Родительское собрание на тему "Режим дня в детском саду"
консультация

Белоусова Елена Дмитриевна

....

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_pedsovete.docx21.04 КБ

Предварительный просмотр:

 «Режим дня ребенка в детском саду».

Благодаря соблюдению режима  идет систематизация и приучение ребенка к порядку, что помогает ему быстрее адаптироваться в детском садике. Когда ребенок оказывается в новых для себя условиях, то выполняя одни и те же действия по режиму, он раскрепощается, так как знает, что после обеда будет сон, за ним занятия, после чего придет кто-то из родственников.

Естественно, у детей не получается сразу перестроиться на непривычный режим, которого придерживаются в детском саду, поэтому родителям рекомендуется еще до поступления в выбранное учреждение приучить ребенка дома соблюдать соответствующий режим.

Ознакомиться с ним можно на сайте будущего ДОУ или в его воспитательной программе.

Примерный режим дня  ДОУ рассчитывается на 10 часов, которые ребенокпроводит в дошкольном заведении.

Для теплого и холодного сезонов существуют два отдельных режима. Основное различие между ними заключается в том, что когда на улице тепло воспитатели встречают детей на свежем воздухе, а не в помещении, и большая часть бодрствования и физической активности тоже проходит на улице.

Режим питания в саду

Завтрак: 8:30

Второй завтрак 10:00

Обед в ясельной группе11:30 ,в средней группе 12:10,а в подготовительной группе 12:25

Полдник:15:30

Дневной распорядок в детском саду состоит из:

• режима питания,

*игр и занятий;

• дневного сна;

• прогулок.

  • закаливающие процедуры

Воспитатели принимают детей в сад с момента начала его работы   7:30 часов утра. Период пока длится прием, является временем самостоятельных игр в помещении группы или на площадке в теплое время года. Перед завтраком время с 8.00 и до 8.20 отводится для утренней гимнастики с воспитателем или инструктором по физической культуре ,затем проводится подготовка к завтраку.

В первой половине дня начиная с 9.00, для детей проводятся занятия, направленные на то, чтобы они познавали окружающий мир, развивали свои речевые навыки и знакомились с основами математики. 3а проведение занятий отвечают воспитатели. Они заблаговременно прописывают план деятельности, чтобы уложиться в отведенное для этого время. В каждой возрастной группе определенная длительность занятия, чтобы не переутомлялись и не потеряли интерес к занятиям. Помимо воспитателя с детьми занимаются муз работник и инструктор по физической культуре.

. В старших и подготовительных группах также организовывают дополнительные занятия с логопедическим уклоном, на которых дети тренируют свою речь. Проводит их  только учитель-логопед.

Между занятиями  предусмотрены обязательные перерывы, когда ребята отдыхают и двигаются. Только так можно сохранить активность и познавательную способность ребенка на протяжении дня.

Прогулки и дневной сон

После того, как занятияокончены и дети получили второй завтрак, приходит время прогулки. В яслях прогулка начинается раньше, чем в других группах, а следовательно, и заканчивается тоже раньше, обедают дети в них соответственно самыми первыми. Так как в ясельную группу детки ходят от 1,6 до 3 лет, учитывая особенности маленького организма, время бодрствования сокращается, а дневной сон наоборот становится дольше не менее 3 – х часов.

С возрастом период активности у ребенка растет, тем самым организм ребенка постепенно готовится к школе и режиму в ней. В средней группе прогулки обычно длятся до 11.30- 11.50, а в подготовительной вплоть до 12.15-12.30. После возвращения с улицы ребят ждет обед и дневной сон. Помещение, где спят дети заранее проветрено, а кроватки подготовлены ко сну. Самые маленькие отправляются спать в 12.00, самые же старшие в 13.00- 13.15.

Дневной сон помогает восстановить силы ребенка

Вторая половина дня

Время подъёма в детском саду во всех группах одно и то же в 15:00, после чего следует их умывание, переодевание и полдник. В младших группах после этого проводится второе общеобразовательное занятие, в средних и старших для ребят наступает время самостоятельных игр, чтения, просмотр мультфильмов или посещения кружков, которые имеются в ДОУ.

После полдника, дети обычно отправляются снова гулять на улицу, куда за ними понемногу начинают приходить родители.

А в заключении хочется сказать, только при условии единства требований к детям со стороны детского сада и семьи можно воспитать их здоровыми и жизнерадостными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примерная тематика родительских собраний для 2 младшей группы детского сада

Здесь представлены примерные темы родительский собраний, которые можно использовать во 2 младшей группе...

Родительское собрание во второй младшей группе детского сада Тема: «Наш детский сад, рад видеть Вас!»

Цель: Главной целью  родительского собрания является взаимное общение педагогов и родителей, обмен необходимой информацией для успешного пребывания ребенка в детском саду. Моделирование пер...

Первое родительское собрание во второй младшей группе детского сада  «Жизнь ребёнка в детском саду»

На нашем первом родительском собрании планировалось осветить пять главных вопросов:•1. Знакомство родителей с жизнью детей в группе детского сада;•2. Адаптационный период в детском саду...

Первое родительское собрание во второй младшей группе детского сада «Жизнь ребёнка в детском саду»

Первое родительское собрание во второй младшей группе детского сада «Жизнь ребёнка в детском саду»...

Общее родительское собрание для вновь сформированных групп детского сада «Детский сад и семья - взаимодействие и сотрудничество»

Установлить взаимодействие семьи и детского сада, как необходимый фактор в создании комфортной обстановки воспитания детей, повысить уровень воспитательных умений, педагогической культуры родителей....