Играем с детьми младшего возраста в ЛОТО
картотека (младшая группа)

Захарова Ирина Леонидовна

Провести время с ребенком весело и с пользой поможет лото для детей – увлекательная настольная игра с соревновательным элементом, которая тренирует внимание и память.
 Существует огромное количество разновидностей детского лото, поэтому несложно учесть предпочтения и интересы каждого конкретного малыша. Для самых маленьких предлагаются карточки с небольшим числом клеток и элементов. Так, есть карточки и фишки с изображениями героев сказок, животных, овощей и фруктов. Они подойдут для деток до 4 лет. А вот геометрические фигуры, цифры помогут повторить важный материал в ненавязчивой форме ребятами среднего и старшего дошкольного возрастов.

 ПРАВИЛА ИГРЫ Итак, как же играть в детское лото? Организовать игровое соревнование можно вдвоем (например, родителю и малышу), но можно пригласить и большее количество участников (как правило, до 6).

Суть проста: Каждый игрок получает свою карточку. Ведущий достает из коробки одну из фишек, при этом подглядывать он не должен. Игрок, на поле которого находится объект, совпадающий с фишкой, забирает ее себе и помещает на поле. Ведущий извлекает вторую фишку и показывает ее играющим. Ребенок, у которого на карточке есть соответствующий элемент, забирает его себе. Победителем становится тот, чье игровое поле будет закрыто фишками первым. Таковы правила игры. Как видим, забава очень похожа на привычное нам русское лото, только вместо номеров – веселые картинки. При этом ведущий может и сам принимать участие в игровом процессе, важно только, чтобы дети верили в его честность. СВОИМИ РУКАМИ Дополнительное преимущество детского лото состоит в том, что его можно изготовить своими руками, при этом несложно сделать слоговое лото или же красочный вариант с картинками. Чаще всего в качестве материала используется плотный картон. Однако при возможности можно сделать и пластиковые фишки. Для придания особого интереса элементы лучше поместить в мешочек и доставать из него.

Самый простой вариант – подобрать в интернете подходящие картинки и распечатать их на цветном принтере в двух экземплярах: один станет игровым полем, второй нужно разрезать на квадраты – это будут фишки. Кроме того, родители, обладающие некоторым умением рисовать, могут проявить фантазию и изобразить на игровой карточке что угодно – геометрические фигуры, овощи или фрукты, цифры или слоги. А затем изобразить эти же самые объекты на другой карточке, которую затем разрезать на отдельные квадраты. Но если хочется предложить малышу нечто более сложное, чем треугольники и круги, то можно напечатать необходимые картинки.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Досуг "Русские народные игры с детьми младшего возраста на улице".

Русские народные игры с детьми младшего возраста на улице....

Как и во что играть с детьми младшего возраста

Как и во что играть с детьми младшего возраста...

Консультация "Индивидуальные игры с детьми младшего возраста"

Ведущей деятельностью в период младшего дошкольного детства (3-4 года) становится игра. В это время особенно важно подобрать для занятий с детьми интересные развивающие упражнения...

Пальчиковые игры с детьми младшего возраста.

Во время сомоизоляции предлагаю вам поиграть с ребенком в пальчиковые игры, для развития мелкой моторики рук....

Пальчиковые игры с детьми младшего возраста осенью

Пальчиковые игры с детьми младшего возраста осенью...

Презентация для родителей «Пальчиковые игры с детьми младшего возраста»

Одним из самых распространенных видов пальчиковой гимнастики являются пальчиковые игры. Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок развивает мелкие движения рук.- Пальчиковые игры способствуют:...