Добрая традиция: творчество в кругу семьи
презентация

Черкасова Наталья Анатольевна

Скомпенсировать натиск современного образа жизни, характерный высокой активностью, большими объемами информации, душевными затратами, дефицитом человеческого тепла и внимания, способна только семья.  Семья - опора, семья - тепло и комфорт, семья - любовь и забота. Мир каждой семьи удивителен. Порой сами родители не знают своих потенциалов в общении со своими детьми. В суматохе будней они часто не успевают уделить достаточно времени своим самым любимым и дорогим людям. Порой  ругают себя за это, не зная как можно совместить интересную прогулку для детей с долгожданной встречей с близкими и друзьями.

  Чтобы помочь родителям понять, что сохраняя  семейные ценности, мы возрождаем традиции,   был задуман проект «Добрая традиция: творчество в кругу семьи».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint.pptx2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила воспитатель Черкасова Наталья Анатольевна Добрая традиция: творчество в кругу семьи

Слайд 2

Актуальность темы Скомпенсировать натиск современного образа жизни, характерный высокой активностью, большими объемами информации, душевными затратами, дефицитом человеческого тепла и внимания, способна только семья. Семья - опора, семья - тепло и комфорт, семья - любовь и забота. Мир каждой семьи удивителен. Порой сами родители не знают своих потенциалов в общении со своими детьми. В суматохе будней они часто не успевают уделить достаточно времени своим самым любимым и дорогим людям. Порой ругают себя за это, не зная как можно совместить интересную прогулку для детей с долгожданной встречей с близкими и друзьями. Чтобы помочь родителям понять, что сохраняя семейные ценности, мы возрождаем традиции, был задуман проект «Добрая традиция: творчество в кругу семьи».

Слайд 3

Цели и задачи Цели: Приобщить семьи к сохранению и созданию семейных традиций через совместное творчество. Задачи:  Выяснить, какие семейные традиции существуют в семьях воспитанников нашей группы.  Создать условия для взаимодействия ДОУ и семьи через приобщение к народным и семейным традициям.  Способствовать развитию духовно-нравственные качеств детей и родителей через совместное творчество.

Слайд 4

Этапы реализации исследовательской деятельности I этап – «У истока» (ознакомительный) II этап – «Возрождение» (просветительский) III этап – «С маленького родника начинается река» (заключительный)

Слайд 5

I этап Свою исследовательскую работу начала с анкетирования родителей «Семейные традиции», чтобы определить . какое внимание уделяется традициям в семьях воспитанников. Анкетирование среди семей воспитанников (было опрошено 22 человека), показало следующие результаты: 37% опрошенных считают, что в семье обязательно должны быть свои семейные традиции; 25% - увлечены семейным творчеством (в основном у каждого свои интересы) 32% - имеют разные трудовые обязанности, общего труда нет; 47% - не приобщают ребенка к каким- либо увлечениям. Я пришла к выводу, что многие не знают, чем себя занять вечерами, как провести время с пользой для себя и ребёнка. Но есть и такие семьи, которые готовы поделиться опытом общения и времяпрепровождения своей семьи. Поэтому было решено провести родительскую встречу по обмену опытом на тему «Моя семья – моя опора», на которой часть родителей поделилась опытом, как они проводят семейные творческие вечера.

Слайд 6

II этап Второй этап работы начала с проведения семинара-практикума по изготовлению книжек-малышек. Семинарное занятие дало представление и помогло родителям не только получить навыки по изготовлению книжек, но и вызвало желание привлечь всю семью к изготовлению книжек (традиции привлечения всей семьи). В результате практикума получилось столько книжек, сделанных своими руками, что захотелось организовать выставку своих работ «Наши руки не для скуки». В ней приняли участие 70% родителей.

Слайд 7

Интерес родителей к совместному творчеству не угас, и мы решили продолжить работу в этом направлении- и изготовить кукольный театр для пополнения игровой среды группы. Из различных материалов: банок, дисков, спичечных коробок, пластиковых стаканчиков, различного бросового материала появились сказочные герои.

Слайд 8

Проделанная работа дала столько материала, информации, с которой хотелось поделиться уже со всеми родителями, особенно с теми, кто ещё не успел поучаствовать в наших совместных творческих мероприятиях. Поэтому я приступила к выпуску групповой газеты «Дочки-сыночки».

Слайд 9

III этап В конце своей исследовательской работы я провела повторное анкетирование родителей. Сравнивая результаты , можно убедиться в том, что родители положительно настроены на приобщение к добрым семейным традициям, понимают их значение в воспитании и развитии ребенка. Работа с родителями и детьми нашей группы была настолько положительна и продуктивна, что я захотела поделиться с коллегами. Я выступила с докладом на педагогическом совете ДОУ, где поделилась опытом работы создания традиций семейных творческих вечеров.

Слайд 10

Таким образом, в ходе исследовательской работы была подтверждена гипотеза о необходимости создания условий для ознакомления семей с добрыми традициями, на основе взаимодействия детей и родителей, что это не только объединяет семью, но и оказывает позитивное влияние на развитие духовно - нравственных качеств всех членов семьи. Ребёнок выносит из детства различные воспоминания, которые впоследствии накладывают отпечаток на всю его взрослую жизнь. Хорошо, если это будут добрые семейные традиции и обычаи и ребёнок по этой модели семейных о тношений создаст свою крепкую и дружную семью . И пусть, в какой-то семье пока еще нет традиций, моя работа и опыт наших родителей надеюсь, помогут любой семье создать и поддерживать семейные традиции.

Слайд 11

Удачи Вам и увлекательных традиций Вашей семье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Добрая традиция!

Спортивный праздник "Папа, мама, я - спортивная семья!" Из опыта работы...

Добрые традиции семьи

Стоящая перед российским обществом задача возрождения здоровой семьи, поднятия престижа многодетной семьи, восстановления традиционных семейных духовных ценностей, разорванных родственных связей, непо...

Проект "Творчество в кругу семьи Город Мастеров".

Вопросам развития познавательной  активности дошкольников в последнее время обращают большое внимание. Проектирование становится одним из центральных культурных механизмов преобразования действит...

Традиции группы "Утренний круг"

Организация и проведение утреннего круга в младшей группе....

Родительское собрание "Творчество с малышами в кругу семьи" (нетрадиционные техники рисования)

Родительское собрание "Творчество с малышами в кругу семьи" (нетрадиционные техники рисования).Цель: Расширить знания родителей о нетрадиционных способах рисования....

Консультация для родителей "Новогодние праздники и традиции в кругу семьи"

Уважаемые, родители! Наступают зимние праздники, которые дают вам возможность уделить больше внимания своим детям. Пусть наши рекомендации помогут вам весело, интересно, с пользой провести...

Консультация для родителей «Добрые традиции семьи»

Рекомендую: несколько примеров, какие же семейные традиции можно установить  в семье...