружающем мире, она воздействует на личность малыша, развивает умение тонко чувствовать форму и ритм родного языка. Художественная литература сопровождает человека с первых лет его жизни.

Слайд 4

Произведения художественной литературы и устного народного творчества, в том числе и малые литературные формы (пословицы, поговорки, фразеологизмы, загадки, скороговорки) являются важнейшими источниками развития выразительности детской речи. Показателем богатства речи является: достаточный объем активного словаря, разнообразие используемых словосочетаний, синтаксических конструкций, звуковое (выразительное) оформление связного высказывания.

Слайд 5

Среди умений и навыков, которые необходимо сформировать у дошкольников, особого внимания заслуживают умения и навыки связной речи. Понятие «связная речь» относится как к диалогической (т.е. разговорной), так и монологической (рассказывание) формам речи . К основным методам обучения детей связной монологической речи относят обучение: рассказыванию (о реальных событиях, предметах, по картинам и др.); устному сочинению по воображению; пересказу.

Слайд 6

Во время пересказа можно включать упражнения на моделирование сюжета пересказываемого произведения.

Слайд 7

Использование схем, таблиц, моделей помогают детям: преодолеть различные затруднения; самостоятельно определить при рассматривании предмета его главные свойства и признаки; установить последовательность изложения выявленных признаков; удержать в памяти эту последовательность, которая является планом – рассказом описания.

Слайд 8

С помощью метода моделирования – использования схем-моделей и мнемотаблиц удаётся достичь значительных результатов в следующем: активизируется словарный запас; расширяется круг знаний об окружающем мире; дети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться перед аудиторией; свободно пересказывают сказки, рассказы, как на занятиях, так и в повседневной жизни; развивается фантазия и творческое воображение детей.

Слайд 9

Существует ряд требований к использованию моделирования: модель вводится при условии сформированности представлений о свойствах и признаках предмета; модель должна являться аналогом предмета или явления, все признаки и качества которого моделируются при непосредственном участии ребенка; модель должна быть доступной детям в повседневной жизни; модель должна быть лаконичной и характеризовать только основные качества предмета и явления; одновременно можно использовать модели только одного вида.

Слайд 10

С помощью схем-моделей и мнемотаблиц удаётся достичь следующих результатов: у детей появляется желание пересказывать сказки – как на занятие, так и в повседневной жизни; у детей расширяется круг знаний об окружающем мире; активизируется словарный запас; дети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться перед аудиторией.

Слайд 11

Картинки–заместители Картинки–заместители являются опорой для конструирования, восприятия, анализа, воспроизведения новых моделей и самостоятельного рассказывания и рассуждения.

Слайд 12

Картинно–схематический план Картинно–схематический план формирует обобщённые представления о логической последовательности текста, ориентирует в самостоятельной деятельности.

Слайд 13

Сериационный ряд и двигательное моделирование Сериационный ряд и двигательное моделирование – это замещение одних объектов другими, замещение происходит с помощью кругов, прямоугольников, отличающихся цветом и величиной. Эти модели учат самостоятельно разыгрывать сказки, рассказы, пересказывать их, гибко сочетая «логику» с эмоциональной и художественной выразительностью.

Слайд 14

Временно–пространственная модель Временно–пространственная модель учит не только видеть и передавать «логику» основных событий, но и как – то относиться к этим событиям, понимать их смысл.

Слайд 15

Абстрактное выделение Абстрактные символы – это замещение слов и замечаний, стоящих в начале каждой части повествования и рассуждения. Сначала модель выступает как изображение структуры воспринимаемого текста, а затем как ориентир самостоятельного составления рассказа.

Слайд 16

Схемы для составления описательных рассказов Эти схемы используются для последовательного, логического описания игрушек, натуральных предметов, времён года. Они отражают определенные символики основные микротемы описания. Такие схемы составлены для каждой лексической темы и в её рамках являются универсальными для любого предмета, явления.

Слайд 17

Дидактические игры с наборами моделей Дидактические игры с наборами моделей учат дошкольников раскрывать обобщённое содержание элементов модели, наполняя его конкретными образами. Дети упражняются в умении подбирать образные слова для характеристики объекта и его действий, объяснять связь предметной картинки с элементами модели.

Слайд 18

Коллаж Коллаж способствует развитию фантазии, умения соединять в один сюжет несвязные, на первый взгляд, между собой картинки. Происходит отработка сюжетного метода запоминания.

Слайд 19

Замещение Замещение – это использование при решении разнообразных умственных задач условных заместителей реальных предметов и явлений, употребление знаков и символов.

Слайд 20

Мнемоника или мнемотехника Мнемоника или мнемотехника - это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Использование мнемотехники для дошкольников в настоящее время становится всё более актуальным. Цель обучения с её использованием - развитие памяти (разных видов: слуховой, зрительной, двигательной, тактильной), мышления, внимания, воображения, восприятия.

Слайд 21

Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определённая информация. Овладение приёмами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает задачи, направленные на: развитие основных психических процессов - памяти, внимания, образного мышления; перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образы; развитие мелкой моторики рук при частичном или полном графическом воспроизведении.

Слайд 22

РЕПКА

Слайд 31

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка:Знакомство детей с художественной литературой с применением моделирования и графических схем.

Методическая разработка: Знакомство детей с художественной литературой с применением моделирования и графических схем...

Практикум для воспитателей «Использование Mimio при знакомстве детей с художественной литературой»

Интерактивные mimio - игры можно использовать как демонстрационный материал во время объяснения нового,  и как практические виртуальные задания....

Консультация для педагогов «Методы и приёмы знакомства детей с художественной литературой как средством развития театрализованной игры»

Консультация для педагогов «Методы и приёмы знакомства детей с художественной литературой как средством развития театрализованной игры»Цель формирующего эксперимента - определить содержание педагогиче...

Знакомство детей с художественной литературой с применением моделирования и графических схем

Знакомство детейс художественной литературойс применением моделирования и графических схем...

Знакомство детей с художественной литературой с применением моделирования и графических схем

Знакомство детейс художественной литературойс применением моделирования и графических схем...

Выступление на педагогическом совете "Воспитание любви и интереса к художественному слову. Знакомство детей с художественной литературой"

Выступление на  педагогическом совете "Воспитание любви и интереса к художественному слову. Знакомство детей с художественной литературой"...