Тест К. Йерасика "Школьная готовность"
тест (подготовительная группа)

ИНформация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл test_k.yerasika.docx374.96 КБ

Предварительный просмотр:

Для родителей будущих первоклассников!

Поступление в школу — важный шаг в жизни каждого ребенка.

        Часто родители интересуются как можно узнать степень готовности ребёнка к школьному обучению. Проверить зрелость будущего первоклашки вам поможет     тест Керна-Йирасека   на готовность к обучению в школе.  Тест был создан еще в СССР институтом гигиены детей и подростков под контролем Минздрава и так же актуален на сегодняшний день.

        Данная методика позволяет определить: уровень развития мелкой моторики; уровень развития координации движений руки; зрительного внимания; развитие памяти, пространственного мышления. Также она выявляет общий уровень психического развития; умение слушать и выполнять задания по образцу; усидчивость и сосредоточенность которые будут очень необходимы для обучения в школе.

        Тест максимально прост и доступен для понимания, расшифровать его результаты сможет не только педагог, но и вы, сами родители. Он состоит из 3-х заданий:

  • подражание письменным буквам,
  • срисовывание группы точек,
  • рисование мужской фигуры по представлению.

Результат оценивается по пятибалльной системе, где лучший результат означает 1, а худший — 5, а затем вычисляется суммарный итог по всем трем заданиям.

        Развитие ребенка, показавшего результат в диапазоне 3−6 баллов, оценивается как отличное, или выше среднего.

        Дети с показателем от 7 до 12 получают среднюю оценку.

        Балл от 13 до 15 так и быть, низкий уровень готовности, ребенок нуждается в дополнительном обследовании интеллекта и психического развития (а, может быть, просто у ребенка было плохое настроение? - через денек пройдёте тест ещё разок! Дай Бог, всё получится, но, нужно быть внимательнее!)

   И пожалуйста, не забывайте похвалить ребёнка за его труд! Вы молодцы!

        Если у вас в процессе диагностики у  вас  возникли вопросы, вы можете обратиться за консультацией  к воспитателю своей группы или педагогу- психологу детского сада.

  Задание № 1 « Изображение фигуры мужчины»

        Ребенку объясняют, что нужно нарисовать человека в полный рост. Это должен быть именно мужской силуэт. Это нужно для того чтобы можно было увидеть ноги человеческой фигуры, оценить, как ребёнок соблюдает пропорции при рисовании человека. Ребёнок  может  нарисовать женскую фигуру. В таком случае ему позволяют это сделать, но после этого все равно его просят нарисовать мужчину.

        Привлекать внимание ребенка и помогать ему нельзя. Исключается также комментирование его работы и советы взрослых. Ребёнок  должен справиться с работой самостоятельно. Если он затрудняется нарисовать мужчину либо заявляет, что не умеет этого делать, то  следует его подбодрить. Можно обратиться к дошкольнику со словами: «Нарисуй так, как умеешь. Не волнуйся».

Оценка  результатов:

1 балл: нарисована мужская фигура (элементы мужской одежды), есть голова, туловище, конечности; голова с туловищем соединяется шеей, она не должна быть больше туловища; голова меньше туловища; на голове – волосы, возможен головной убор, уши; на лице – глаза, нос, рот; руки имеют кисти с пятью пальцами; ноги отогнуты (есть ступня или ботинок); фигура нарисована синтетическим способом (контур цельный, ноги и руки как бы растут из туловища, а не прикреплены к нему.

2 балла: выполнение всех требований, кроме синтетического способа рисования, либо если присутствует синтетический способ, но не нарисованы 3 детали: шея, волосы, пальцы; лицо полностью прорисовано.

3 балла: фигура имеет голову, туловище, конечности (руки и ноги нарисованы двумя линиями); могут отсутствовать: шея, уши, волосы, одежда, пальцы на руках, ступни на ногах.

4 балла: примитивный рисунок с головой и туловищем, руки и ноги не прорисованы, могут быть в виде одной линии.

5 баллов: отсутствие четкого изображения туловища, нет конечностей; каракули.

  Задание № 2. «Скопировать образец»

        Некоторые думают что это задание направленно на выявление способности читать ребёнком прописные буквы, но это не так. Тест направлен на выявление умения копировать, выдерживать пропорции, видеть строчку, выделять отдельные слова. 

        Ребенку дают  нелинованный лист и просят переписать предложенные слова. Текст должен состоять из 2−3 слов. Например, «Он ел суп»,   или  «Ёж пил чай»,  или  «Жил  был  пес».

        Попросите ребёнка “Посмотри, здесь что-то написано. Читать это не надо, попробуй переписать так же рядом, как сможешь”.   

Оценка результатов:

1 балл: хорошо и полностью скопирован образец; буквы могут быть несколько больше образца, но не в 2 раза; первая буква – заглавная; фраза состоит из трех слов, их расположение на листе горизонтально (возможно небольшое отклонение от горизонтали).

2 балла: образец скопирован разборчиво; размер букв и горизонтальное положение не учитывается (буква может быть больше, строчка может уходить вверх или вниз).

3 балла: надпись разбита на три части, можно понять хотя бы 4 буквы.

4 балла: с образцом совпадают хотя бы 2 буквы, видна строка.

5 баллов: неразборчивые каракули, чирканье.

  Задание № 3 «Расположение точек в группе»

Дошкольнику предлагают перерисовать узор из точек на нелинованном листе, правильно скопировав их расположение. Ребёнок получает задание: «Рассмотри рисунок и перерисуй его вот здесь».

Оценка результатов:

1 балл: точное копирование образца, допускаются небольшие отклонения от строчки или столбца, уменьшение рисунка, недопустимо увеличение.

2 балла: количество и расположение точек соответствуют образцу, допускается отклонение до трех точек на половину расстояния между ними; точки могут быть заменены кружками.

3 балла: рисунок в целом соответствует образцу, по высоте или ширине не превосходит его больше, чем в 2 раза; число точек может не соответствовать образцу, но их не должно быть больше 20 и меньше 7; допустим разворот рисунка даже на 180 градусов.

4 балла: рисунок состоит из точек, но не соответствует образцу.

5 баллов: каракули, чирканье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест для родителей "Готовность к детскому садику".

Ответив на вопросы теста, каждый родитель может узнать на сколько его ребенок подготовлен к поступлению в детский сад....

Тест к школьной готовности Керна-Йирасека

Тест Керна-Йирасека на готовность к обучению в школе...

Образец теста к школьной готовности Керна-Йирасека

Образец теста к школьной готовности Керна-Йирасека...

Тест для родителей "Готовность моего ребенка к детскому саду".(Прогноз адаптации)

Тест "Готовность моего ребенка к д/с" адресован родителям. С помощью простых вопросов можно легко и быстро определить можно ли ребенка отдавать в детский сад....

Тесты на определение готовности ребёнка к обучению в школе.

Тест  поможет определить   степень готовности  ребёнка к обучению в школе, определить направление  работы  с ребёнком....

Тест Определение уровня готовности ребенка к школе

Определение сформированности психосоциальной зрелости ребенка (автор Банков С.А.)...