Конспект родительского собрания в 1 ГДРВ Тема: «Задачи воспитания и обучения детей 1 ГРВ»
план-конспект занятия (младшая группа)

Удалова Ольга Николаевна

Конспект родительского собрания в 1 ГДРВ Тема: "Задачи воспитания и обучения детей 1 ГДРВ"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 8
детский сад «Елочка» Уренского муниципального района Нижегородской области

Собрание в 1 ГРВ

Тема:

«Задачи воспитания и обучения

детей 1 ГРВ»

2017г.

Добрый вечер, уважаемые родители. Нам очень приятно видеть вас на первом нашем собрании. Его повестка:

  1. Просмотр видеоролика «Давайте знакомиться» (отв. Удалова О.Н.)
  2. «Возрастные особенности детей 1группы раннего возраста» (отв. Удалова О.Н.)
  3. «Задачи воспитания и обучения детей 1 ГРВ» (отв. Удалова О.Н.)
  4. Разное.
  5. Просмотр видеоролика «Адаптация детей » (отв. Большакова Г.В.).

Вашему вниманию предлагается

Видеоролик «Давайте знакомиться» ( включаю)

Второй вопрос нашей встречи «Возрастные особенности детей

1группы раннего возраста». Все дети развиваются разным темпом,  и в нашей группе есть дети, которым уже исполнилось 2 года, но вы можете соотнести типичные возрастные особенности с тем, что характерно для вашего ребенка.  Итак,

У детей 1-2 лет:

Постепенно совершенствуется ходьба, исчезает шаркающая походка. В подвижных играх и на музыкальных занятиях дети делают боковые шаги, медленно кружатся на месте. В простых подвижных играх и плясках дети начинают координировать свои движения.

На втором году складываются элементы, основа деятельности, свойственные дошкольному детству: предметная (это игра с народной игрушкой, мозаикой, шнуровкой, различными природными материалами), конструктивная (игра со строительным материалом) и сюжетно-ролевая игра (эту игру придумывают сами дети, берут роль на себя и действуют от его имени например: кормят куклу – как мама дочку; лечит – как врач; едет – как водитель).

Интенсивно формируется речь, понимание речи окружающих опережает умение говорить. Дети усваивают названия предметов, действий, обозначения некоторых качеств и состояний. Важным приобретением речи и мышления является формирующаяся на втором году жизни способность обобщения. Активный словарь на протяжении года увеличивается неравномерно. К полутора годам он равен примерно 20-30 словам. После 1 года 8-10 месяцев происходит скачок, развивается активно используемый словарь. В нем много глаголов и существительных, встречаются простые прилагательные и наречия (тут, там, туда и т.д.), а также предлоги.

Совершенствуется самостоятельность детей в предметно-игровой деятельности и самообслуживании.

Малыш овладевает умением самостоятельно есть любую пищу, умываться и мыть руки, приобретает навыки опрятности. Расширяется ориентировка в ближайшем окружении. Знание того, как называются части помещения группы (спальная комната, игровая комната, туалет), помогает ребенку выполнять несложные (из одного, а к концу года из 2-3 действий) поручения взрослых, постепенно он привыкает соблюдать элементарные правила поведения, обозначаемые словами «можно», «нельзя», «нужно».

На втором году закрепляется и углубляется потребность общения совзрослым по самым разным поводам. При этом к двум годам дети постепенно переходят от языка жестов, мимики, выразительных звукосочетаний к выражению просьб, желаний, предложений с помощью слов и коротких фраз. Так речь становится основным средством общения со взрослым, хотя в этом возрасте ребенок охотно говорит только с близкими, хорошо знакомыми ему людьми.

На втором году жизни у детей сохраняется и развивается тип эмоционального взаимообщения. Однако опыт взаимообщения у детей невелик и основа его еще не сформирована.

В нашем детском саду деятельность детей  осуществляется по программе «От рождения до школы». В каждой группе задачи воспитания и обучения детей разные. В 1 группе раннего возраста программа строится на соответствующих возрасту видах деятельности и формах работы с воспитанниками.  

Какие же задачи мы будем решать в этом году ?

Включаю 2 слайд    «Задачи воспитания и обучения детей 1 ГРВ»

Развитие движений

 В основных видах движений развиваем умение детей ходить стайкой в прямом направлении,  с помощью взрослого вверх по доске, перешагивать через веревку, упражняем в равновесии, ползании, лазании, катании мяча вперед, бросании мяча вниз, вдаль.

В группе и на участке создаем условия, способствующие развитию двигательной активности.

Несмотря на то, что в программе у нас только занятия по развитию движений, мы уже учимся делать утреннюю гимнастику.

Дети  любят делать зарядку. Им нравится самим ходить и стучать в бубен, конечно, пока не все дети включаются в процесс зарядки, но я думаю это временно (просто не у всех детей прошел период адаптации). В выходные дни можете  предложить им вместе сделать зарядку и увидите, как им нравится выполнять упражнения.

3  сл.

Подвижные игры влияют на

развитие познавательной и двигательной активности детей: ходьба, ползание, лазание, катание, бросание мяча.

     -  формируется умение двигаться стайкой, не мешая друг другу.

     -  развивается умение внимательно слушать взрослого, действовать по сигналу.

На данном этапе дети любят игры с мячом, катают его друг другу, бросают. При подвижных играх не всегда получается двигаться стайкой, наталкиваются друг на друга. Я думаю, в дальнейшем наши успехи будут лучше. Наверняка у Вас дома есть мячи, поиграйте с ребенком, покатайте мяч друг другу, сидя на полу.

4  сл.

Режимные процессы включают в себя

- формирование простейших навыков самостоятельности:  умываться, пользоваться салфеткой, благодарить  взрослых, задвигать стул,  самостоятельно одевать и снимать колготки и тапочки.

-приучать  детей к опрятности, аккуратности: пользоваться носовым платком, приводить в порядок одежду, прическу, аккуратно складывать одежду на стул, ставить на место тапочки, поддерживать порядок в группе. Понимать слова «хорошо», «плохо», «нельзя», «можно», «нужно». Формировать бережное отношение ко всему живому.

Дети почти все стараются самостоятельно надевать колготки и тапочки, иногда получается задом наперед и тапочки на разные ноги,  но после показа воспитателя снимают и надевают правильно. Не всегда задвигают после себя стул, забывают говорить спасибо, но после напоминания выполняют просьбу.

Не спешите утром одеть ребенка в детский сад, пусть он сам наденет колготки, носочки. Пусть у них пока не все получается так как надо. Но пройдет немного времени и вы сами увидите результат. 

5 сл.

Для ориентировки детей в ближайшем окружении

пополняем запас понимаемых слов и активизируем  словарь .
Постоянно обращаем внимание на развитие потребностей  детей в речевом общении ( даем детям речевые поручения. Направленные на развитие речевого общения : «Узнай, у тети Тани, что она принесла?»),
- формирование умений понимать слова, обозначающие названия               предметов, действия.

Дети хорошо ориентируются в групповом пространстве, знают где, что лежит. Знают место  каждой игрушки.

Дома старайтесь, что бы ребенок сам прибирал свои игрушки и ставил их в определенное место. (например: здесь у нас живет мишка, а это домик собачки)

6 сл.  

Развитие понимаемой речи. Необходимо достичь

-  понимания простых  предложений: для этого чаще называть детям цвет предметов, размер, форму, место нахождения предмета (здесь, там), временные (сейчас), количественные  (один, много).
-  понимания небольших рассказов
-Взрослые должны содействовать формированию  у ребенка умения выражать словами, а затем короткими предложениями, свои потребности и желания, отвечать на вопросы взрослого.

С помощью воспитателя некоторые дети повторяют цвет предметов, его форму, размер.

Рассмотрите с ребенком какую-нибудь игрушку, например: пирамидка, называя ребенку цвет кольца ,поощряйте его попытки повторять и запоминать. Сравните по величине кольца, спрашивайте какое большое, какое маленькое кольцо.

7 сл.   ?????

Формируется умение действовать с игрушками, предметами ближайшего окружения в соответствии с их особенностями и назначением; подражать игровым действиям взрослого, отображать в игре по подражанию, образцу знакомые жизненные ситуации.

Почти все дети отображают в игре подражание действиям взрослого. Девочки любят катать каляску, пытаются пеленать кукол. Мальчикам нравится играть инструментами, они ремонтируют велосипеды.

8 сл.  

Культура поведения предполагает

- формирование навыков культуры поведения: здороваться, прощаться, благодарить.
- поощрение доброжелательного отношения ребенка к сверстникам.
- побуждение запоминать их имена.
- побуждение к сочувствию и отзывчивости.

Дети не всегда здороваются, прощаются, благодарят. Но после напоминания выполняют просьбу. Дети знают, как кого зовут, говорящие дети называют имена, а остальные показывают жестом.

Напоминайте детям слова благодарности, и сами говорите их детям.

9  сл.

Бережное отношение

Уже в таком маленьком возрасте необходимо

Воспитывать бережное отношение к растениям и животным.

Дети с интересом наблюдают за тем как, воспитатель вытирает пыль с листьев у цветка, поливает его.

Дома  детям покажите, как нужно ухаживать и заботиться о домашних животных, на прогулках без надобности не рвите цветы, наблюдая за насекомыми , не причиняйте им вреда. Учите не бросать мусор на улице, если рядом нет урны, даже фантик от конфеты убирайте в карман  и с ребенком дома выбрасывайте его в мусор.

10  сл.

Умение рассматривать

Формирование умения рассматривать картинки, иллюстрации идет еще с младенческого возраста.

Дети очень любят рассматривать иллюстрации в книгах, называют животных, как они кричат. Правда, не все дети, только те которые говорят.

Когда дома читаете детям, разговаривайте с ними, задавайте простые вопросы; как кричит петушок, что делает зайка, куда пошел мишка.

11  сл.

Музыкальное воспитание .Цель организуемой с детьми музыкальной деятельности

- создание у детей радостного настроения при пении, движениях и игровых действиях под музыку.

    - вызвать эмоциональный отклик (жестом, мимикой, поведением, движениями).

- выполнение простейших плясовых движений (пружинка, притопывание ногой, переступание  с ноги на ногу, прихлопывание в ладоши, помахивание погремушкой, платочком, кружение, вращение руками -  «фонарики»).

Детям очень нравятся музыкальные занятия. Они с интересом ходят в музыкальный зал. Почти все дети выполняют движения под музыку по показу воспитателя. В свободной деятельности  в группе мы вкючаем магнитофон с детскими песенками, детям очень нравиться танцевать в свободной обстановке.

12  сл.  

В нашей группе проходят ежедневно Игры – занятия

Такие, как:

Расширение ориентировки в окружающем и развитие речи - 3 раза в неделю.

Развитие движений (физкультура) – 2 раза в неделю.

Со строительным материалом – 1 раз в неделю.

С дидактическим материалом – 2 раза в неделю.

Музыкальное – 2 раза в неделю.

Занятия по длительности  от 8 мин до 10 мин. 1 занятие утром, другое вечером. Они проходят непринужденно, в игровой обстановке.

Игры-занятия развивают в ребенке самостоятельность
- в предметно-игровой деятельности показываем детям правильные способы действий с матрешками, пирамидками, игры – вкладыши, различные шнуровки (открывать – закрывать, нанизывать-снимать, прокатывать, втыкать, шнуровать, накладывать).
- поддерживаем познавательную активность, заинтересованность, побуждение к самостоятельности и экспериментированию с разнообразными дидактическими материалами (с песком, водой).

Дети любят играть с пирамидками, кубики с вкладышами, нанизывание шариков на стержень. С помощью воспитателя  дети правильно собирают пирамидку, подбирают вкладыши в соответствующее отверстие.

Не бойтесь дома с ребенком проводить простейшие эксперименты. Сделайте бумажный кораблик и опустите его в таз с водой. Ребенок будет счастлив позабавиться с бумажным корабликом.

13  сл.

Дети играют в сюжетно-ролевые игры у них

-  формируются игровые действия с разнообразными сюжетными игрушками.
-  умение использовать предметы-заместители (грибок-соска, кирпичик-телефон).

Некоторые дети применяют в своей игре предметы заместители, но редко.

Дома поиграйте с детьми с предметами заместителями, им будет интересно (например: палочка от мороженого – ложка; кольцо от пирамидки – руль и т.д.)

14  сл.

Во время совместной деятельности у детей формируется умение играть вместе, сдерживать свои желания.

     -  формируется способность попросить, подождать (игрушку,  велосипед, качель).

Дети еще не умеют делиться игрушками, часто из-за этого ссоряться.

Объясняйте ребенку, что если с любимой машинкой поиграет соседский мальчик, она от этого не испортится и вернется к вам в целости и сохранности.

Таким образом,  в течении года нам  с вами предстоит решить  многие задачи по развитию наших малышей.

  • Выбор родительского совета
  • Родительская плата до 6 числа, ксерокопия приноситься в д/с и сдается в бухгалтерию.
  • Просьба. Не забывайте, пожалуйста, в шкафчике проверять наличие сменной одежды у детей и наличие пакета под грязное белье.
  • Убедительная просьба проверяйте, пожалуйста, содержимое карманов и сумочек у детей, не давайте в детский сад мелкие и острые предметы. Дети могут взять их в рот и не дай бог еще и проглотить, засунуть в ухо или нос. Будьте внимательны.
  •  Просьба принести 3 фотографии для создания альбомов «Это я», «Моя семья», «Вот моя улица, дом мой родной», для рассматривания в группе.
  • В Контакте мной создана группа «Карапузики» для детей и родителей 1 группы раннего возраста, она закрытая, там мы размещаем информацию по адаптации, фото детей. С 1 октября у нас начались занятия и информацию о том, как они проходят или на что необходимо обратить внимание вам по их итогам , мы так же будем выкладывать на страничку «Карапузики». Для того, что бы зайти в эту группу, вам необходимо добавиться ко мне в друзья и я вам вышлю приглашение в группу.

В завершении нашего родительского собрания мы покажем вам видеоролик об адаптации детей в детском саду, который подготовила Галина Васильевна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в младшей группе "Задачи воспитания и обучения в детском саду.Наши трёхлетки"

Целью мероприятия является: информирование родителей о психологических особенностях развития детей трех лет. Знакомство с задачами воспитания и обучения в детском саду в соответствии с ФГОС....

Родительское собрание «Особенности развития и задачи воспитания и обучения детей старшей группы по ФГОС ДОУ»

Родительское собрание «Особенности развития и задачи воспитания и обучения детей старшей группы по ФГОС ДОУ»Форма проведения:круглый столЦели: ознакомление родителей воспитанников с в...

Родительское собрание «Особенности развития и задачи воспитания и обучения детей старшей группы по ФГОС ДОУ»

Родительское собрание «Особенности развития и задачи воспитания и обучения детей старшей группы по ФГОС ДОУ»Цели: ознакомление родителей воспитанников с возрастными особенностями дете...

Протокол родительского собрания в младшей группе «Задачи воспитания и обучения детей 3-4лет» , «Кризис 3-х лет» , «Развитие речи детей 3-4 лет»

Протокол № 1 от 01.09.22г. Родительское собрание в младшей группе «Задачи воспитания и обучения детей 3-4лет» , «Кризис 3-х лет» , «Развитие речи детей 3-4 лет»...

Родительское собрание "Особенности развития и задачи воспитания и обучения детей 5-6 лет. Задачи на новый учебный год"

Особенности развития и задачи воспитания и обучения детей 5-6 лет. Задачи на новый учебный год...

Конспект родительского собрания «Особенности развития и задачи воспитания и обучения детей старшей группы».

Расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год.ознакомление родителей воспитанников с возрастными особенностями детей старшей группы (5...