консультация для родителей "Советы родителям о музыкальном воспитании ребенка""
консультация

Костенко Ирина Александровна

консультация для родителей "Советы о музыкальном воспитании дома"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam_o_muzykalnom_vospitanii_rebenka.docx15.74 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Советы родителям о музыкальном воспитании ребенка

     Музыка создаст необходимый  эмоциональный фон для ребенка, поможет ребенку почувствовать ритм. Включать спокойную, плавную музыку, без слов во время выполнения ребенком рисования, лепки.

    Пойте ребенку колыбельные песенки, пойте их сами перед сном, а также ставьте ему их послушать в профессиональном исполнении. Пойте с ребенком различные песенки, легкие для запоминания, песенку «Крокодила Гены», «Крошки Енота», другие песенки из мультфильмов. Если у вас дома есть система караоке, замечательно, тогда под музыку родители могут петь самые разнообразные песенки. Если нет, то можно петь под аудиодиск. Играйте с ребенком в музыкальные игры, например-  «Ладушки- ладушки», «Каравай»,  «Море волнуется» и т.д.

     Можно включать определенные мелодии для поддержания режима дня, например, колыбельные – сигнал для ребенка, что пора идти спать, веселая песенка «Паровозик из Букашкино» – пора собираться на прогулку, песенка «Антошка – готовь к обеду ложку» – пора есть, другая мелодия – время игр и т.п. Это особенно важно для маленького ребенка, который не умеет говорить или плохо говорит. Если ребенок часто болеет простудными заболеваниями,  то ребенку обязательно надо  петь или музицировать на  духовом детском инструменте. Это помогает детям справиться с проблемами дыхания, держать определенный ритм дыхания. Музыка помогает, если у ребенка речевые дефекты. В таком случае, ребенку лучше всего  петь, это может помочь справиться с заиканием, с речевыми проблемами.

    Если ребенок  очень  активный – ему надо  слушать спокойную музыку. Если у ребенка что-то болит, то можно дать ему послушать красивую мелодию без слов, и, поглаживая больное местечко, приговаривать «у сыночка (у дочки) не боли, боль – скорее уходи». Этот старинный способ заговаривания боли отвлекает, успокаивает ребенка, дает «обезболивающий эффект», а дети постарше уже сами будут так «заговаривать боль». Покупать ребенку музыкальные игрушки.

    Слушайте  с детьми различную  музыку.  Классическую – Моцарта, Чайковского, Грига, Шумана, Шуберта и др.  Народную - плясовые, хороводные,  игры - инсценировки.  Звучание живой природы - пение птиц, звуки моря, шум дождя. Хорошо, когда няня или родители слушают музыку вместе с детьми, но можно периодически и оставлять ребенка наедине с музыкой. Рассказывайте ребенку о различных композиторах, о разных музыкальных инструментах.  Учите ребенка чувствовать музыку, подскажите ему, что музыка отражает настроение, пусть он сам подберет ту музыку, которая соответствует его настроению. Это поможет ребенку научиться быстро и правильно разбираться в своих чувствах и правильно слышать музыку своей души. Музыка может помочь справиться с горем, с бедой ребенка. Веселые, энергичные мелодии помогают детям  обрести силы, эмоциональное равновесие, хорошую физическую  и психологическую форму.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родителям о музыкальном воспитании ребенка

Консультация для родителей....

Консультация для родителей по музыкальному воспитанию ребенка

Музыкальное воспитание детей дошкольного возрастаКонсультация для родителей по музыкальному воспитанию ребенка...

Родителям о музыкальном воспитании ребенка.

Обогатить духовный мир ребёнка музыкальными впечатлениями, вызвать интерес к музыке, передать традиции своего народа, сформировать основы музыкальной культуры....

Участие родителей в музыкальном воспитании ребенка

Музыка не только эстетическое, но и социальное явление. Она способна оказывать сильное эмоциональное воздействие на ребенка, воспитывая его личность, отношение к жизни, искусству, к миру взрослых, к с...

Консультация "Советы родителям о музыкальном воспитании ребенка"

информация будет полезна музыкальным руководителям, воспитателям и родителям...