Консультация для родителей на тему: «Подготовка руки ребенка к письму»
консультация

Вершинина Светлана Евгеньевна

      Для того чтобы научиться писать, у ребенка должна быть сформирована тонкая моторика (способность к выполнению тонких и точных движений) кисти ведущей руки, а также определенные двигательные навыки.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podgotovka_ruki_reb-ka_k_pismu.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

детский сад «Родничок» комбинированного вида

Подготовка руки ребенка к письму

(Консультация для родителей)

Подготовила:

воспитатель изодеятельности

Вершинина С. Е.

г. Пыть-Ях

Подготовка руки ребенка к письму

Для того чтобы научиться писать, у ребенка должна быть сформирована тонкая моторика (способность к выполнению тонких и точных движений) кисти ведущей руки, а также определенные двигательные навыки.

Если ваш ребенок левша, все последующие упражнения желательно выполнять левой рукой. В том случае, если вы все-таки хотите переучить его на правую руку, уделите выполнению этих упражнений очень большое внимание.

Если ребенок уже переучен на правую руку (ест, рисует правой рукой), скорее всего, он самостоятельно начнет выполнять ею и предлагающиеся упражнения. Но, если вы заметите, что он пытается выполнять их левой рукой, лучше этому не препятствовать и в дальнейшем обучать его писать левой рукой.

Развитие подвижности кисти ведущей руки

Во время выполнения этих упражнений давайте ребенку время отдохнуть, так как рука может уставать.

►   Покажите ребенку, как нужно держать карандаш. Пусть кладет его на стол и после этого самостоятельно (правильно разместив пальцы) снова берет в руку.

►  Пусть ребенок возьмет карандаш и рисует в воздухе вертикальные, а затем горизонтальные линии.

►   Пусть рисует карандашом в воздухе большие геометрические

фигуры.

  Точно так же нужно рисовать в воздухе простые буквы: О, С, Г, Е, Т, И, Л, X, Н, П, Р, Ш, Ь.

►  Пусть ребенок по очереди прикасается большим пальцем к другим пальцам руки, начиная с указательного и в обратном порядке.                           

► Пусть прикасается большим пальцем сначала к указательному и безымянному, а затем к среднему и мизинцу, затем наоборот.

►  Ребенок должен просовывать большой палец руки между указательным и средним пальцами, затем — средним и безымянным, безымянным и мизинцем (к сожалению, именно эта неприличная «фига», иначе «шиш» очень хорошо тренирует руку). Затем нужно делать это в обратном порядке.

► Предложите ребенку (в как можно более быстром темпе) сжимать и разжимать пальцы (известное упражнение: «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали»).

►   Пусть ребенок возьмет в руку карандаш (за середину) и как можно быстрее перехватывает его пальцами, вытаскивая средний палец из-под карандаша и помещая его сверху, а затем опять перемещая его обратно.

►  Ребенок должен вращать карандаш, быстро перехватывая его пальцами, после того как он перевернет его, его пальцы должны

занять правильное положение.  

Дайте ребенку незаточенный карандаш пусть рисует им на столе различные линии, геометрические фигуры и буквы.

► Дайте ребенку несколько карандашей (или других продолговатых предметов) разной толщины (тоньше и толще карандаша), пусть выполняет с ними описанные выше упражнения.

►   Пусть ребенок возьмет карандаш за самый кончик (за незаточенный конец) и как указкой показывает им в книге на различные мелкие фрагменты рисунков, крупные буквы и т. п. (по вашему заданию).

► Это же упражнение нужно выполнять с другими предметами, отличающимися от карандаша толщиной и весом (более тяжелыми).

►  Пусть ребенок возьмет карандаш в руку и, крепко сжав его, рисует в воздухе фигуры и линии, затем пусть расслабит кисть так, чтобы карандаш в ней еле держался, и выполняет то же задание.

►   Точно так же пусть рисует буквы.

►   Пусть рисует линии, фигуры и буквы, попеременно сжимая карандаш и еле удерживая его (одну линию или букву напряженной кистью, другую — расслабленной).

►   Ребенок, держа карандаш расслабленной кистью (за середину или ближе к незаточенному концу), должен слегка подбрасывать его в руке с помощью находящегося под карандашом среднего пальца.

►   Дайте ребенку незаточенный карандаш (или другой продолговатый предмет с тупым концом). Ребенку нужно правильно взять его и поставить на стол строго вертикально. После этого он на мгновение должен разжать пальцы и затем снова схватить карандаш (правильно размещая пальцы) так, чтобы карандаш не успел упасть.

Пусть ребенок поставит карандаш (правильно держа его) на стол вертикально и затем, стараясь не отрывать от стола кончика карандаша, вращает его, перебирая пальцами.

►   Пусть вращает его рывками, на мгновение, отпуская пальцы и затем, снова хватая карандаш, не позволяя ему упасть.

►   Предложите ребенку взять со стола лежащий карандаш, захватив его так, чтобы он сразу оказался правильно зажатым в руке. Для этого нужно повернуть руку и захватить карандаш тыльной стороной большого пальца и указательным, так чтобы «тело» карандаша легло между указательным и средним пальцами (большой палец при этом не виден, так как находится внизу под ладонью).

►   Пусть ребенок зажмет карандаш (грифелем к себе) между указательным и средним пальцами и немного пораскачивает его. Затем с помощью большого пальца пусть развернет его грифелем вниз, так чтобы пальцы приняли правильное положение.

Формирование двигательных навыков

►  Нарисуйте на листе бумаги несколько вертикальных черточек размером в две клетки (по боковому контуру клеток). Пусть ребенок правильно возьмет в руку карандаш и продолжит ваш ряд до самого конца строки. Черточки рисуйте через 2 клетки, чтобы было не слишком тесно. Объясните ребенку, чтобы он делал так же.

Важно, чтобы все упражнения ребенок выполнял от начала и до конца строки, так как иначе во время письма он будет раньше времени перескакивать на следующую строку или начинать письмо с середины строки.

►   Предыдущее упражнение Нужно выполнять с горизонтальными черточками размером в две клетки. Нарисуйте их в строку (по нижнему контуру клеток), между черточками оставьте промежуток в две клетки.

Подобное же упражнение нужно выполнять с диагональными черточками.

Если ребенок не будет справляться с этими заданиями, обозначьте точками на листе бумаги начало и конец каждой черточки. Но в дальнейшем он должен научиться рисовать их самостоятельно.

► Нарисуйте несколько вертикальных черточек (таких же, как и раньше), но одну с нажимом, а другую — без (нажим должен выделяться на бумаге более жирной линией). Предложите ребенку продолжить ваш ряд. Для начала покажите ему, что такое нажим, возьмите его руку в свою и нарисуйте несколько черточек. Объясните ему, что писать «с нажимом» нужно, посильней нажимая на карандаш, чтобы черточка вышла без нажима, карандаш нужно держать более свободно.

Нужно иметь в виду, что подобные упражнения, рассчитаны не на формирование навыка писать с нажимом, а как раз — обратного. Рука у ребенка и так слишком напряжена, и она еще долго будет оставаться напряженной, что будет мешать ему, осваивать навык письма и писать бегло. Ваша задача — как можно раньше научить ребенка действовать свободной, незажатой рукой. При выполнении предыдущего и подобных ему упражнений ребенок учится ощущать контраст между разными степенями напряженности мышц и управлять ими.

►  Упражнения, подобные предыдущему, выполняйте с горизонтальными и диагональными черточками.

Попросите ребенка нарисовать две вертикальные черточки: одну с нажимом, другую — без. Затем предложите ему нарисовать третью — со средним нажимом.

  • Нарисуйте на бумаге вертикальные черточки: с нажимом, с легким нажимом, без нажима, пусть ребенок продолжит ваш ряд. Обращайте внимание не на качество получающихся линий, а на нажим.
  • Такое же упражнение выполняйте с горизонтальными и диагональными черточками.
  • Предложите ребенку рисовать горизонтальные черточки по самой середине (по центру) клетки; между ними нужно пропускать по 2 клетки.
  • Предложите ему обводить карандашом по контуру квадраты, состоящие из 4 клеток. Нарисуйте ему образец (в виде начала «строки»).
  • Пусть ребенок обводит по контуру вертикально и горизонтально расположенные прямоугольники, состоящие из 2 клеток.
  • Эти же упражнения нужно выполнять с нажимом и — без.
  • Ребенок должен обводить по контуру прямоугольники (из 2 клеток) и квадраты (из одной клетки), прямоугольники с нажимом, квадраты  - без.

В дальнейшем все упражнения ребенок должен выполнять без нажима (во всяком случае, с как можно меньшим нажимом). Чтобы ему легче было рисовать, используйте мягкий карандаш.

  • Пусть ребенок без нажима обводит прямоугольники и квадраты разной величины.
  • Предложите ребенку вписывать круг в квадрат из 4 клеток. Для начала можете наметить контуры фигур точками. Если упражнение окажется для ребенка трудным, пусть обводит нарисованные вами круги.
  • Затем предложите ребенку вписывать круг в клетку.
  • Ребенок должен вписывать овал в вертикальный прямоугольник и эллипс — в горизонтальный. Для начала можете намечать точками контуры фигур.
  • Затем нужно вписывать в клетки ромбы. Можете наметить точками углы фигур.
  • То же самое нужно делать с треугольниками, обращенными острием вверх и вниз.
  • Ребенку нужно рисовать в клеточках различные геометрические фигурки — квадратики (обводить клетку), кружки и треугольники (рисовать нужно через клетку) и соединять их соединительными черточками (как буквы на письме). После этого ему нужно по порядку назвать фигуры;

Нужно рисовать в клеточках слегка наклонные черточки (имитируя наклон при письме).

Нужно рисовать черточки через одну: одну — прямую, одну — наклонную.

Ребенок должен рисовать наклонные овалы. Намечайте ему точками их верхушки. Если ребенку будет трудно это делать, пусть для начала обводит овалы, нарисованные вами.

Затем ему нужно рисовать овалы через один: один — прямой,

один наклонный

Если ребенок левша, рисовать с наклоном для него может оказаться слишком сложным, в этом случае пусть рисует только прямые линии и фигуры. Подобным образом он должен поступать и в дальнейшем.

Предлагаемая литература:

М.А.Полякова «Как научить ребенка читать и писать»            

Т.И.Бабаева «У школьного порога»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ на тему: «Подготовка руки ребенка к письму»

В данной работе представлен материал для родителей детей подготовительной к школе группе, в котором описываются игры и упражнения, помогающие подготовить руку ребенка к письму....

Консультация для родителей на тему: «Подготовка руки ребенка к письму»

Мелкая моторика – это согласованные движения пальцев рук, умение ребенка  «пользоваться» этими движениями – держать ложку и карандаш, застегивать пуговицы, рисовать, лепить. Головной мозг, руки (...

ПЛАН РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ НА ТЕМУ «ПОДГОТОВКА РУКИ РЕБЕНКА К ПИСЬМУ ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР» СТАРШАЯ ГРУППА

Ознакомление родителей с играми и упражнениями, способствующими подготовке руки ребенка старшего дошкольного возраста к письму....

Консультация для родителей на тему: "Готовим руку ребенка к письму"

Подготовка ребенка к школе. Готовим руку ребенка к письму....

Консультация для родителей будущих первоклассников «Подготовка руки ребенка к письму на занятиях рисованием»

Консультация для родителей будущих первоклассников«Подготовка руки ребенка к письму на занятиях рисованием»...

Консультация для родителей на тему: «Подготовка руки к письму»

Подготовка руки к письму являются одним из самых сложных этапов подготовки ребенка к систематическому обучению. Это связано с психофизиологическими особенностями ребенка и с самим процессом письма.Сам...

Консультация для родителей по теме: "Подготовка руки к письму"

Консультация для родителей по теме: "Подготовка руки к письму"...