Современные технологии работы с родителями в дошкольном учреждении. «Дети – это счастье, созданное нашим трудом» В.А. Сухомлинский.
консультация (средняя группа)

Горева Оксана Сергеевна

Современные технологии  работы с родителями в дошкольном учреждении.

 «Дети – это счастье, созданное нашим трудом»

В.А. Сухомлинский.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospit.docx25.96 КБ

Предварительный просмотр:

Современные технологии  работы с родителями в дошкольном учреждении.

 «Дети – это счастье, созданное нашим трудом»

В.А. Сухомлинский

Федеральные государственные образовательные стандарты к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования  (Приказ Министерства образования и науки № 1155 от 17.10.13года) предусматривают  тесное взаимодействие с семьями детей по реализации основой общеобразовательной программы дошкольного образования.

Так и в статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители являются первыми педагогами, они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте».
Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга.

Детский сад –  первое образовательное учреждение, с которым вступает в контакт семья. Но детский сад не может заменить семью, он дополняет ее, выполняя свои особые функции.  Эффективно организованное сотрудничество  между семьёй и ДОУ может дать импульс к построению взаимодействия с семьёй на качественно новой основе, предполагающей не просто совместное участие в воспитании ребёнка, а осознание общих целей, доверительных отношение и стремление к взаимопониманию.

Анализируя проблемы, с которыми  сталкивается  педагог в работе с родителями,  вывод таков,  что все затруднения происходят от того – видимого отсутствия доверия, взаимопонимания и сотрудничества между детским садом и семьями воспитанников, а также недостаточной  педагогической  компетентности родителей.

Главной педагогической идеей  стало: «Сплотить не только детскую группу в коллектив единомышленников, но и их родителей сделать своими союзниками. Повысить интерес родителей к образовательно – воспитательному процессу»

На основе этого была поставлена цель: создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями,  взаимопониманию, установление доверительных и партнёрских отношений с родителями.

Данная цель реализуется через следующие задачи:

  • вовлечь родителей в орбиту педагогической деятельности;
  • повысить и содействовать общей культуры семьи и психолого-педагогической компетентности родителей;
  • оказать практическую и теоретическую помощь родителям воспитанников через трансляцию основ теоретических знаний и формирование умений и навыков практической работы с детьми;
  • использовать с родителями различные формы сотрудничества и совместного творчества, исходя из индивидуально-дифференцированного подхода к семьям.
  • оказать помощь в овладении родителями психолого-педагогической культурой, гуманистическим подходом к ребёнку.

Работу по вовлечению родителей в совместную деятельность  велась по четырем направлениям:
    1.Информационно-аналитическое.
    2.Познавательное.

     3.Наглядно-информационное.

     4.Досуговое.

Результат  работы  отслеживался  с помощью анкетирования «Удовлетворённость родителей  проводимыми мероприятиями»

1.Информационно-аналитическое направление  включало в себя  изучения семьи, выяснения образовательных потребностей родителей, установления контакта с её членами, для согласования воспитательных воздействий на ребенка  начали работу с анкетирования «Сотрудничество детского сада и семьи». Получив реальную картину, на основе собранных данных,  проанализировались особенности структуры родственных связей каждого ребенка, специфику семьи и семейного воспитания дошкольника, выработали тактику  общения с каждым родителем. Это помогло  лучше ориентироваться в педагогических потребностях каждой семьи, учесть ее индивидуальные особенности.  Разработала для себя критерий, который назвала «включенностью» родителей в образовательный процесс. Сначала этот критерий отражал количественные показатели присутствия родителей на групповых мероприятиях: посещение родительских собраний и консультаций; присутствие родителей на детских праздниках, участие родителей в подготовке и проведении экскурсий, тематических занятий; участие в выставках, вернисажах;  посещение «Дня открытых дверей»; помощь родителей в оснащении педагогического процесса.
Позднее  выделила для себя качественные показатели: инициативность, ответственность, отношение родителей к продуктам совместной деятельности детей и взрослых.
Такой анализ позволил выделить три группы родителей.
Родители – лидеры, которые умеют и с удовольствием участвуют в воспитательно-образовательном процессе, видят ценность любой работы детского учреждения.
Родители – исполнители, которые принимают участие при условии значимой мотивации.
Родители – критические наблюдатели. Изменение восприятия родителей как участников образовательного процесса привело к изменению понимания типов семей: активные участники педагогического процесса, заинтересованные в успешности своих детей; заинтересованные, но желающие решить проблемы с помощью специалистов; равнодушные, живущие по принципу «меня воспитывали так же».

2. Познавательное направление – это обогащение родителей знаниями в вопросах воспитания детей дошкольного возраста.

Зная, как важна атмосфера дружеских взаимоотношений между педагогом и родителями, первое родительское собрание «Презентация группы»  проведена в нетрадиционной форме.

Очень тщательно к нему готовилась, ведь успех собрания во многом обеспечивается его подготовкой.

Подбиралась музыка, готовились пригласительные билеты, постарались создать в группе атмосферу добра, уюта и тепла. Начиналось оно с приветствия родителей. Игра «Давайте познакомимся и, будем дружить», объединила взрослых (все встали в круг и рассказывали немного о себе).

 Сначала все смущались, но это чувство быстро сменилось радостью и интересом. Минутка знакомства помогла снять напряжение, ведь родителям, сидящим за одним столом, не раз в течение собрания нужно было обсудить ситуацию или вопрос вместе. Мягкое освещение, музыкальное сопровождение, доброжелательный тон повествования способствовали созданию доверительной атмосферы, помогли родителям откровенно говорить о проблемах.
С интересом родители относятся к презентации группы на мультимедийном проекторе.
К собраниям оформлялась выставка детских работ или фотостенд, где использовались фотографии из семейных альбомов, жизни группы. На каждом собрании выражалась благодарность родителям, которые уделяют много внимания своим детям и помогают в совместной работе. Было очень приятно видеть счастливые глаза родителей, когда им вручались грамоты или благодарности.

3. Наглядно – информационное направление дает возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности. Форма работы через родительские уголки является традиционной. Для того чтобы она была действенной, помогала,  активизировать родителей  использовались, рубрики: «Чем и как занять ребенка дома», «Спрашивали – отвечаем», «Говорят дети», «Носики – курносики», «Вырастай-ка», «Благодарим», «Это интересно», «Поиграем», «От всей души», «Обратите внимание». В которых помещается практический материал, дающий возможность понять, чем занимается ребенок в детском саду, конкретные игры,  в которые можно поиграть, советы. Активность родителей в создании фотогазет, выставок говорит о том, что эти формы работы являются востребованными.

Живой интерес и даже удивление родителей вызвала выставка – стенд «Семья глазами ребенка», где дети делились своими мечтами. С точки зрения взрослых, мечты детей в семье были материальны: новая кукла, машинка, робот. Каково же было восхищение родителей, когда они прочли желания своих детей: «Мечтаю о братике и сестричке», «Мечтаю, чтобы все жили вместе», «Мечтаю, чтобы родители не ссорились». Это заставило родителей взглянуть на свои отношения в семье с другой стороны, постараться укрепить их, больше внимания уделять детям.

4. Досуговое направление в работе с родителями оказалось самым привлекательным, востребованным, полезным, но и самым трудным в организации. Это объясняется тем, что любое совместное мероприятие позволяет родителям: увидеть изнутри проблемы своего ребенка, трудности во взаимоотношениях; апробировать разные подходы; посмотреть, как это делают другие, то есть приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребенком, но и с родительской общественностью в целом.

Было немного страшно проводить первый семейный праздник. Мы назвали его             « Посиделки в кругу семьи». Но, все оказалось довольно просто, хотя некоторые родители сначала отнеслись настороженно. Весь праздник был построен на играх, родители – дети, потому что целью встречи было: развить взаимоотношения детей и родителей посредством включения в совместную деятельность,  обогатить отношения через эмоциональное общение.

 Ведь не зря гласит пословица «Ребенок растет не от хлеба, а от радости».Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют и взрослые и дети.
Родители – самые дорогие и близкие люди! Они увидели, что дети гордятся ими, им хочется вместе с ними танцевать, петь песни, играть.

 Пройдут годы, дети забудут песни, которые звучали на празднике, но в своей памяти они навсегда сохранят тепло общения, радость сопереживания.

 Принимали участие семьи в конкурсах на лучший рисунок, салфетку, поделку из природного материала, это не только обогащает семейный досуг, но и объединяет детей и взрослых в общих делах. Чтобы привлечь родителей к участию в конкурсах, выставках,  заранее вывешивались интригующее, яркое сообщение. Они не остаются равнодушными: собирают рисунки, фотографии, готовят вместе с детьми интересные поделки. Это помогло лучше узнать  воспитанников.
Хотелось бы сказать об одном важном моменте в системе работы с родителями. Каждый человек, сделав какую – нибудь работу, нуждается в оценке своего труда. В этом нуждаются и наши родители.

Использование нетрадиционных форм работы дало определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками встреч и помощниками воспитателя, создана атмосфера взаимоуважения.
Опыт работы показал: позиция родителей стала более гибкой. Теперь они ощущают себя более компетентными в воспитании детей.

В современных условиях детского сада трудно обойтись без поддержки родителей. Именно поэтому многое у нас в группе сделано руками пап и мам наших детей. Они помогли нам изготовить пособия для занятий по обучению грамоте и математике, помогли оформить уголок дежурства, уголок природы. С помощью родителей оформлен сенсорный уголок, тактильный стенд, разработана и оформлен музей «Музыкальных инструментов». С помощью родителей группа оформлена так, что каждый уголок используется для развития детей.

Результат совместного творчества детей и родителей способствовал развитию эмоций ребенка, вызвал чувство гордости за своих родителей.

Организация взаимодействия с семьей – работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, его умением стать профессиональным помощником в семье.
В результате проделанной работы, использовании различных форм и методов общения с родителями, повысилась психолого-педагогическая грамотность родителей; повысилась культура межличностного взаимодействия детей в группе.
 В своей педагогической деятельности продолжаю искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель - воспитать будущих  созидателей жизни. Какой человек, такой  и мир, который создаёт вокруг себя.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дети – это счастье, созданное нашим трудом

«От того, как прошло детство,кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира -от этого в решающей степени зависит, какимчеловеком станет сегодняшн...

Сценарий семинара-практикума для педагогов дошкольного учреждения " Детям о памятных датах и культурных ценностях России"

Сценарий семинара-практикума для педагогов дошкольного учреждения. Материал данной публикации можно использовать в работе со старшими дошкольниками, педагогами, родителями....

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ Труды В.А.Сухомлинского и наше время.

 Мне хочется остановиться на творческом наследии великого педагога Василия Александровича Сухомлинского, который еще в XX веке увидел и отметил значимость эстетического в...

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ Труды В.А.Сухомлинского и наше время.

 Мне хочется остановиться на творческом наследии великого педагога Василия Александровича Сухомлинского, который еще в XX веке увидел и отметил значимость эстетического в...

Консультация для родителей "Дорога к счастью лежит через труд"

В консультации дается информация о том, как научить детей трудиться и развить у них способность получать от этого удовольствие....

Программа адаптации к дошкольному учреждению детей 2-4 лет

Поступление  в  школу  -  новый  этап  в  жизни  ребенка,  чрезвычайно  ответственный  как  для  самого  ребенка,  так  ...

«Оценка качества патриотического воспитания в дошкольном учреждении детей дошкольного возраста»

Ведение в действия Федерального закона «Об образование в Российской Федерации», Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования повлекли за собой изменения...