Памятка по профилактике гриппа и других респираторных заболеваний
консультация

Евсюкова Светлана Владимировна

Памятка  по профилактике гриппа и других респираторных заболеваний предназначена для родителей детей дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка по профилактике гриппа и других респираторных заболеваний

ОРВИ - это большая группа острых вирусных заболеваний, которые характеризуются воздушно-капельным путем передачи и преимущественным поражением верхних дыхательных путей.

Грипп является наиболее распространенным острым респираторным вирусным заболеванием, особенность которого в чрезвычайно быстром распространении и выраженной интоксикации. Механизм передачи вируса гриппа - воздушно-капельный. Грипп может привести к тяжелым осложнениям со стороны легочной, сердечно - сосудистой, нервной, эндокринной систем.

http://wikimo.ru/files/f/f3/Dee40d584eff17e9528ccfb309cd7b15.jpeg

Методы профилактики в период повышения заболеваемости:

- полноценное питание с включением витаминов в естественном виде;

- закаливание и частое проветривание помещений, влажная уборка помещений с дезинфицирующими средствами;

- употребление общеукрепляющих и тонизирующе-иммуномодулирующих препаратов и препаратов целенаправленного иммуностимулирующего действия.

Высокоэффективными являются рекомендации общего санитарно-гигиенического направления, в частности:

- часто мыть руки с мылом, особенно после посещения заведений общего пользования;

- Прикрывать нос и рот платком (или одноразовыми салфетками), особенно при кашле и чихании;

- Для профилактики широко применять средства нетрадиционной (народной) медицины и, гомеопатические препараты, оксолиновую мазь, овощи с фитонцидами (чеснок, лук).


  На что необходимо обратить внимание:

Существуют некоторые особенности клинического течения гриппа в разных возрастных группах. У детей младшего возраста, прежде всего, могут появиться симптомы нейротоксикоза (рвота, судороги) даже на фоне субфебрильной температуры тела. У лиц пожилого возраста на фоне ОРВИ обостряются сердечно - сосудистые заболевания, активируются хронические очаги инфекции, существенно влияет на клинические проявления гриппа.

Заболевание обычно начинается остро, с проявлений общей интоксикации (озноб, чувство жара, сильная головная боль, боль в глазах). Больного беспокоят общая слабость, ломота в пояснице, крестце, суставах, мышечная боль, нарушается сон. Привлекает внимание вид лица больного: гиперемия, одутловатость, блестящие глаза - в целом оно напоминает лицо заплаканного ребенка. Инкубационный период при гриппе колеблется от нескольких часов до 3 суток.

В основном на вторые сутки болезни появляется сухой кашель, начинает беспокоить боль в груди. На 3-5 сутки кашель размягчается, появляется незначительное количество слизистой мокроты. Носовое дыхание нарушено из-за отека слизистой оболочки.

Уже в первые часы температура тела может достигать 39-40 ° С, удерживаться на таком уровне 2-3 суток. Однако, если в дальнейшем лихорадка продолжается или развивается ее вторая волна (в целом длится дольше 5-7 суток), это свидетельствует о развитии бактериальных осложнений.

Лечение ОРВИ и гриппа является сложной проблемой, поэтому его должен определять врач. Не нужно заниматься самолечением, это опасно! При своевременном и правильном лечении болезнь заканчивается полным выздоровлением

http://www.bash-portal.ru/uploads/posts/2012-03/1331045175_gripp.jpg.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации «Профилактика коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в общеобразовательных организациях»

Удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации «Профилактика коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в общеобразовательных организациях»...

Консультация для родителей на тему: «Профилактика коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в семье».

Материал содержит консультацию для родителей на тему: «Профилактика коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в семье»....

Профилактика коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у детей дошкольного возраста

Профилактика коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у детей дошкольного возраста...

Консультация для педагогов «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

В консультации рассмотрены теоретические вопросы распространения гриппа и острых респираторных вырусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции и практические вопросы профилактики в образо...

консультация для родителей «Профилактика Короновирусной инфекции, Гриппа, ОРВИ и других инфекционных заболеваний"

Консультация для родителей««Профилактика Короновирусной инфекции, Гриппа, ОРВИ и других инфекционных заболеваний»...

Система закаливания и эффективные пути профилактики ОРЗ и других вирусных заболеваний

Что такое ОРЗ и вирусные заболевания. Профилактика этих заболеваний: правильное питание, закаливание, витаминизация,вакцинация...

Удостоверение о повышении квалификации "Профилактика коронавируса,гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в образовательных организациях" 07.08.2020г.

Удостоверение о повышении квалификации "Профилактика коронавируса,гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в образовательных организациях" 07.08.2020г....