Мастер-класс для родителей Тема: «Развитие детей дошкольного возраста посредством инновационной образова-тельной технологии «ТИКО – моделирования»
консультация

Лещенко Ольга Владимировна

 

Пояснительная записка: в данном приложении представлен Мастер-класс для родителей «Развитие детей дошкольного возраста посредством инновационной образовательной технологии «ТИКО – моделирования», основной целью которой является знакомство родителей воспитанников с инновационной образовательной технологией «ТИКО – моделирования, и способами ее использования в развитии детей дошкольного возраста.

 

Анализ современной методической и практической литературы, посвященной «Технологии ТИКО – моделирования», показал, что, данная инновационная технология действительно развивает познавательные способности ребенка.

В чем особенность работы с конструктором ТИКО.

Технология ТИКО-конструирования разработана с учетом требований ФГОС ДО и соответствует возрастным особенностям дошкольников от 3 до 7 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_dlya_roditeley.docx454.26 КБ

Предварительный просмотр:

Лещенко Ольга Владимировна

Мастер-класс для родителей

Тема: «Развитие детей дошкольного возраста посредством инновационной образовательной технологии «ТИКО – моделирования»

Пояснительная записка: в данном приложении представлен Мастер-класс для родителей «Развитие детей дошкольного возраста посредством инновационной образовательной технологии «ТИКО – моделирования», основной целью которой является знакомство родителей воспитанников с инновационной образовательной технологией «ТИКО – моделирования, и способами ее использования в развитии детей дошкольного возраста.

Анализ современной методической и практической литературы, посвященной «Технологии ТИКО – моделирования», показал, что, данная инновационная технология действительно развивает познавательные способности ребенка.

В чем особенность работы с конструктором ТИКО.

Технология ТИКО-конструирования разработана с учетом требований ФГОС ДО и соответствует возрастным особенностям дошкольников от 3 до 7 лет.

Практические занятия и занимательные упражнения позволяют нам формировать и развивать пространственные, зрительные и математические представления через игровой формат занятий.

Дети успешно овладевают основными приёмами умственной деятельности, ориентируются на плоскости и в пространстве, общаются, работают в группе, коллективе, увлекаются самостоятельным техническим творчеством.

Что развивает ТИКО:

Т - творческие умения

И - интеллектуальные умения

К - коммуникативные умения

О - организаторские и оценочные умения

Основные развивающие задачи ТИКО:

- познакомить с геометрическими фигурами и объемными телами;

- укрепить детские пальчики и кисти, развивая тем самым мелкую моторику, это залог и предпосылки к успешного обучения письму в начальной школе;

- штриховка схем — обеспечивает развитие зрительно—моторной координации.

- Развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, стимулировать детское научно-техническое творчество.

- Формировать пространственное мышление, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением.

- Развивать умение применять свои знания при проектировании и сборке конструкций.

- Развивать операции логического мышления.

Технология ТИКО-моделирования является инновационной технологией в линейке конструкторов нового поколения.

«ТИКО» – это Трансформируемый Игровой Конструктор для Обучения, разработанный отечественным производителем ЗАО НПО «РАНТИС» по рекомендациям Российской академии образования. В составе «ТИКО» различные многоугольники разных цветов, квадраты с цифрами, знаками действий, буквами и т.д., изготовленные из износостойкого гигиенически безопасного пластика. Все детали конструктора соединяются между собой с помощью шарнирных соединений, позволяющих одной детали вращаться вокруг другой.

ТИКО – технология включает в себя 12 различных наборов. Каждый набор рассчитан для игр детей разного дошкольного и школьного возраста. К наборам прилагаются папки по моделированию для создания плоскостных конструкций и технологические карты для создания объемных конструкций.

Практическая часть.

Работа с конструктором включает в себя 2 модуля – «Плоскостное моделирование» и «Объемное моделирование». У каждого модуля свои предметные цели и задачи.

«Плоскостное моделирование»

Когда дети хорошо научились соединять детали конструктора, приступаем к работе с полными схемами. В них все делали прорисованы.

Собирать по схеме конструкцию: в 3 уровня:

  1. педагог сам готовит все детали.
  2. педагог кладет лишние детали.
  3. работа с замещением.

Уважаемые коллеги! Я предлагаю вам окунуться в волшебный мир конструктора Тико, и с помощью образцов и схем попробовать сконструировать Тико-постройки.

Сконструируй фигуру (дом) и раскрась схему.Внизу раскрась ТИКО-детали, из которых составлена фигура. Дорисуй недостающие ТИКО-детали.

Дом1прямоугольникквадрат большой с квадратным отверстиемтреугольник равнобедренныйтреугольник равнобедренный маленькийтреугольник прямоугольныйромб

Работа с контурными схемами.

Схемы для удобства можно распечатать заламинировать и дети прорисовывают детали фломастером.

Возможны различные варианты сборки конструкции, важно, чтобы была достигнута цель – контуры конструкции должны по форме точно совпадать с контурами схемы; если дети затрудняются в сборке конструкции, педагог в помощь детям на доске частично расчерчивает схему.

Сконструируй фигуру по контурной схеме.

Расчерти и раскрась схему.

Внизу нарисуй ТИКО-детали, из которых собрана конструкция.

Джип - конт

Работа с логическими задачами:

 Сконструируй фигуру (кот) и раскрась схему.Внизу раскрась ТИКО-детали, из которых составлена фигура. Дорисуй недостающие ТИКО-детали.прямоугольникромб

Кот5треугольник равнобедренный маленькийтреугольник равнобедренныйпятиугольник маленький

Котёнок любит разноцветное печенье. Раскрась четырехугольное печенье оранжевым карандашом, треугольное печенье – зелёным карандашом, а пятиугольное печенье – синим карандашом.

квадратпятиугольник маленькийромбпрямоугольниктреугольник равнобедренный

Слуховые диктанты

Закрепление понятий «слева», «справа», «направо», «налево». Ребенок закрепить умение различать правую и левую руку. Изучить такие понятия, как «над», «под», «сбоку», «вверх», «вниз», «около», «выше», «ниже», «между».

Собака. Детали: шестиугольник - 1, треугольник остроугольный - 1, треугольник равносторонний маленький – 2, квадрат маленький - 5.

Задание:

1. Соедините три квадрата между собой. Расположите фигуру горизонтально.

2. К первому квадрату сверху прикрепите шестиугольник, а снизу квадрат.

Собака3

«Объемное моделирование»

  При объемном моделировании для ребенка становится наглядным процесс перехода из плоскости в пространство, от развертки – к объемной фигуре и обратно.

От квадрата к кубу. Начинать надо с развертки. Проговорить, какие нужны детали, сколько? Для начала, дети только сгибают, а далее соединяют. Обратить внимание на то, что в неправильную сторону детали не соединяются. Далее дети уже сами по схеме собирают развертки.

В дальнейшем, когда дети осваивают навыки креативного моделирования ТИКО конструктор можно использовать в разных направлениях: можно приступить к конструированию на различную тематику.  А так же объемное моделирование можно использовать и в проектной деятельности. Здесь можно организовать совместную работу с родителями.

Кроме того можно обыграть любое художественное произведение. Можно построить самих персонажей и использовать их для театрализации, или создать атрибуты для превращения в этих персонажей.

Набор «Арифметика» - содержит цифры и арифметические знаки и позволяет составлять примеры на арифметические действия. Набор «Грамматика» - включает буквы со знаками препинания. Количество отдельных букв соответствует частоте их употребления в письменной речи. Данный набор можно использовать по обучению детей грамоте.

ТИКО – Архимед – позволяет использовать при изучении и конструировании объемных геометрических фигур. Познакомить с разными видами углов,  с терминами «угол», «вершина», «грань», «ребро»,  «острый угол», «равные углы». В игре с конструктором ребенок не только запоминает названия и облик плоскостных фигур (треугольники равносторонние, равнобедренные и прямоугольные, квадраты, прямоугольники, ромбы, параллелограммы, трапеции, пятиугольники, шестиугольники и восьмиугольники). Малышу открывается мир призм, пирамид, звезд Кеплера. Детям можно наглядно показать отличия плоскостных фигур (например, квадрат)  от объемных (например, куб).

Заключительная часть:

И на прощание я предлагаю собрать чемодан в дорогу.

Упражнение «Чемодан в дорогу»

Я узнала что…

Я убедилась в том что…

Мне было интересно…

Мне не понравилось…

Для меня было новое…

Все участники мастер – класса получают бланк с незаконченным предложением. Закончив предложение, кладут бланк в «чемодан».

- Благодарю всех за работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мастер-класс: «Формирование познавательной и речевой активности детей дошкольного возраста посредством ИКТ - технологий».

laquo;Мастер-класс: «Формирование познавательной и речевой активности детей дошкольного возраста посредством ИКТ - технологий»....

Мастер – класс «Воспитание духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста посредством сказкотерапии»

Сегодня особенно остро назрели проблемы, связанные с нравственной культурой личности, которая проявляется во взаимоотношениях людей, в проявлении таких нравственных качеств, как доброта, милосердие, с...

Мастер-класс. Тема: «Развитие детей дошкольного возраста посредством инновационной образовательной технологии «ТИКО – моделирования».

Цель: знакомство педагогов с инновационной образовательной технологией «ТИКО – моделирования, и способами ее использования в развитии детей дошкольного возраста. Реализация ФГОС ДО тр...

Опыт работы на тему "Речевое развитие детей дошкольного возраста посредством инновационных технологий игрового обучения"

ОПЫТ  РАБОТЫ на тему:«Речевое развитие детей дошкольного возраста посредством инновационных технологий игрового обучения»...

Мастер- класс «Формирование – нравственно - патриотических чувств у детей дошкольного возраста посредствам музыкального искусства»

Цель: создание условий для повышения  профессиональной компетенции педагогов  в вопросе формирования у детей нравственно – патриотических чувств  посредством народной музыки, полу...

Мастер – класс «Воспитание духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста посредством сказки»

Дать элементарные представления педагогам о назначении сказкотерапии, как нетрадиционной форме работы с дошкольниками в воспитании духовно - нравственных качеств.  Вызвать интерес к сказкотерапии...

Мастер – класс для педагогов «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста посредством исследования окружающего мира»

Мастер – класс для педагогов«Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста посредством исследования окружающего мира»...