Консультация для родителей «Спортивные игры зимой».
консультация (старшая группа)

Дронова Светлана Викторовна

Консультация для родителей

«Спортивные игры зимой».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_dlya_rod_sportivnye_igry_zimoy.docx13.86 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Спортивные игры зимой».

Подготовила воспитатель

 старшей группы

Дронова С.В.

   Спорт играет важную роль в жизни ребенка, он не только способствует поддержанию необходимой физической активности и способствует укреплению здоровья, но и формирует такие качества личности, как целеустремленность, выносливость, силу воли.

Зимний спорт для детей

Самый главный плюс зимних видов спорта – это возможность совместить физическую активность с закаливанием. Так, например, катание на лыжах и коньках происходит на свежем воздухе при минусовой температуре. Постоянное воздействие холода на организм при условиях достаточной физической активности способствует укреплению иммунитета и повышению общих защитных сил организма.

Часто тренировки в зимних видах спорта проводятся в лесу, что существенно повышает их пользу. Дело в том, что лесной воздух насыщен фитонцидами – летучими веществами, которые успешно борются с болезнетворной микрофлорой в организме человека.

При занятиях спортом происходит укрепления мышц, развитие координации, усиленное насыщение мозга кислородом.

Лыжный спорт для детей

С точки зрения профессиональных тренеров и педиатров лыжным спортом можно заниматься детям, начиная с возраста 5-6 лет. Он помогает выработать в ребенке правильный соревновательный дух, научить адекватному восприятию побед и поражений, сформировать уверенность в собственных силах.

Конькобежный спорт для детей

 Тренировки по конькобежному спорту и фигурному катанию лучше начинать с 5-6 лет для девочек и 7-8 – для мальчиков, но это правило действует в случае, если речь идет о профессиональном спорте. Теоретически можно поставить кроху на коньки с тех самых пор, как он твердо встал на ноги и научился хорошо ходить – то есть примерно с двухлетнего возраста, присутствие родителей при этом обязательно. Безусловно, дошкольник не сумеет освоить сложные техники и фигуры, но научиться держаться и уверенно двигаться на льду он вполне в состоянии.

Хоккей для детей

В хоккей можно играть абсолютно на любом катке. Можно даже залить каток самостоятельно на детской площадке, как делают многие современные родители, заботясь о развитии своих детей.

Отдавать ребенка в хоккей можно с девяти лет. Хотя поставить мальчика на коньки и вручить ему клюшку можно уже с четырех лет. Хоккей требует от ребенка таких данных, как приличный вес, выносливость организма. То есть ребенок должен изначально быть настроен на общение с людьми и умение играть в команде.

Фигурное катание для детей

Девочкам рекомендовано начинать катание на коньках с 6 лет. Для мальчиков – на год-два попозже. Хотя вставать на коньки можно уже тогда, когда карапуз научился уверенно стоять на ногах и ходить. Само собой, присутствие родителей в данном случае – обязательное условие. Фигурные коньки плотнее охватывают голеностопные суставы ребенка и снижают риск их травмы, благодаря чему на такие коньки ребенка можно ставить раньше, строение лезвий фигурных коньков – они более устойчивые и менее опасные.

Стоит помнить, что обучиться технике фигурного катания – сложная задача для малыша, но вот научиться держаться на коньках и понять азы данного вида спорта – вполне реально. Тем более при условии восприятия указаний хорошего тренера.

В любом из зимних видов спорта важна экипировка. Кроме спортивного снаряжения и специальной одежды, уделите особое внимание выбору термобелья для детей для спорта, которое обеспечит отвод влаги от тела и предотвратит перегрев и переохлаждение при физической активности зимой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Спортивные игры"

консультация для родителей  о здоровом образе жизни ....

консультация для родителей спортивные игры

консультация для родителей "Спортивные игры и упражнения в жизни детей дошкольного возраста...

консультация для родителей спортивные игры

консультация для родителей "Спортивные игры и упражнения в жизни детей дошкольного возраста...

консультация для родителей спортивные игры

консультация для родителей "Спортивные игры и упражнения в жизни детей дошкольного возраста...

Консультация для родителей: Спортивная игра как средство развития взаимоотношений и сотрудничества детей группы компенсирующей направленности

С первых дней пребывания в детском саду каждый педагог стремится придать отношениям детей со взрослыми и сверстниками положительную направленность. Необходимо, чтобы каждый ребенок чувствовал себя ком...

В рамках родительского клуба "Рука в руке" - консультация для родителей "Спортивные игры зимой"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Когалыма «Колокольчик»   Консультация на тему:«CПОРТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯНА ВОЗДУХЕ ЗИМОЙ»...

Консультация для родителей "Спортивные игры зимой"

Сочетание движений с воздействием свежего воздуха является эффективным средством закаливания детей. Повышается сопротивляемость организма ребенка к простудным инфекционным заболеваниям.Несмотря на то,...