«Как помочь ребёнку спокойно заснуть?»
консультация (старшая группа)

Спасова Наталья Александровна

Как организовать здоровый сон ребенка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Как помочь ребёнку спокойно заснуть?»

Сон - это одна из важнейших функций организма. Это не просто отдых организма, но и особое состояние, когда организм дает разрядку подсознанию в виде сновидений. Во время сна организм, освободившись от контроля и вмешательства сознания, получает возможность интегрировать все происходящее в нем, решить проблемы само регуляции.

    Если ваш ребёнок плохо спит, если его мучают ночные страхи или же ему страшно засыпать одному, посидите с ним, но не ложитесь рядом. Предложите ребёнку взять с собой в кровать, например, мягкую игрушку или любимую куклу.

   Старайтесь не перекармливать ребёнка перед сном. Исключите из рациона перед сном жирную и тяжёлую пищу (макароны, жирное мясо, картошку, сосиски, колбасу и т. п.). На полный желудок и уснуть тяжело, и кошмары могут присниться. Но чтоб ваш ребёнок не лёг спать голодным разделите вечерний приём пищи на два раза. В 18:00 покормите ребёнка полноценным ужином (это может быть рыба, курица, овощи, а через один-два часа предложите лёгкий перекус в виде запеканки или творога с фруктами, кефира или молока с печеньем.

    Исключите внешние раздражители. Активные игры, очень долгие водные процедуры, компьютерные игры, а также просмотр возбуждающих телевизионных передач - всё это может помешать ребёнку спокойно, а главное вовремя лечь спать. Желательно будет почитать добрую сказку, поиграть в лото (домино, собрать пазлы) или же совершить прогулку.

    Создайте комфортные для ребёнка условия. В той комнате, где спит ребёнок, окно на ночь лучше закрыть плотными шторами. Убрать пугающие предметы со стен. Около кровати повесить ночник и не выключать его до полного засыпания ребёнка. Чаще проветривать помещение. Пусть ваш ребёнок спит в ночной одежде только из натуральных тканей, исключите синтетику.

   

      Для обеспечения спокойного сна следует выполнять несколько правил:

  • Укладывать спать ребенка в одно и то же время, что формирует рефлекс засыпания.
  • За полтора часа до сна никакой волнующей информации, не повышать голос.
  • Ужинать детям следует не позднее, чем за час до сна.
  • Важной является прогулка перед сном, которая улучшит кислородный баланс организма, необходимый для качества сна. Пройти в спокойном темпе 30 минут – это полезная для организма привычка, или спокойно поиграть.
  • Полезны перед сном оздоровительные процедуры - теплый душ, общая теплая ванна или теплая ножная ванна (37-38 °С, 8-10 минут). 
  • Постель не должна быть слишком мягкой, перегревающей. Ось лежащей головы должна быть продолжением оси тела, чтобы голова не сгибалась в области шеи.

Выполнение этих правил обеспечивает быстрое засыпание и спокойный сон

Крепкий сон — залог здоровья, активности и готовности ребенка к новым

приключениям и знаниям. Все это родители могут обеспечить с минимальными

усилиями. Главное, что нужно запомнить родителям: если ребенок просыпается

утром в хорошем настроении и сохраняет его на целый день, а вечером без

капризов ложится спать, значит у него здоровый сон, и беспокоиться по этому

поводу не стоит. 

        https://kolobok.ua/i/80/86/77/808677/b0e0236f2ca472eea25d3865b5314a09.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первые дни и недели адаптации ребёнка к детскому саду и как помочь ребёнку на этом этапе.

Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптация ...

Как научить ребёнка спокойно ложиться спать

Консультация для родителей -о необходимости понять,что ложиться спать вовремя ребёнку просто нужно,даже если это противоречит его желанию...

Как помочь ребёнку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребёнка владеть собой?

Эмоциональная разрядка необходима для сохранения здоровья (физического и психического), а умение рассказать о своих проблемах поможет налаживать контакты с окружающими, понимать самого себя....

Первые дни и недели адаптации ребёнка к детскому саду и как помочь ребёнку на этом этапе.

Первые дни и недели адаптации ребёнка к детскому саду и как помочь ребёнку на этом этапе.Первый день       Первый день сложен, как и для ребенка, так и для родителей. Есть нескольк...

Как научить ребёнка спокойно ложиться спать

Рекомендации родителям  воспитывающих непосед...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (как помочь ребёнку быть вежливым?как научить ребёнка не перебивать взрослых?)

Вежливость ничего не стоит, но приносит много.М. Монтегю«Вежливый» в толковом словаре русского языка определяется как соблюдающий правила приличия, воспитанный и учтивый. Яркую характеристику реб...

Как помочь ребенку спокойно заснуть.

Все родители сталкиваются с проблемой ,как уложить ребенка спать?                                      ...