Консультация «КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ»
картотека

   «Внимательный ребенок – это умеющий сосредоточиться, усидчивый. Доводит до конца любое дело, которым занимается. С другой стороны, может быть внимательным и к окружающим, проявлять заботу». Внимание - важнейшее качество, которое характеризует процесс отбора нужной информации и отбрасывания лишней. Попробуйте объяснить ребенку, что значит слово «внимание». Что именно он должен сделать, услышав от вас это слово или от воспитателя? Опишите состояние, когда вы внимательны, а потом расскажите ребенку, что это значит. Например: «Когда я прошу тебя быть внимательным, это означает, что нужно убрать из рук все лишнее, сесть прямо, смотреть на рисунок и сосредоточиться на том, что нарисовано».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_kak_pomoch_rebenku_stat_vnimatelnee.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  «КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ»

   «Внимательный ребенок – это умеющий сосредоточиться, усидчивый. Доводит до конца любое дело, которым занимается. С другой стороны, может быть внимательным и к окружающим, проявлять заботу».

Внимание - важнейшее качество, которое характеризует процесс отбора нужной информации и отбрасывания лишней.

   Попробуйте объяснить ребенку, что значит слово «внимание». Что именно он должен сделать, услышав от вас это слово или от воспитателя? Опишите состояние, когда вы внимательны, а потом расскажите ребенку, что это значит. Например: «Когда я прошу тебя быть внимательным, это означает, что нужно убрать из рук все лишнее, сесть прямо, смотреть на рисунок и сосредоточиться на том, что нарисовано».

Очень важно, чтобы ребенок понимал, чего от него требует взрослый. Удивительно, но когда воспитатель на занятии перестает говорить: «Не отвлекайтесь!!!! Не вертитесь! Вы такие невнимательные», а вместо этого произносит: « Когда я говорю , «внимание», я жду , чтобы вы положили руки на стол, сели прямо и стали смотреть на меня»,-дети тут же начинают его понимать.

Внимание - не раз и навсегда данное качество, его можно и нужно развивать.  Дошкольнику это сделать очень трудно. Ему нужно помочь научиться управлять своим вниманием, и главными помощниками ребенку могут стать мама и папа. Вот условия, при соблюдении которых можно развивать у ребенка необходимое качество:

Игровые занятия для тренировки внимания:

  1. Хлопками задайте ребенку определенный ритм и попросите его повторить.
  2. Называйте  разные слова: дом, тетрадь, яблоко, суп, машина, груша, воробей, самолет и т.д. Малыш должен внимательно слушать и хлопать в ладоши тогда, когда встретится слово, обозначающее фрукт. Или нужно хлопнуть в ладоши, услышав название фрукта, а топнуть ногами, когда услышит название транспорта.
  3. После уборки комнаты попросите ребёнка рассказать, что изменилось, например: цветы на подоконнике стоят в другом порядке или там, где раньше стояла машинка, теперь лежат гантели.
  4. Попросите ребёнка взяться правой рукой за мочку левого уха, а левой рукой за кончик носа. На слово «Раз» он должен поменять руки, т.е. левой рукой взяться за мочку правого уха, а правой рукой за кончик носа. Следите за тем, чтобы руки были все время перекрещены. Упражнение можно делать медленно с постепенным увеличением темпа.
  5. Для следующего упражнения пальцы руки необходимо собрать «щепоточкой». На команду «Коза» поднимаем вверх указательный и средний пальцы, на команду «Корова» - указательный и мизинец. Упражнение можно выполнять и двумя руками одновременно.
  6. Предложите ребенку найти на картинке как можно больше животных
  7. Предложите ребёнку в тексте (газетном или журнальном), просматривая каждую строчку, зачеркивать какую-либо букву (например, «с»). Или  зачеркнуть букву «л» и подчеркнуть букву «в».

 В мягкой форме обсудите с ребёнком, что получилось, что вышло не совсем удачно. Убедите его в том, что с каждым занятием результаты будут всё лучше и лучше. Для ребёнка важно чувствовать вашу поддержку.

1. Игра "Что изменилось?".

Игра проводится так. Мелкие предметы (ластик, карандаш, блокнот, спичка и т. п. в количестве 10-15 штук) раскладывают на столе и накрывают газетой. Кто первый желает проверить свою наблюдательность, пожалуйста, просим к столу! Ему предлагают в течение 30 секунд (считают до 30) ознакомиться с расположением предметов; потом он должен повернуться спиной к столу, а в это время три или четыре предмета перекладывают на другие места. Снова 30 секунд дается на осмотр предметов, после чего опять накрывают их газетным листом. Теперь спросим играющего: что изменилось в расположении предметов, какие из них были переложены?

2. Упражнение "Все помню" (развитие внимания и памяти).

Эту веселую игру можно провести вдвоем, втроем и даже вчетвером, состязаясь в умении запоминать слова в заданном порядке. За соблюдением этого условия следит судья, который по ходу игры ведет контрольный листок, записывая названные игроками слова. Слова подбираются на определенную тему, как, например, названия городов, названия растений или животных. Допустивший ошибку,  выбывает из игры. Оставшиеся,  продолжают состязание, пока кто-нибудь из них не окажется победителем.

3. Упражнения на развитие устойчивости и переключения внимания.

Можно поиграть и так. Называйте ребенку различные слова: стол, кровать, чашка, карандаш, медведь, вилка и т.д. Малыш внимательно слушает и хлопает в ладоши тогда, когда встретится слово, обозначающее, например, животное. Если малыш сбивается, повторите игру с начала.

Для развития устойчивости внимания дайте ребенку небольшой текст (газетный, журнальный) и предложите, просматривая каждую строчку, зачеркивать какую-либо букву (например, а). Фиксируйте время и количество ошибок. Ежедневно отмечайте результаты в графике и проанализируйте их. Порадуйтесь вместе с малышом успехам.  

4. Птица - не птица.

Веселая игра на внимание и знание птиц. Взрослый читает стишки. Задача детей внимательно слушать и, если прозвучит слово, обозначающее не птицу, подать сигнал - топать или хлопать. Обязательно спросите ребенка, что неправильно. Уточните: "А муха - это кто?" 

Прилетели птицы: Голуби, синицы, Мухи и стрижи...

Прилетели птицы: Голуби, синицы, Аисты, вороны, Галки, макароны.

Прилетели птицы: Голуби, синицы, лебеди, куницы, Галки и стрижи, Чайки и моржи

Прилетели птицы: Голуби, синицы, Чибисы, чижи, Сойки и ужи.

Прилетели птицы: Голуби, синицы, Чайки, пеликаны, Майки и орланы. Голуби, синицы, Цапли, соловьи, Окуни и воробьи

Прилетели птицы: Голуби, синицы, Утки, гуси, совы, Ласточки, коровы.

5. Топ-хлоп.

Ведущий произносит фразы-понятия - правильные и неправильные. Если выражение верное, дети хлопают, если не правильное - топают.

Примеры: "Летом всегда идет снег". "Картошку едят сырую". "Ворона - перелетная птица". Понятно, что чем старше дети, тем сложнее должны быть понятия.

6. «Заметить все».

 Положить в ряд 7-10 различных предметов и прикрыть их. Приоткрыв их секунд на 10, снова закрыть и предложить ребенку перечислить все.
Приоткрыв снова эти же предметы секунд на 8-10, спросить у ребенка, в какой последовательности они лежали.

Поменяв местами два каких-либо предмета, показать все предметы секунд на 10. Предложить ребенку уловить, какие два предмета переложены.
Не глядя больше на предметы, сказать, какого цвета каждый из них.
Положив один на другой 8 предметов, заставить ребенка перечислить их подряд снизу вверх, а затем сверху вниз. Рассматривать 20 секунд, поставив набок, приложив, друг к другу, положив один на другой и т.д. Играющий должен сказать, в каком положении находится каждый предмет (показывать 20 секунд).

  1. «Ищи безостановочно»

   В течение 10—15 секунд увидеть вокруг себя возможно больше предметов одного и того же цвета (или одного размера, или одинаковой формы, или из одного материала и т.п.), по сигналу один начинает перечислять, другие его дополняют.
-  Безусловно, упражнения, проводимые в игровой форме, развивают ребенка и ненавязчиво тренируют внимание. Однако не следует упускать и другие возможности: наблюдение за предметами во время прогулки, движения по улице, езде в транспорте. Объектом
тренировки внимания могут быть люди на остановке (объединяющие и различительные признаки: пол, рост, возраст, цвет одежды, изменение числа ожидающих транспорт и др.), машины, остановившиеся на перекрестке (легковые, грузовые, разного цвета и пр.), ассортимент хлеба в соответствующем киоске и др. Всегда побуждайте ребенка наблюдать окружающий мир, задавая различные вопросы («Как ты думаешь, в магазине больше мужчин или женщин?», «Вспомни, сколько детей было когда ты пришёл в школу утром?», «Смотри, как много людей сегодня надело теплые шапки!»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку стать внимательным

Родительское собрание в группе предшкольной подготовки...

Как помочь ребенку стать внимательным

Внимание – важнейшее качество, которое характеризует процесс отбора нужной информации и отбрасывания лишней. Дело в том, что в человеческий мозг ежесекундно поступают тысячи сигналов из внешнего...

Консультация для родителей «Как помочь ребенку стать внимательным»

Цель:-познакомить с определением понятия внимания и его основными свойствами;-показать основные упражнения и игры на развитие внимания ребенка.Многие родители задаются вопросом: ка...