консультация в родительский уголок «Наши верные друзья – полезные привычки»
консультация (старшая группа)

Этот материал пригодится  для оформления уголка родителей при работе над проектом "Полезные привычки - твои верные друзья".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Наши верные друзья – полезные привычки»

Данный вопрос актуален, так как от наших с Вами привычек, и от тех привычек, которые мы воспитываем в наших детях зависит и здоровье и успешность их в будущем.

Привычка – это такое действие, которое стало для человека обычным, постоянным, которое он выполняет как бы автоматически.

У каждого человека в течение жизни вырабатывается много привычек. Это относится и к Вам. Для кого-то стало привычным делом заниматься спортом, читать книги, трудиться в огороде. Всё это полезные привычки.

Остановимся сегодня на Привычке к здоровому образу жизни — это главная, основная, жизненно важная полезная привычка. Поэтому дошкольное учреждение и семья призваны в дошкольном детстве заложить основы здорового образа жизни, используя различные формы работы. И именно в семье, в детском образовательном учреждении на ранней стадии развития ребенку должны помочь, как можно раньше понять непреходящую ценность здоровья, осознать цель его жизни, побудить малыша самостоятельно и активно формировать, сохранять и приумножать свое здоровье.

Что же включает в себя привычка к здоровому образу жизни?

Привычка 1. Соблюдение чистоты и личной гигиены.

Ведь недаром говорят: «Чистота – залог здоровья!»

Что нужно делать нам, чтобы воспитать в ребёнке эту привычку?

-Воспитывать опрятность.

-Учить самостоятельно и аккуратно мыть руки, лицо, чистить зубы. Приучать ребёнка к пользованию только личными предметами гигиены: своя расчёска, своя постель, свой горшок, свой носовой платок, своё полотенце, своя зубная щётка. Подводить детей к пониманию того, что соблюдение чистоты тела важно не только для охраны личного здоровья, но и здоровья окружающих.

- Прививать навыки поведения за столом: не крошить хлеб, не проливать пищу, пережёвывать её с закрытым ртом, правильно пользоваться ложкой, вилкой, ножом, салфеткой.

- И, конечно, мы сами должны быть в этом примером.

В воспитании привычки к соблюдению чистоты полезно проговаривать коротенькие стихи, потешки, поговорки. Можно загадать загадку. Не обойтись без таких известных и любимых сказок К. Чуковского, как «Мойдодыр», «Федорино горе», стихотворения А. Барто «Девочка чумазая» и т.п.

Привычка 2. Соблюдение питьевого режима.

Вы знаете, чтобы ребёнок был здоров, необходимо пить большое количество воды в течение дня. В доме всегда должна быть в доступном для ребёнка месте холодная кипячёная вода либо покупная дистиллированная вода.

Привычка 3. Закаливание.

Комплекс процедур составляется с учётом состояния здоровья малыша, его физической подготовленности и тех возможностей, которыми располагает сад и семья.

Как же можно проводить закаливание в домашних условиях?

- соблюдать тепловой и воздушный режим в помещениях (22 градуса, во время сна 18-20 градуса, проветривание помещения)

- следить за тем, чтобы ребёнок был одет соответственно сезону и температурным показателям в помещении и на улице;

- регулярно выполнять гигиенические процедуры (умывание, мытьё – тоже закаливание);

- утреннюю гимнастику проводить босиком;

- заботиться о том, чтобы ребёнок надевал лёгкую одежду, когда ему приходится много двигаться;

- проводить игры с водой;

- приучать ребёнка полоскать рот после еды, а перед сном – горло кипячёной водой комнатной температуры;

- умываться и мыть руки следует прохладной водой;

- перед сном ежедневно обливать малыша тёплой водой и интенсивно обтирать полотенцем.

Вам известно, что температура тела ребёнка такая же, как у взрослого, а двигательная активность значительно выше. Поэтому постарайтесь одевать его так, чтобы кожа малыша всегда оставалась сухой, а ноги были защищены и находились в тепле.

Надо помнить, что к средствам закаливания относится и сон. Рекомендуется перед сном хорошо проветрить комнату, не оставлять ребёнка в комнате одного. Хорошо бы почитать ему книгу, спеть колыбельную и дать послушать подходящую музыку. Это укрепляет нервную систему и благоприятно влияет на ваши взаимоотношения.

Привычка 4. Утренняя зарядка.

Может включать быстрый шаг, бег, приседания, наклоны, различные упражнения как с мячом, обручем, скакалкой, так и без них. С трёхлетнего возраста она должна стать ежедневной привычной процедурой. Продолжительность -5-6 минут.

После утренней зарядки повышается настроение, появляется аппетит, ведь зарядка, регулируя работу всех органов, помогает включиться в дневной ритм.

Привычка 5. Двигательная активность и длительные прогулки на свежем воздухе (эта привычка особенно актуальна во времена компьютеров, Интернета)

Каждую минуту на воздухе используйте для физического развития малыша (Пусть ребёнок как можно чаще занимается с мячом, на детской спортивной площадке помогите ему полазить по гимнастической стенке, только не оставляйте одного – это опасно; берите с собой скакалку ,велосипед, санки). Либо просто прогуливайтесь с ребёнком – прогулка также благотворно влияют на здоровье. Ежедневно ребёнок от 3-х лет должен гулять в сумме 4-4,5 часа, в летнее время больше.

Привычка 6. Соблюдение режима дня.

Режим дня – прекрасный друг нашего здоровья! Если мы всегда в одно и то же время встаём с кровати, завтракаем, обедаем, ужинаем, ходим на прогулку, ложимся спать, то у нашего организма вырабатывается определённый биологический ритм, который помогает сохранить здоровье и бодрость.

Привычка 7. Правильное питание.

По поводу рационального питания вы можете проконсультироваться в учреждении с медсестрой или у врача-педиатра. Помните, ребёнку необходимо полноценное, рациональное питание.

Мы назвали 7 основных полезных привычек, которые отвечают привычке к здоровому образу жизни.

Полезные привычки требуют постоянного усилия – дело это нелёгкое, изо дня в день нужно трудиться, чтобы получить результат, а вредные привычки очень легко закрепляются и пускают корни, как сорняки.

Наиболее опасные привычки человека – это потребление алкоголя, курение, наркомания. Они вредны для любого человека, но самую большую опасность представляют для детского организма (тот же табачный дым нисколько не уступает выкуренной сигарете и также пагубно влияет на здоровье).


Мы, взрослые, ответственны перед будущем маленьких детей. И обязаны заботиться о их здоровье, воспитывать у детей полезные привычки, и, конечно, должны быть образцом для ребёнка.

Народная мудрость гласит: Посеешь привычку – пожнёшь характер. Мы вам желаем удачи в воспитании детей!