Наша история - раскопки в Новохоперске.
занимательные факты (подготовительная группа)

Цепляева Вера Николаевна

В помощь родителям информация о нашей малой Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novohopyorsk-raskopki.docx344.5 КБ

Предварительный просмотр:

Новохопёрск — небольшой город (с 1710) в России, административный центр Новохопёрского района и городского поселения Новохопёрск. Город входит в список исторических городов России. Население — 6108 чел. (2018). Город расположен на правом берегу реки Хопёр (приток Дона) на высоте 50-70 м. над уровнем реки, в двухстах километрах от Воронежа. Исторический центр города окружают с севера, через овраг — Крымская (Косымская) гора, с юга, через южный овраг — Казачья гора, а ещё через один лог — Селиванова гора. От Новохопёрска до ближайшей железнодорожной станции Новохопёрск на линии «Лиски — Поворино» — 5 км.

Вид Новохопёрска с южной стороны. 2000-е годы.

Вид Новохопёрска с южной стороны. 2000-е годы.

На улицах этого городка было много событий, которые могли бы стать сюжетом для книги или фильма, а так же это привлекательно для тех кто ищет новые направления для туризма.

Прихоперье в географическом понимании - это Средний Дон (или часть Подонья). На территории Верхнего и Среднего Дона известны памятники всех эпох: палеолита, мезолита и неолита. К Новохоперску наиболее близки Третьяковский, Власовский и Ильменский могильники (соответственно Борисоглебский, Грибановский и Поворинский районы).

Разработка Ильменского могильника экспедицией АН СССР показала, что еще 3500 лет назад здесь жили племена, знавшие земледелие, разводившие домашних животных, занимавшиеся охотой. Их относят к так называемой катакомбной культуре (по характеру захоронения).

В последние годы 20-го века шли археологические поиски по прибрежьям рек Хопер, Савала, Карачан. Среди важных находок - поселения эпохи бронзы, городища - ровесники скифов, курганы сарматов и половцев, и даже неукрепленные поселения ранних славян.

Новохопёрск. Русская глубинка из глубины времен...

В начале 2000-х годов раскопки велись учеными ВГПУ А. В. Сурковым и И. В. Федюниным, на месте ранее обнаруженного поселения древних людей "Стоянка "Плаутинская-1". Вместе с тем ежедневно велись археологические разведки на слиянии рек Савалы и Хопра, на озере Ильмень.

Стоянка Устье Савалы выявлена в 2003 г. И. В. Федюниным. Памятник расположен на береговом валу левого берега реки Савала, в 200 м к юго-востоку от

окраины села Плаутина, в 2 км от западной окраины села Каменка-Садовка, и в 170 м от шоссе г. Новохоперск - с. Каменка-Садовка. Памятник относится к развитой поре мезолита.

Стоянка Каменка 1 выявлена в 1981 г. В. В. Килейниковым. В 2003 году памятник исследовался на площади 18 кв. м. Стоянка расположена на левом берегу Савалы в 5,2 км к юго-западу от южной части пос. Новохоперского. Среди орудий имеются резцы, скобели и скребки, выделяются двусторонне обработанные

орудия. Стоянка относится к эпохе мезолита, ее развитой поре.

Стоянка Каменка 2 обнаружена в 1981 г. В. В. Килейниковым. В 2002 году проводилось повторное обследование стоянки (Сурков А. В.). В 2003 году на памятнике был заложен шурф площадью 18 кв. м (Федюнин И. В.). Стоянка расположена на левом берегу р. Савала в 2 км к северо-западу от юго-востока окраины с. Плаутина. В отщеповом кварцитово-кремневом инвентаре представлены скребки, резцы, наконечники

стрелы и дротика. Стоянка относится ко времени среднего (развитого) мезолита.

Стоянка Дубки 2 (Федюнин И. В., 2003) относится ко времени развитого мезолита, Дубки 3 (Федюнин И. В., 2003) - к развитому мезолиту, Пыховка 1 (Сурков А. В., 2002 и Федюнин И. В., 2003) - к позднему мезолиту, Плаутино 3 (Федюнин И. В., 2003) - поздний мезолит, не исключена принадлежность к неолитической эпохе,

Дубки 1 (Федюнин И. В., 2003) - поздний мезолит, Пыховка 2 (Сурков А. В., 2002 и Федюнин И. В., 2003) - поздний мезолит и неолит, Плаутино 2 (Сурков А. В., 2002 и Федюнин И. В., 2003) -ранний мезолит и неолит.

Археологические памятники и находки красноречиво свидетельствуют о том, что жизнь в Прихоперье не стояла на месте. Слабые племена уступали лучшие земли и угодья сильным племенам, но далеко не в бескровной борьбе. Относительная славянская ясность для Прихоперья просматривается с VII-IX веков н.э, то есть с момента зарождения и укрепления Древнерусского государства. С этих времен восточно-славянские племена появились в Подонье. Их уход отсюда во второй половине XI века был вызван появлением половецких орд. Половцы господствовали в Прихоперье вплоть до ХШ века - до нашествия монголо-татар. Словом "половцы" пестрят страницы русских летописей той поры. Половцы из междуречья Дона и Хопра выстреливали набегами на Рязанское княжество, и в это же междуречье нацеливали свои походы рязанские князья с дружинами.
Недалеко от Новохопёрска до сих пор есть населенные пункты Половцево и Калмык. Да еще старожилы утверждают, что в незапамятные времена на берегах Хопра случалось иной раз вдруг наткнуться на половецкие каменные изваяния.

В ХIII веке правобережье реки Хопёр,  в границах современного  Новохопёрского  района,  входит в состав  протоказачьего образования Червленый Яр. Жившее по Хопру население впервые названо «козаками» в одной из грамот второй половины XV века. Однако особое автономное государственное образование существовало здесь раньше. Уже в 1340-е или в самом начале 1350-х гг. московский митрополит Феогност направил грамоту «к баскаком, и к сотником, и к попом и ко всем христианам Червлёного Яра». Из грамоты видно, что население Червлёного Яра было православным и в политическом отношении подчинялось Золотой Орде. На последнее указывает наличие баскаков. Но так трактует официальная история, от нее и будем отталкиваться, хотя конечно же всегда остаются вопросы.

В церковном отношении Золотая Орда входила в

епархию епископа Сарайского и Подонского, назначаемого русским митрополитом. Сам факт присылки грамоты был вызван спором о церковной юрисдикции над Червлёным Яром – на него постоянно претендовал Рязанский епископ.

В данной статье я не хотел бы касаться более общего и сложного вопроса об этническом происхождении казачества. Можно допустить большее, чем где бы то ни было, участие финно-угорских народов – мордвы и мещёры в данном конкретном случае – при складывании казачества на Хопре. Преобладающими элементами, очевидно, были славянский и тюркский.

Есть ещё одна интересная деталь. Хопёрские казаки часто назывались «чигами». Многие исследователи видят в этом искажённое «зихи». Так в раннем Средневековье именовались абхазы. Намечается интересная параллель. Абхазы родственны черкесам,

которые, судя по всему, сыграли значительную роль в складывании казачества вообще. Недаром ещё одним старинным названием черкесов было «касоги», откуда некоторые исследователи производят самоназвание казаков. А днепровские казаки долго именовались черкасами. И не от чигов ли название казацкого города Чигирин на Украине? В общем, здесь большой простор для гипотез и исследований этногенеза.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственная образовательная деятельность в старшей подготовительной группе познавательное развитие по нравственно – патриотическому воспитанию. «История России – наша история»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №6 г. Калининска Саратовской области»            Непосредственная ...

Музыкально-спортивный досуг на 23 февраля для детей старшего дошкольного возраста «Наша история: Защитники былых времён»

Музыкально-спортивный досуг на 23 февраля для детей старшего дошкольного возраста ....

наша история новогодней игрушки

Наша история новогодней игрушки, презентация расчитана для подготовительной группы, для интрактивной доски....

КВН "Наша история - это мы"

КВН "Наша история - это мы"...

Технологическая карта по музыкальному развитию, подготовительная к школе группа "Русское народное творчество, как часть нашей истории"

Тема:Русское народное творчество, как часть нашей истории.Образовательные области:Социально-коммуникативное, Познавательное, Художественно-эстетическое.Группа (возраст):Подготовительная к школе.Тип за...

Расскажите и покажите детям нашу историю…. (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле»....

Наша История

quot; Я(( Павел Рыбников- исседователь )) возле костра улегся на мешок,заварил себе чаю в кастрюле,пригревшись у костра и заснул" Меня разбудили странные звуки: я раньше слышал и песни и стихи.а...