КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. "КАКИЕ ОНИ, СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТИ"?
консультация (средняя, старшая группа)

Кичина Наталья Анатольевна

Каккие они современные дети, как общаться и взаимодействовать?!

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО    ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

КАКИЕ ОНИ, СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТИ?

Современные дети отличаются от предыдущих поколений больше, чем, когда – либо и этот факт не оспаривается, хотя можно и поспорить. Но, согласитесь, нынешнее поколение. Ничего не боится.

На них не действует тактика внушения вины, они не реагируют на принуждение, нотации, наказания, запреты и другие общепринятые способы и методы воспитания, как в детском саду, так и дома. На современных детей не действуют даже телесные наказания, которых когда-то боялись в детстве мы сами. Существует весьма немного мер, на которые они не огрызаются и реагируют весьма адекватно и с помощью которых их можно поставить на место.

Так, какие это меры взаимодействия?

На что они откликаются, так это на УВАЖЕНИЕ к ним как к личности, уважение к их проблемам, по мнению детей, свои проблемы они ставят на одну линию с проблемами, которые возникают у взрослых.

Современные дети откликаются на уважение к их праву выбора, они умеют принимать хорошие решения, им нужно только помочь, подтолкнуть в правильном направлении.

Они доказывают и борются за то, чтобы их способности заметили и признали их как нечто значимое. Они не всегда ведут себя хорошо и правильно, но каждому из них, даже как мы говорим, трудному ребёнку надо дать шанс, подтолкнуть советом, которые будут поощрять лучшее. Так дети смогут осознать, что у них всё получится, что они всё смогут преодолеть и добиться успехов, но только с помощью волшебных слов поддержки взрослого.

Дети приходят в этот мир совершенными, но подрастая и замечая несовершенный окружающий мир, они требуют пояснений, а почему? И мы взрослые просто обязаны помочь освоиться ребёнку, дать понять, что, не смотря на жестокость в мире, есть честность, доверие, искренность, откровенность, понимание. Лучший способ – это пример самого взрослого, наши дети смотрят, слушают, повторяют за нами взрослыми.

И прежде, чем применить словесное или физическое наказание посмотрите друг на друга, и вы увидите точную копию самого себя.

Дети нуждаются в том, чтобы их поняли. И ещё один способ это – ОБЩЕНИЕ.

Поэтому, если родители сталкиваются с сопротивлением со стороны детей, первым делом взрослым нужно проверить себя, своё поведение, культуру речи.

Хороша идея о том, что надо не воспитывать детей, а сотрудничать с ними!

                    ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ.

  • Обращайтесь с детьми уважительно. Никогда не унижайте их!
  • Предоставляйте свободу выбора, чего бы это ни касалось!
  • Помогайте детям принимать самостоятельные решения в том, что касается их дисциплины!
  • Всегда объясняйте детям, почему вы даёте им какие – либо инструкции.
  • Сделайте детей своими партнёрами в их собственном воспитании.
  • Формируйте у детей чувство безопасности, поддерживая их начинания.
  • Стремитесь понять ребёнка, заглянуть в его мысли и чувства, ставя себя на его место.
  • Создайте условия для успеха ребёнка, дайте ему возможность почувствовать себя сильным, умелым, удачливым.
  • Помните, что воспитывают не только слова, но и личный пример.
  • Не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми. Каждый ребёнок неповторим и уникален!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Какой, какая, какие предметы по цвету? "(согласование прилагательных с существительными).

Презентация предназначена для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Цель: развитие умения согласовывать прилагательные с существительными; развивать речь,память, мышление....

Развитие связной речи детей среднего и старшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность детей

             Речевое развитие дошкольников, в частности, развитие связной речи – одно из важнейших направлений в работе педагогов ДОУ, во многом определяющее ...

Консультация "Половое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Какие воспитательные действия предпринимать взрослым?"

Беседовать со своим ребенком "по половому вопросу" достаточно сложно. Родители не всегда сразу могут подобрать нужные слова, беспокоятся о том, что могут сказать слишком много или наоборот, ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. КАКИЕ ОНИ, СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТИ?

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО    ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.КАКИЕ ОНИ, СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТИ?...

Интерактивная игра для детей среднего и старшего дошкольного возраста «Какой овощ или фрукт лишний?»

Интерактивная игра для детей среднего и старшего дошкольного возраста «Какой овощ или фрукт лишний?»...

Программа «Развития речевых и интеллектуальных способностей детей в процессе приобщения ребенка к художественной литературе» для детей среднего и старшего дошкольного возраста

     Чтение- это окошко, через которое дети видят и познают мир, и самих себя.(В.Сухомлинский). Ситуация приобщения ребенка к книжной культуре в последние годы меняется не в лучш...