Конспект семинара-практикума для воспитателей и специалистов службы сопровождения детей дошкольного возраста на тему: «Исследование основ успешности ребёнка. Методика раскрытия индивидуальности ребёнка, позволяющая анализировать личностный потенциал»
консультация

Куприянова Оксана Викторовна

Что такое успех? Личность? Успешный ребенок? Каково влияние взрослого на формирование успешности и неуспешности ребенка? Конспект семинара – практикума для воспитателей и специалистов службы сопровождения детей дошкольного возраста  позволяет рассмотреть вопросы исследования основ успешности ребёнка, а также методику раскрытия индивидуальности ребёнка, позволяющая анализировать личностный потенциал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon seminar_-_praktikum.doc68 КБ

Предварительный просмотр:

1) Куприянова Оксана Викторовна, учитель-логопед, учитель-дефектолог, Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 38 компенсирующего вида Невского района Санкт-Петербурга

Kup_ov@mail.ru

2) Что такое успех? Личность? Успешный ребенок? Каково влияние взрослого на формирование успешности и неуспешности ребенка? Конспект семинара – практикума для воспитателей и специалистов службы сопровождения детей дошкольного возраста  позволяет рассмотреть вопросы исследования основ успешности ребёнка, а также методику раскрытия индивидуальности ребёнка, позволяющая анализировать личностный потенциал.

«Исследование основ успешности ребёнка. Методика раскрытия индивидуальности ребёнка, позволяющая анализировать личностный потенциал»

Куприянова Оксана Викторовна

учитель-логопед, учитель-дефектолог, ГБДОУ детский сад № 38 компенсирующего вида Невского района Санкт-Петербурга, высшая квалификационная категория, образование высшее, педагогический стаж 28 лет.

1. Тема семинара:

«Исследование основ успешности ребёнка. Методика раскрытия индивидуальности ребёнка, позволяющая анализировать личностный потенциал».

Что же такое УСПЕХ?

Ваше мнение.

        УСПЕХ – это положительный результат, удача, достижение, победа [Толковый словарь].

Что такое личность?

        ЛИЧНОСТЬ – устойчивая система, социально значимых черт, характеризующих индивида со стороны его включённости в социальные отношения [«Дошкольная психология» под ред. Урунтаевой Г. А.].

        ЛИЧНОСТЬ – индивид как объект социальных отношений и сознательной деятельности, определяемое включённостью в общественные отношения, системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении [словарь «Психология»].

        Цель всего воспитательного процесса – гармонически развитая личность.

        Гармоническое развитие личности – гуманистический идеал воспитания, соразмерное развитие физических и духовных сил человека, стройное сочетание различных сторон и функций сознания, поведения, деятельности.

2.Обсуждение

        Есть ли у вас в группе успешные дети? В чём это проявляется? Есть ли неуспешные дети? В чём проявляется неуспешность? Может ли ребёнок с нарушениями речи быть успешным?  Как отрицательные качества перевести в положительные?

        3. Дошкольное детство – это период в развитии ребёнка от рождения до поступления в школу. И дошкольное детство характеризуется интенсивным созреванием организма и формированием психики.

        Основные психические новообразования дошкольника:

  • Осознаёт взрослого как образец.
  • Главная потребность ребёнка состоит в том, чтобы войти в мир взрослых, быть как они и действовать вместе с ними (противоречие между потребностями и реальными возможностями).
  • Спектр деятельности расширяется. Моделируют, планируют, действуют  в уме, в игре.

        Таким образом, дошкольное воспитание можно назвать периодом наиболее интенсивного освоения смыслов и целей человеческой деятельности, периодом интенсивной ориентации в них.

        Главным новообразованием становится новая внутренняя позиция, новый уровень осознания своего места в системе общественных отношений.

        Постепенно к старшему дошкольному возрасту ребёнок (хотя далеко не каждый), начинает себя как-то оценивать, по крайней мере, он хотя бы воспринимает это как проблему.

        У него появляется неотъемлемая черта развитой личности, адекватная самооценка и самосознание.

        Таким образом, для воспитания всесторонне развитой личности ребёнка необходимо осуществлять личностный подход (последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, как к субъекту воспитательного взаимодействия).

        Личностный подход – это базовая ценностная ориентация педагога, определяющая его позицию во взаимодействии с каждым ребёнком и коллективом.

        Каково влияние оценки взрослого на формирование успешности и неуспешности ребёнка?

        «Строгие взрослые» пристальное внимание уделяют поступкам детей, их неумению, незнанию, тому, что ребятам не удаётся достичь.

        Положительные стороны поведения и деятельности они не отмечают, воспринимают как должное.

        В таком случае, дети систематически получают, хотя и заслуженные, но только отрицательные оценки. Это приводит к тому, что дети, чрезвычайно чувствительные к оценке взрослого, имеют низкую самооценку. Их активность, любознательность внутренне ограничиваются боязнью промаха. Отрицательная оценка угнетает инициативу и самостоятельность, держит ребёнка в постоянном напряжении.

        «Безразличные взрослые» дают несистематические, случайные оценки, которые лишают детей твёрдых ориентиров в деятельности и поведении. Они недисциплинированны. Взрослые мало обращают внимание на успехи и неудачи, редко выражают своё отношение к ним.

        «Справедливые взрослые» в равной степени замечают успехи и неудачи и соответственно их оценивают. Дети легко дифференцируют то, что одобряется, и то, что порицается. Они уверены в себе, что создаёт благоприятные условия для развития адекватной самооценки.

        Злоупотребление повышенным тоном, жёсткими безусловными формами требований и оценок, постоянными напоминаниями ведёт к развитию пассивности, слепого послушания, снижает инициативность и самостоятельность. Особый вред для формирования личности наносят предвосхищающие оценки, дающие пессимистический прогноз, выражающие уверенность в том, что ребёнок вообще не способен проявлять положительные качества.

Рассмотрим методы мотивации успеха.

  1. Наблюдение за тем, кто из детей, и в связи с чем испытывал на занятиях чувство – УСПЕХА (признаки переживания успеха: радость, душевный подъём, желание закрепить или улучшить результат; признаки переживания – неудачи: подавленное настроение, снижение активности, растерянность, уход в себя).
  2. Постановка перед детьми умеренно трудных целей, соответствующих их возможностям. Чтобы добиться успеха, дети вынуждены прикладывать определённые волевые усилия. Достижение успеха не требует от детей слишком большого напряжения и приложения чрезмерных усилий.
  3. Использование метода проекта и социоигровых приёмов ставит детей в такие условия, при которых они сами определяют задачу, планируют действия по её достижению, сами, практически без помощи педагога, добиваются положительных результатов, считая себя причиной, как своих успехов, так и неудач.
  4. Создание атмосферы эмоционального подъёма и раскрепощенности.
  5. Осуществление соревнований между группами или детьми с разными возможностями.
  6. Объективная оценка результатов, подчёркивание успешности детей, развитие в них уверенности в возможности улучшения результатов.
  7. Проявление искренней заинтересованности в успехах детей.
  8. Стремление самого педагога к самоусовершенствованию.

Как вы считаете, какими речевыми оборотами педагог стимулирует детей к достижению успеха? (Формулы успеха)

Задание – составить «портрет» детей группы.

Список использованной литературы:

1. Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь. М.,2003.

2. Ожегов, С.И.: Толковый словарь русского языка
2008 г.; М.: Оникс. 

3. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений . - 5-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 336 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для воспитателей Подвижные игры в развитии детей дошкольного возраста

Семинар-практикум для воспитателейПодвижные игры в развитии детей дошкольного возрастаИгра была спутником человека с незапамятных времен. Прогрессивные русские ученые – педагоги, гигиенисты (П.Ф.Лесга...

Семинар-практикум для воспитателей «Формирование выразительной речи у детей дошкольного возраста»

В семинаре показана работа по формированию выразительной речи дошкольников, над развитием силы и высоты голоса и просодических компонентов речи (тембр, сила, ритм, длительность). Разработан и предложе...

Семинар-практикум для воспитателей Подвижные игры в развитии детей дошкольного возраста

Семинар-практикум для воспитателейПодвижные игры в развитии детей дошкольного возраста...

Семинар-практикум для воспитателей " Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через музыкальные игры"

Цель моей работы заключается в том, чтобы помочь детям активно войти в мир музыки, стимулировать развитие творческой и разносторонней личности дошкольника через музыкальные игры.Для достижения це...

Семинар-практикум для воспитателей "Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО" . Доклад на тему: " «Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста» 22 октября 2

На протяжении дошкольного возраста, на ряду с игровой, огромное значение в развитии личности ребенка имеет исследовательская деятельность, в процессе которой идет обогащение памяти ребенка, активизиру...

Презентация к семинару-практикуму на тему: «Исследование основ успешности ребёнка. Методика раскрытия индивидуальности ребёнка, позволяющая анализировать личностный потенциал»

Что такое успех? Личность? Успешный ребенок? Каково влияние взрослого на формирование успешности и неуспешности ребенка? Конспект семинара – практикума для воспитателей и специалистов службы соп...

Конспект семинар - практикум. Макетирование – успешная технология в работе с детьми дошкольного возраста.

В конспекте представлен семинар-практикум для педагогов дошкольных образовательных учреждений, организующих развивающую предметно-пространственную и игровую среду в группе. Данные материалы содержат р...