Как и во что играть с детьми младшего возраста
консультация (младшая группа)

Рябова Алевтина Васильевна

Как и во что играть с детьми младшего возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

                   Как играть? Во что играть?

                       Консультация для родителей  детей раннего

                                  и младшего дошкольного возраста.

               https://avatars.mds.yandex.net/get-marketcms/879900/img-5aa67892-6e85-449c-924c-b9b47197dd9c.jpeg/optimize

Игра –это потребность растущего человека, и ее следует удовлетворять, иначе дети будут стремиться заполнить образовавшийся вакуум сами.

В данной консультации рассказывается о том, как организовать знакомство с частью дома или квартиры и что там может быть интересного и полезного для развития малыша.

Сделайте свою квартиру безопасной, но интересной для ребёнка. Посмотрите на мир его глазами и решите, что ему интересно и полезно обследовать.

Комната полна загадочных вещей. В шкафу лежит коробка со швейными принадлежностями, которую нельзя трогать, в углу стоит телевизор, рядом музыкальный центр и т.д. – всего не перечислишь.

Что можно дать ребёнку и как это можно использовать для его развития?

  • Кусочки ткани разной фактуры (шелк, вельвет и т.д.). Сложите все в отдельную коробку. Пусть малыш открывает ее, достает рассматривает, ощупывает содержимое.
  • Катушка из-под ниток. Самые хорошие катушки – деревянные, если они еще у вас сохранились. Их можно нанизать на шнур и сделать бусы. Если таких катушек нет, подойдут пластиковые и картонные. И те и другие можно покрасить в разные цвета.
  • Книги и журналы. Детям нравится рассматривать не только свои книги, но и журналы взрослых. Вместе их рассматривайте, выделяйте объекты, знакомые ребенку: собака, машина, дом и т.д.
  • Аквариум. Если у вас есть дома аквариум, привлеките внимание ребенка к ярким цветным рыбкам и их передвижениями. Поставьте недалеко от аквариума маленький стульчик. Возможно, он напомнит ребенку, что можно сесть и понаблюдать за рыбками самому.
  • Телефон. Все дети проявляют постоянный интерес к телефону. Если им предлагают игрушечный телефон или даже настоящий, но не работающий, они не соглашаются с этой заменой. Дайте малышу послушать гудки или речь в настоящем телефоне. Для этого сядьте вместе с ребенком на пол на коврик или одеяло, поставьте аппарат, позвоните бабушке и попросите поговорить с ребенком.
  • Домик под столом. Очень хорош для этого письменный стол, но подойдёт и любой другой. Двери можно сделать из диванной подушки. Возможно, вы решили, что это не дом, а гараж или теремок – все зависит от вашей фантазии и интересов малыша.
  • Шкафы и тумбочки. Выделите своему ребенку место в шкафу или тумбочке, куда вы вместе с ребенком будете складывать игрушки и откуда он сам сможет их достать. Еще несколько отделений с неопасными вещами, например с одеждой, малыш тоже может ее обследовать.
  • Магнитофон. В продаже есть записи детских песенок, классических мелодий, переработанных для детей, народные песни и многое другое. Есть записи, воспроизводящие разные звуки природы. Вы можете создать свою фонотеку. Запишите голоса взрослых членов семьи , самого ребёнка, дайте ему послушать и спросите, узнал ли он, кто это говорит или поёт. Совершайте под музыку разные движения, в зависимости от характера музыки: маршируйте, танцуйте, укачивайте куклу.
  • Альбом с фотографиями. Рассматривайте вместе с малышом, называйте тех, кто там изображён, составляйте с ним короткие рассказы. Просите малыша показать пальчиком того, о ком вы говорите, и назвать его. Если ребёнок перед сном с трудом успокаивается, такая совместная игра – беседа поможет ему приготовиться ко сну.

Вы с ребёнком совершите много разных удивительных открытий. Маленький человечек поможет вам увидеть мир, сверкающий чудесными красками.

Подготовила  учитель-логопед  д\с №4 А.В Рябова

 по материалам сайта    «Играем вместе с детьми».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Досуг "Русские народные игры с детьми младшего возраста на улице".

Русские народные игры с детьми младшего возраста на улице....

Консультация "Индивидуальные игры с детьми младшего возраста"

Ведущей деятельностью в период младшего дошкольного детства (3-4 года) становится игра. В это время особенно важно подобрать для занятий с детьми интересные развивающие упражнения...

Пальчиковые игры с детьми младшего возраста.

Во время сомоизоляции предлагаю вам поиграть с ребенком в пальчиковые игры, для развития мелкой моторики рук....

Пальчиковые игры с детьми младшего возраста осенью

Пальчиковые игры с детьми младшего возраста осенью...

Играем с детьми младшего возраста в ЛОТО

Провести время с ребенком весело и с пользой поможет лото для детей – увлекательная настольная игра с соревновательным элементом, которая тренирует внимание и память. Существует огромное ко...

Презентация для родителей «Пальчиковые игры с детьми младшего возраста»

Одним из самых распространенных видов пальчиковой гимнастики являются пальчиковые игры. Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок развивает мелкие движения рук.- Пальчиковые игры способствуют:...