"Научите детей безопасному катанию на коньках!"
методическая разработка

Тюняева Валентина Викторовна

Буклет научите детей безопасному катанию на коньках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_nauchite_detey_bezopasnomu_kataniyu_na_konkah.doc155.5 КБ

Предварительный просмотр:

Экипировка

Начинать кататься лучше всего на фигурных коньках. Сейчас выпускаются ботинки для коньков из пластика, но детям желательно покупать кожаные, а для того чтобы нога не мерзла, сверху можно надевать специальные утепляющие чехлы.

Не покупайте коньки на вырост, это может привести к травме.

При выборе коньков не стоит экономить, так как научиться хорошо кататься возможно только на качественных, практичных и удобных коньках с кожаной подошвой и супинаторами.

Коньки должны быть хорошо и своевременно наточены, в противном случае возможны частые падения, растяжения мышц и связок.

С коньками, уже бывшими в употреблении, надо быть осторожнее: «голеностоп» ботинка должен быть твердым! Особенно это важно для детей со слабым голеностопным суставом.

Ботинки надевают обязательно на шерстяной носок. Если они великоваты, можно положить в них толстые стельки или надеть еще одну пару носков.

Не надевайте ребенку шапку, закрывающую обзор, и длинные шарфы, это опасно на катке. Лучше всего подойдет нежаркая ветрозащитная куртка, шерстяная шапка, непромокаемые штаны и непромокаемые перчатки или варежки!

Безопасного вам катания!

Помните,

что во время занятий  на коньках

у детей есть права,

и они вправе требовать их соблюдения!

  • Право на тепло и комфорт. Помимо того, что детская одежда должна быть многослойной, необходимо обеспечить легкий доступ к верхним ее слоям. В вашем термосе должно быть достаточно горячего чая, а в карманах – пряников и печенья.

  • Право на уважение. Прислушивайтесь к детям и принимайте их слова всерьез.

 

  • Право на безопасность. Постарайтесь исключить все возможные опасные ситуации.

  • Право не чувствовать себя скучающими или уставшими. Чересчур много упражнений вряд ли принесут детям массу удовольствия. Нет лучшего способа воспитать у них отвращение к конькам, чем заставить заниматься, когда им этого больше не хочется.

  • Право не чувствовать принуждения. Дети ненавидят, когда их заставляют что-либо делать. Их ощущения от катания на коньках будут более радостными, если у них будет возможность начинать или заканчивать занятия по своему желанию.

Научите детей

безопасному катанию

на коньках!

____________________________

(сокращенное наименование ДОУ)

____________________________

(адрес)

____________________________

 (контактный телефон)

Уважаемые родители!

Вы решили

поставить ребенка на коньки?

3-5 лет – самый подходящий для освоения техники катания на коньках возраст.

Катание на коньках – это:

  • тренинг для сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • улучшение координации движений и работы органов пищеварения;
  • повышение работоспособности и настроения;
  • нормализация сна;
  • укрепление иммунитета;
  • прекрасный и разнообразный отдых для всей семьи: игры на льду, катание в одиночку, парами, тройками, «паровозиком».

С чего начать?

Первые два-три занятия должны проходить дома. Надо надеть на коньки чехлы и научить ребенка уверенно стоять на коньках, ходить, приседать, делать несложные упражнения. Передвигаться по комнате, поворачиваться в разные стороны. А главное, надо научиться стойке: ноги полусогнуты, тело наклонено вперед, руки согнуты в локтях и разведены в стороны.

Теперь можно выйти на воздух, на утрамбованный снег. Надо надеть коньки, походить в них, выполнить наклоны, приседания и даже попрыгать.

Эти упражнения способствуют большей устойчивости на льду и подготавливают ребенка к предстоящему катанию!

На каток!

Начинать предпочтительнее на уличном катке рядом с домом, потому как основной смысл занятий в таком возрасте – прогулка и активное движение на морозном воздухе!

Знакомство со льдом начинайте

с самых простых элементов:

  • ходьба боком приставным шагом от одного до другого края площадки;
  • ходьба вперед на прямых ногах с отрыванием их ото льда;
  • приседания на месте («пружинка»).

Научите детей правильно падать и вставать

самостоятельно! 

Недопустимо, чтобы они падали назад, лучше приземляться на бок или вперед «рыбкой», и делать это как можно мягче.

Следите за состоянием шнуровки ботинок! Очень важно правильно их зашнуровать: пальцы ног свободны, подъем туго стянут, верх ботинка шнуруется слабее. Обматывать шнурки вокруг края ботинка нельзя! Лучше завязать два бантика. Проведите с ребенком беседу о том, к чему может привести неправильная шнуровка коньков.

Не разрешайте детям

садиться на лед, снег,

асфальт! Отдыхать можно только на скамейках.

Когда ребенок достаточно освоится со льдом и начнет уверенно передвигаться шагом, можно предложить ему подольше скользить на одной ноге или оттолкнуться и прокатиться на двух ногах сразу.

Если это пока еще трудно, дайте ему почувствовать скольжение – повозите его на буксире. Вы двигаетесь по льду сначала лицом к ребенку, спиной вперед, а он держится за протянутую вами клюшку, лыжную палку или веревку. При этом ноги у него на ширине плеч и слегка согнуты, спина прямая и чуть наклонена вперед. Важно, чтобы ребенок сам держал равновесие, поэтому для буксира используется какой-то предмет, а не ваши руки, на которых ребенок может просто повиснуть.

Дальнейшая программа обучения зависит от ваших умений – можно показать ребенку какие-то элементы катания («фонарик», «елочка», «пистолетик» и т.д.), можно просто кататься наперегонки, можно, наблюдая за другими детьми и взрослыми на катке, перенимать движения у них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по обучению детей катанию на коньках и ходьбе на лыжах

Чем увлечь ребенка во время прогулки зимой? Когда на улице мороз, что может быть лучше катания на коньках или лыжах! Хорошо бы родителям правильно организовать такую прогулку, чтобы ребенку было несло...

Методика катания на коньках детей дошкольного возраста

Методика катания на конькахСодержание Введение …………………………………………………………………….3Значение катания на коньках для детей дошкольного возраста…4Инвентарь и оборудование мест занятий……………………………6Понятие о техник...

консультация для родителей "Катание на коньках"

как правильно учить ребенка кататься на коньках...

Консультация -буклет Научите ребенка безопасному катанию на коньках

Экипировка Начинать кататься лучше всего на фигурных коньках. Сейчас выпускаются ботинки для конь­ков из пластика, но детям желательно покупать кожаные, а для того чтобы нога не мерзла, сверху мо...

Научите детей безопасному катанию на коньках!

Научите детей безопасному катанию  на коньках!...

Научите детей безопасному катанию на коньках!

Уважаемые родители!  Вы решили поставить ребенка на коньки? 3-5 лет – самый подходящий для освоения техники катания на коньках возраст....